Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к «Энциклопедии независимости» (Сборник материалов из опыта работы оу округа). М.: Омц сзуо, 2009. Под общей редакцией Туруновой Т. М (стр. 19 из 39)

Цель: сформировать у детей представление о том, что алкоголизм – это болезнь; вызвать у них сочувствие, жалость к алкоголику, стремление не быть похожим на него.

Оборудование: портрет алкоголика; черно-белые листы с портретом алкоголика на каждого ребёнка; иллюстративный материал.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Вводная беседа.

- Вспомните, что такое болезни, какие мы знаем болезни. (Подвести детей к выводу, что алкоголизм – это тоже болезнь; есть даже специальные врачи, которые её лечат – стр. 111 - 113 «Развитие алкоголизма»)

III. Основная часть.

Обсуждение вопросов:

- отношение к человеку, больному алкоголизмом;

- как алкоголизм отражается на внешнем виде человека;

- может ли человек, больной алкоголизмом, быть президентом, спортсменом, космонавтом, кинозвездой, фотомоделью;

- может ли человек, больной алкоголизмом, водить машину, плавать, кататься на лодке и т.д.

Раздать детям черно-белые листы с портретом алкоголика и предложить их раскрасить.

Внешние признаки человека в состоянии алкогольного опьянения

В первую очередь обращает внимание на себя внимание одежда. Пуговицы могут быть расстегнуты, шарф или галстук торчит наружу. Легко можно обнаружить чем-то испачканные участки одежды. Походка неуверенная, пошатывающаяся. Движения руками размашистые, в особенности при оживлении разговора. Очень характерен цвет кожных покровов лица. С одной стороны (при алкогольном или гашишном опьянении), лицо становится ярко-красным, багровым. Выражен блеск глаз, расширены зрачки. При иных видах опьянении цвет лица может быть бледным, с землистым оттенком, глаза тусклые, запавшие. Опьяненному человеку одному всегда бывает скучно. Характерны попытки заговорить о чем-либо, пообщаться. Речь несвязная, “заплетающаяся”, часто опьяненный человек перебивает других, старается навязать собственные суждения. Критику практически не воспринимает, на замечания реагирует негативно, любит вовлекать в спорные темы, часто пристает к людям в транспорте, в очередях. Даже с виду «тихий», опьяненный человек опасен, так как при случайном противодействии может возникнуть бурная агрессивная реакция со значительным и опасным применением физической силы. Самые распространенные виды правонарушений на фоне пьянства – домашние конфликты, пожары, возникающие от непогашенных окурков.

Рекомендации ребёнку, который оказался в одном помещении с опьяневшим человеком:

- не отвечать на предложенные разговоры, споры, не участвовать в играх с опьяневшим, при этом, чтобы не обидеть его отказом, отойти, ничего не объясняя, уйти и даже, если чувствуешь опасность, убежать;

- в общественном транспорте нельзя садиться с ним рядом;

- ни в коем случае нельзя садиться в машину, если есть подозрение, что водитель от чего-то не в себе (даже если это ваш знакомый).

Выводы:

- У людей не существует дурных привычек курить, пить водку, принимать наркотики, всё это – болезнь.

- В жизни чаще бывает так: выкурив одну-единственную сигарету или даже сделав «затяжку» табачного дыма, люди незаметно для себя втягиваются в курение. Это табакизм.

- Аналогично с первой рюмки водки можно стать больным алкоголизмом на всю жизнь, конечно, не сразу, а «от рюмки к рюмке».

- Одному, чтобы стать алкоголиком, надо 20 лет, другому – 5 лет, а некоторым достаточно и 2 месяцев. Поэтому лучше не рисковать и не пробовать.

IV. Итог занятия.

- Хотите ли вы болеть (в том числе алкоголизмом)?

Нарисуйте плакат на тему: «Как ты относишься к человеку, постоянно употребляющему алкоголь».




НАРКОМАНИЯ

Полякова Л.Н.,

учитель географии,

преподаватель-организатор ОБЖ ГОУ ЦО № 1431

Внеклассное мероприятие

по основам безопасности жизнедеятельности

Цели:

- Первичная профилактика наркотической зависимости

- Выработка устойчивого отрицания наркотиков

- Популяризация специальной литературы по проблемам подростков: Энциклопедия независимости»

Задачи:

- Научить подростков разбираться в причинах собственных проблем.

- Сформировать навыки самооценки, саморазвития, самозащиты своего мнения.

- Выработать грамотную жизненную позицию по отношению к опасным зависимостям через практический тренинг.

