Смекни!
smekni.com

Теоретические основы проблемы культуры речевого общения средних школьников. 6 (стр. 12 из 16)

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте

Звучат лишь письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный - речь.

Приложение 3

Конспект урока.

Диалог.

Цели урока:

1.Формировать умение

  • самостоятельно добывать знания по заданной теме;
  • сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать выводы;
  • правильно ставить знаки препинания при диалоге;
  • составлять диалоги на заданную тему, вести диалог, интонационно правильно читать диалоги.

2.Развивать умение

  • самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;
  • систематизировать материал в V – диаграмме;
  • инициативность в познавательной деятельности.

3.Воспитывать

  • желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение;
  • интерес к интеллектуальной деятельности;
  • нравственно-этическую культуру;
  • умение слушать, работать вместе.

Тип урока – изучение нового материала.

Вид урока – урок-исследование.

Наглядность – таблица “V – диаграмма “Прямая речь – диалог”, информационный текст и тренировочные упражнения для каждого учащегося, высказывания М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.Г. Чернышевского о языке.

Ход урока

Приветствие учителя: “Здравствуйте, ребята! Мы, как всегда, рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту ваших рук, доброту ваших сердец. Улыбнитесь друг другу. А теперь приступим к работе”.

Стадия вызова - целеполагание.

I. Вопросы к учащимся:

1. Как вы думаете, для чего нужно общение?

2. Как возникает разговор?

3. Что происходит во время разговора?

4. Только ли словами мы обмениваемся во время разговора?

II. Инсценировка стиха Э. Успенского “Все в порядке”.

Мама приходит с работы, Мама снимает боты.

Мама проходит в дом.

Мама глядит кругом.

  • Был на квартиру налет?
  • Нет.
  • К нам заходил бегемот?
  • Нет.
  • Может быть, дом не наш?
  • Наш.
  • Может, не наш этаж?
  • Наш.

Просто приходил Сережка. Поиграли мы немножко.

  • Значит, это не обвал?
  • Нет.
  • Слон у нас не танцевал?
  • Нет.
  • Очень рада.

Оказалось, я напрасно волновалась.

Сколько действующих лиц участвовало в этом разговоре?

Ребята, а теперь попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока. Что мы

будем сегодня изучать?

Какую вы поставите перед собой цель?

Инсценировка стихотворения Найденовой “В магазине”.

Сегодня в магазине шум и суета.
Сегодня продавщица все время занята.
Вот уж целых два часа
Раздаются голоса:

  • Мне хорошую резинку!
  • Мне альбом!
  • А мне картинку.
  • Дайте кисточку и клей!
  • И линейку подлинней.
  • Дайте два больших пенала!
  • Дайте ножик раскладной!
  • А у нас тетрадок мало.

Нам прибавьте по одной.

Сколько действующих лиц в этом диалоге?

Если в диалоге принимает участие большое количество лиц, то этот разговор называется ПОЛИЛОГ.

III. Словарно-орфографическая работа.

Диалог Диа -, два '

Диалогический Логос - , слово ' (греч)

Полилог Поли - , много '

Логос - , слово ' (греч)

IV. Работа с таблицей ЗХУ.

Вспомните все, что вы знали раньше о диалоге и запишите в колонку “3” (Знаю).

Подумайте, что бы вы хотели еще узнать о диалоге?

V. Осмысление.

Перед каждым из вас лежит “Информационный текст”, где записаны все сведения

о диалоге. Сейчас вы будете самостоятельно изучать эту тему и производить
маркировку текста с помощью специальных знаков:

„ ! " - я это знал.

„ + " - новое для меня.

„ - " - вызывает у меня сомнение.

„ ? " - вопрос.

VI. Изучение нового материала по “Информационному тексту” (Работа в группах).

(см. Приложение 6)

1. Что из того, что вы прочитали, было уже знакомо?

2. Что оказалось новым?

3. Какие возникли вопросы?

4. Что вызвало сомнение?

VII. Закрепление. Ответы на вопросы к “Информационному тексту”

1. Что такое диалог? Полилог?

2. Как пишется каждая реплика диалога?

3. Какое грамматическое явление очень часто сопровождает диалог?

4. Как пишется речь героев в диалоге? А как слова автора?

5. Какие глаголы используются в диалоге?

6. Могут ли диалог и прямая речь быть в тексте одновременно?

7. Для какого стиля речи характерен диалог?

VIII. Зaпoлнeниe V - диаграммы “Прямая речь - Диалог”. Работа в группах.

(Часть диаграммы “Прямая речь” учащиеся заполнили дома во время выполнения домашнего задания. Часть диаграммы “Диалог” заполняют во время работы с “Информационным текстом”).

(см. Приложение 7)

Есть ли что-либо общее между прямой речью и диалогом?

Предполагаемый ответ учащихся (заполняется средняя часть диаграммы):

1 .Часто сопровождаются обращением, вводными словами.
2.Речь героев пишется с прописной буквы.

3 .Используются глаголы говорения, глаголы мысли.

4.Могут быть в тексте одновременно.

5.Используются в литературе для характеристики героев.

IX.Тренировочные упражнения.

(см. Приложение 8)

Рефлексия.

1.Что вы узнали о диалоге?

А)Что такое диалог.

Б)Какие знаки препинания встречаются в диалоге.

2.Чему вы научились?

А)Ставить знаки препинания в диалоге.

Б)Составлять диалоги на заданную тему.

На доске высказывания о языке М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.Г. Чернышевского.

(см. Приложение 9)

Как вы считаете, чьё высказывание соответствует теме нашего урока? Обоснуйте свой ответ.

X. Подводя итог нашей работы, мы можем составить пятистишье (синквеин).

Работа в группах. Ответы учащихся.

Синквеин, предложенный учителем или составленный вместе с учащимися.

Общение.
Интересное, содержательное.
Говорит, спрашивает, отвечает.
Разговор двух, нескольких лиц.
Диалог.

Домашнее задание.

1.Творческая работа. Придумать и записать диалоги из 4-5 реплик.

1,2 группа. Диалог знаков препинания Вопросительного и Восклицательного.

Обсуждается традиционное “Кто важнее и нужнее?”.

3,4 группа. Диалог Солнца и Дождя.

Кто полезнее человеку в природе.

5,6 группа. Диалог Ручки и Тетради.

Белоснежная Тетрадь возмущается грязью и помарками, оставляемыми Ручкой.

2.Закончить заполнение таблицы ЗХУ по теме “Диалог” графу “У” (Узнал).

Приложение 4

Конспект урока.

Комплимент

Оборудование занятия:

1. Магнитофонная запись песни Б. Окуджавы «Пожелание друзьям» и запись спокойной, приятной музыки для сопровождения игры.

2. Плакаты с пословицами и поговорками: «Доброе слово сказать - посошок в руки дать»; «Доброе слово и кошке приятно».

«Кодекс» поведения»:

- Мы воспринимаем обучающую игру как форму освоения правил успешного, эффективного общения.

- Выполняя творческое задание, мы стремимся к реализации индивидуальности.

- Мы имеем право на творчество и такое же право на ошибки.

- Мы можем критиковать, но не высмеивать друг друга.

- Мы с радостью воспринимаем успехи и терпимо относимся к коммуникативным неудачам своим и товарищей.

- Мы сохраним тайну наших ошибок и неудач, как мы сохраняем тайну друзей.

Ход занятия.

Звучит песня Б. Окуджавы «Пожелание друзьям».

- Услышав слова песни Б. Окуджавы, вы, наверное, догадались, что мы сегодня будем говорить о комплименте - самом непростом этикетном жанре.

Прежде чем начать наш разговор, хотелось бы услышать ваше мнение. Как вы относитесь к комплименту? Важно ли делать комплименты? И вообще, что такое комплимент? (Скорее всего, хотя бы один из учеников отметит не всегда искренний характер комплимента, сравнит его с лестью.)

- В своих ответах вы обозначили основные темы нашего занятия. Сегодня мы будем учиться отличать комплимент от похвалы и лести, посмотрим, для чего делается комплимент, рассмотрим основные тактики комплимента и ответа на комплимент и научимся использовать его в своей речи. А самое главное - поймем, какое это сильное и доброе оружие, насколько важно в нашей жизни владеть способностью непринужденно, мастерски, а главное - искренне делать комплименты.

Задание 1. Перед вами словарные статьи из различных словарей. Дайте на основе эти словарных статей собственное определение комплимента. (Ученики читают и обсуждают словарные статьи, учитель подводит итог.)

- Итак, обобщая сказанное, делаем следующий вывод.