Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к «Энциклопедии независимости» (Сборник материалов из опыта работы оу округа). М.: Омц сзуо, 2009. Под общей редакцией Туруновой Т. М (стр. 3 из 39)

Рекомендуется фрагменты уроков биологии в 8 классе посвятить воздействию алкоголя, наркотиков и никотина на головной мозг (раздел «Нервная система»), на высшую нервную деятельность (раздел «Поведение и психика») и на репродуктивные функции (раздел «Индивидуальное развитие человека»). При этом пособие “Энциклопедия независимости» может быть использовано учащимися в качестве материала для подготовки сообщений.

Также эффективными формами проведения урока на данную тему могут быть урок-конференция, урок-диспут, урок-дискуссия, при подготовке к которым учащиеся также могут воспользоваться пособием «Энциклопедия независимости».

При проведении внеурочных занятий с учащимися как основной, так и старшей школы учителя биологии могут также использовать содержащиеся в данном пособии тесты, выявляющие отношение подростков к проблеме алкоголизма (стр. 122) и наркомании (стр. 70).


МАТЕРИАЛЫ

«ЭНЦИКЛОПЕДИИ НЕЗАВИСИМОСТИ»

НА УРОКАХ АНАТОМИИ И БИОЛОГИИ

Воробьева О.А.,

учитель биологии.

ГОУ СОШ № 1327

Уроки анатомии в 8 классе

Темы

Статьи «Энциклопедии независимости»

Пищеварение, кровообращение «Пивной алкоголизм-чума века» «Спиртное усиливает аппетит» «Алкоголь помогает при гипертонии»
Особенности высшей нервной деятельности «Алкоголь повышает работоспособность» «Спиртное снимает стресс»
Дыхание «Алкоголь – лучшее лекарство от простуды»
Размножение и развитие «Мир вашего ребенка»
Нервная система «Передозировка»

Уроки биологии в 9 и 10 классах

Вирусы «Зона риска: ВИЧ и гепатит», «Что такое ВИЧ?»
Основные закономерности явлений наследственности «Это наследство досталось мне»
Антропогенез. Человеческие расы «Этника»

«ТРИ СТУПЕНИ ВЕДУЩИЕ ВНИЗ».

О ВРЕДЕ НАРКОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ.

ТАБАКОКУРЕНИЕ

Куликова Т. Я.,

учитель биологии

ГОУ СОШ № 1920

Урок биологии в 8 классе

Цель: изучить влияние наркогенных веществ на организм.

Задачи: установить взаимосвязь между заболеваниями органов и табакокурением;

воспитание чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.

Оборудование: таблица «Органы дыхания человека», «Органы пищеварения», «Органы кровообращения», слайды из презентации «Курение как наркотик».

К концу учебного года, учащиеся восьмых классов уже имеют сформированные понятия о строении человеческого организма и влиянии него различных токсических веществ. Однако о том, что существуют наркогенные вещества, они узнают в конце учебного года.

В учебнике А. Г. Драгомилов, Р. Д. Маш «Биология. Человек», это заключительная тема «О вреде наркогенных веществ».

В виду того, что в параграфе собраны сведения о разных наркогенных веществах, считаю, что рассматривать их влияние на организм нужно раздельно, за счет резервного времени. Исключить эти вопросы нельзя! Здоровье подростков это будущее страны.

Предлагается один из вариантов такого урока.

Ход урока.

1. Виды наркоманий и наркотиков.

Рассказ учителя.

Наркомания – это хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ – наркотиков. Наркотики не только отрицательно влияют на физиологию человека, но и разрушают его как личность.

В международной классификации болезней наркомания наряду с алкоголизмом вошла в класс «психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ». К наркогенным веществам относят никотин, алкоголь, наркотики, токсины (яды).

Каждому виду наркомании там присвоен собственный номер.

Код F 17. Никотин.

Никотин – яд, который содержится в растении семейства Пасленовых Табак обыкновенный. И одна из опасных болезней химической зависимости, зачастую просто относимая многими подростками к вредным привычкам, называется – табакокурение.

· Наш урок сегодня называется «Три ступени ведущие вниз». Самой первой, может быть пока маленькой ступенькой вниз, и наиболее распространенный наркотик на сегодняшний день это сигареты.

· Как влияют вещества находящиеся в табаке на человеческий организм? Сегодня мы вместе с вами попытаемся ответить на этот вопрос.