Форма занятия: коллективная, групповая

Технологии: коллективный способ обучения; проблемное обучение; использование игровых методов; ИКТ

Методы: работа с текстом, беседа, рассказ, игра

Средства: Энциклопедия независимости (стр. 35-77), компьютер, карточки-задания

План занятия:

1. Вступительное слово учителя, мотивация учащихся.

2. Сообщение «специалистов-экспертов» (учеников) о проблемах, связанных с употреблением наркотиков.

3. Работа с текстом в группах: Причины возникновения наркотической зависимости у подростков – «факторы риска».

4. Игра «Первый шаг всегда опасен!!! Умей сказать – НЕТ!». Факторы распространения наркотиков.

5. Игра «Качели»: 10 поводов отказаться от приёма наркотиков.

6. Заключение. Притча «Всё в твоих руках!»

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя

Слайд:


Слайд:


Из всех болезней, разрушающих орга­низм, психику и социальную жизнь че­ловека, наркомания является самой тя­желой. Грипп, простуда или насморк возника­ют вне зависимости от нашего желания, и пото­му мы делаем все возможное, чтобы избежать появления инфекции. А если все же заболели - предпринимаем активные шаги к скорейшему выздоровлению.

С наркоманией все гораздо сложнее: чело­век становится больным как бы сознательно, по собственной воле. Как правило, привыкание не возникает мгновенно, а первые приемы нарко­тиков проходят вроде бы бесследно, а иногда даже забываются. Но! Наркомания - болезнь очень коварная. Повторные введения психоак­тивных веществ быстро парализуют волю че­ловека и вызывают у него сильнейшее желание вновь и вновь употреблять наркотик

С понятием «наркотик», или «наркотичес­кое средство», связано много проблем. Главные из них - медицинская, социальная, психологи­ческая и духовная.

2. Сообщение «специалистов-экспертов» (учеников) о проблемах, связанных с употреблением наркотиков.

Специалист-медик:

Медицинская проблема заключается в том, что наркомания - это болезнь, требующая ле­чения. Организм человека привыкает получать токсические вещества; со временем они стано­вятся важной составляющей обмена веществ. Потребность в наркотике и «ломка» уже не за­висят от воли человека: точно тук же, как, например, кашель больного туберкулезом не за­висит от черт его характера. Врачи должны по­мочь человеку избавиться от зависимости на физическом уровне. И лишь после этого необ­ходимо начинать борьбу с социальным и пси­хологическим аспектами наркомании.

Лечение этой зависимости необходимо, по­скольку она наносит вред не только отдельно взятому человеку, по и всему обществу в целом: употребление психоактивных веществ напря­мую связано с рядом хронических, в том числе неизлечимых, заболеваний, таких, как СПИД и гепатит.

Специалист-психолог:

Психологическая и духовная проблемы

Причиной наркомании часто являются подав­ленные комплексы человека, неумение решать проблемы, ставить перед собой цели и полу­чать желаемое: низкая или, наоборот; завышенная самооценка, неумение справляться со свои­ми чувствами, нехватка или даже отсутствие ве­ры в себя и Бога, душевная пустота, отсутствие ценностей, потеря смысла жизни и пр. Именно поэтому так важно помочь ему с самого детства обрести твердую почву под ногами.

С этой целью сегодня в детских садах и шко­лах работают психологи. Они пытаются вовре­мя распознать личностные проблемы у детей и помочь им научиться безболезненно решать житейские трудности. Только в этом случае ре­бенок сможет в нужную минуту твердо сказать «НЕТ» наркотикам.

Специалист-социолог:

Суть социальной проблемы состоит в том, что наркомания наносит обществу огромный нравственный и материальный ущерб. У зави­симого человека деформируется, а потом и во­все разрушается прежняя система ценностей. На верхней ступени иерархии оказывается наркотик. Все мысли наркомана подчинены поиску очередной «дозы», ради нее он готов пойти на любые жертвы.

Вывод учителя:

Слайд:


Результаты плачевны: поскольку страшной зависимости подвержена, прежде всего, моло­дая, активная часть населения, наркотики раз­рушают генофонд нации, то есть влияют и на следующие поколения. Таким образом, страда­ют не только отдельные люди или группы лю­дей, но и общество в целом. Наркоманию не зря называют био-, психо-, социодуховным за­болеванием; попытки справиться с ним только в одном аспекте, например, биологическом или духовном, практически всегда обречены на поражение. Ежедневно наукой придумываются все новые и новые вещества, воздействующие на сознание людей. Психоактивиые средства изготовляют­ся в промышленных масштабах и направляют­ся во все уголки мира. Торговцы наркотиками делают баснословные деньги на зависимости людей. Борьба с нелегальным распространени­ем наркотиков требует от государства (в основ­ном в лице правоохранительных органов) мак­симальной активности.