В начале, небольшая историческая справка.

2. Историческая справка.

Сообщение ученика (сопровождается показом слайдов).

Табак родом из Америки. После похода Христофора Колумба (1493 – 1496 г.), он был завезен в Испанию, а затем в страны Европы и другие соседние страны. Табак на Русь завезли английские купцы еще в правление Ивана Грозного. Однако широкого распространения табакокурение в то время не получило, так как за него полагалось наказание. В 18 веке был даже издан указ о том, чтобы сечь курильщиков кнутом и палками, а у более злостных отрезать уши и нос. К еще более суровой мере – смерти приговаривались торговцы табаком. Значит, об одурманивающем, вредном влиянии табака на здоровье человека было известно и в далеком прошлом. И только во времена Петра 1, который стал сам заядлым курильщиком после посещения Голландии, в России торговля табаком и курение были разрешены.

Учитель.

Не секрет, что некоторые подростки, уже пробовали вкус сигареты.

1. Кто может поделиться своими ощущениями после выкуренной сигареты? (Заслушиваются ответы учащихся).

2. Как вы думаете, почему ваш организм так реагирует на вещества находящиеся в сигарете?

Сигареты в меньшей степени, чем сильные психотропные вещества, но все - таки повышают в крови уровень «гормона

радости», вызывая привыкание, сначала психологическое, а затем и на уровне физиологии. Затем возникает болезненное влечение – токсикомания.

О том, как влияют вещества табака на организм, мы узнаем из нашей небольшой пресс-конференции «Действие табака на организм человека». Ребята использовали для своих выступлений книгу Богданчикова В. «Энциклопедия независимости» (стр. 56-59).

Выступления учащихся сопровождается показом слайдов, плакатов, стенных газет.

Учащийся «Врач пульмонолог – аллерголог»:

Органы дыхания первыми оказываются под ударом табака: проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражение и воспалительные заболевания слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи, бронхов, а также легочных пузырьков.

По утрам у курильщиков, как правило, появляется сильный кашель. Рецепторы трахеи и бронхов начинают реагировать на табачный деготь, который оседает на их стенках. Мокроту темную от табачного дегтя выводит кашель. Это защитная реакция организма. Чем раньше человек начинает курить, тем больше у него вероятность заболеть раком легких, туберкулезом. Появляется грубый, хриплый голос – это реакция голосовых связок, одышка.

Учащийся «Врач кардиолог»:

Органы кровообращения тоже страдают от продуктов табака. Окись углерода, которая образуется при его сгорании, обладает способность связывать дыхательный пигмент крови – гемоглобин.

При этом образуется карбоксигемоглобин. Он не может переносить кислород. Образуется молекула «пустышка». Вот почему при курении в организме нарушаются процессы тканевого дыхания.

Всосавшись в кровь, никотин поражает нервные узлы регулирующие работу сердца и сосудов. Вначале никотин возбуждает работу этих центров, и человек на этом этапе чувствует повышение работоспособности, но затем наступает процесс торможения. Возникает аритмия – нарушение ритма работы сердца.

Сужение сосудов сердца и нижних конечностей приводит к сердечным приступам и резким спазмам сосудов ног, так что невозможно продолжать движение. В запущенных случаях у заядлых курильщиков развивается гангрена, и ногу приходится ампутировать. Перемежающая хромота и инфаркт миокарда – следствие табакокурения.

Учащийся «Врач гастроэнтеролог »:

Органы пищеварения. Иногда подростки считают, что органы пищеварения не страдают от ядовитых веществ табака. Но уже в носовой полости, они, попадая в кровь, хорошо растворяясь в слюне, попадают в желудок, вызывая его воспаление. У курящих людей в 2-3 раза чаще встречается язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Радиоактивный полоний, мышьяк, синильная кислота и еще более 40 веществ табака имеют канцерогенный эффект, то есть способны вызывать раковые заболевания.

Учащийся «Врач невролог»:

Нервная система. Из-за сужения кровеносных сосудов у курильщиков снижается память. Чувство бодрости и работоспособности недолговечно, оно сменяется сонливостью, которую курильщик пробует снять новой порцией табачного дыма, наступает период привыкания – физической зависимости организма. Молодой человек становится нервозным, чрезмерно раздражительным, теряет работоспособность. Все его мысли подчинены потребности выкурить сигарету. Не случайно в Англии уже много веков бытует мудрая народная пословица: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг».