Смекни!
smekni.com

Организация кассового обслуживания клиентов-юридических лиц КБ (на примере Байкальского банка Сбербанка России) (стр. 4 из 4)

После заключения договора с банком, на всех рабочих местах по приему платежей от населения появятся банковские реквизиты Вашей организации для перечисления денежных средств. Плательщику - физическому лицу будет достаточно назвать наименование организации для оформления соответствующего перевода.

3.5 Программно-аппаратный комплекс «BiPrint»

Система "Bi-Print" гарантирует безошибочное считывание данных с платежных документов и сокращает время обслуживания в операционном зале.

Расчетное обслуживание с использованием "BiPrint"

Программно – аппаратный комплекс "BiPrint" (ПАК "BiPrint") является системой обработки бумажных платежных документов и предназначен для ускорения ввода бумажных платежных документов в информационную систему Банка. ПАК "BiPrint" гарантирует безошибочное считывание данных с документа, сокращает время и повышает качество обслуживания Клиента.

Принцип работы "BiPrint"

Клиент Банка из своей программы (пр. «1С: Бухгалтерия», «БЭСТ», «Парус» и др.) формирует и выводит на печать платежный документ. Вместе с платежным документом на тот же лист наносится штрих-код. Перед печатью платежного поручения необходимо выбрать другой «виртуальный» принтер, драйвер которого может установить любой технически подготовленный специалист (драйвер предоставляется Клиенту бесплатно). В Банке штрих-код считывается с бумаги специальным сканером.

Преимущества использования "BiPrint"

сокращение времени обслуживания за счет ускорения ввода платежных документов;

отсутствие дополнительной платы за использование системы;

не требуется приобретение специализированного технического оборудования;

гарантия безошибочного считывания данных с документа вне зависимости от качества бумаги;

бесплатная поставка и простота в использовании программного обеспечения;

система совместима со всеми бухгалтерскими программами.

Для того, что начать использовать "BiPrint" необходимо:

1.Обратиться к сотруднику подразделения по месту ведения счета за дистрибутивным комплектом системы;

2.Установить клиентскую часть системы можно самостоятельно или с помощью работника банка.


Заключение

Байкальский банк Сбербанка России - это лидер банковской системы в Восточной Сибири, основа ее стабильности и надежности, то присутствие его во всех секторах рынка банковских услуг делают его альтернативой любому другому банку, и обеспечивает функционирование банковской системы региона в любых условиях.

Байкальский банк Сбербанка России - обеспечивает формирование экономической политики и оказывает влияние на экономические процессы в нашем регионе, осуществляет реализацию экономически эффективных государственных и региональных программ развития. Значительная филиальная сеть Банка и использование передовых технологий призваны обеспечить доступность банка в любой точке Восточной Сибири.

Сейчас Байкальский банк Сбербанка России — это универсальный коммерческий банк. Банк стремится удовлетворять потребности всех клиентов в широком спектре качественных банковских услуг. Он призван эффективно размещать привлеченные средства юридических лиц в интересах клиентов и акционеров. Являясь единственным банковским учреждением, предоставляющим услуги на всей территории России, Сберегательный банк активно участвует в реализации социальных программ, оказывает поддержку развитию национальной науки и культуры.

На сегодняшний день Миссия Банка — обеспечивать потребность каждого клиента, в том числе частного, корпоративного и государственного, на всей территории России в банковских услугах высокого качества и надёжности.

Лозунг Банка — быть “домашним” для частного вкладчика, респектабельным в глазах корпоративного клиента, опорой и помощником для государства, признанным авторитетом на международном уровне.

Значительная ресурсная база и капитал банка позволяют предоставлять крупные и долгосрочные кредиты и инвестиции, занимать лучшие среди российских банков позиции для привлечения средств на международном финансовом рынке. Широкая филиальная сеть обеспечивает доступность банка для клиентов, возможность оперативного перераспределения ресурсов, комплексного обслуживания многофилиальных клиентов в Восточной Сибири.

Уникальные конкурентные преимущества дает собственная расчетная система, позволяющая обеспечить межрегиональные расчеты в реальном режиме времени.


Список использованных источников

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

2. Бюджетный Кодекс Российской Федерации

4. Положение о правила ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 05.12.2002г. №205-П

5. Положение ЦБ РФ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 05.01.1998г. №14-П;

6. Положение ЦБ РФ «О безналичных расчётах в Российской Федерации» от 08.09.2000г. №120-П;

7. Регламент работы отделов расчётно-кассового обслуживания юридических лиц и бюджетов отделений (ОПЕРУ) Московского областного банка Сбербанка России по ведению счетов юридических лиц в валюте Российской Федерации от 01.08.2000г. №30-00/9324;

8. Письмо Минфина РФ от 05.05.1997г. и Банка России от 11.04.1997г.

№36н/433а «О порядке расчётно-кассового обслуживания счетов органов федерального казначейства в условиях финансирования распорядителей бюджетных средств через лицевые счета, открытые в органах федерального казначейства»;

9. Письмо Московского областного банка Сбербанка России от 31.08.1998г. №30- 03/8098 «Порядок обслуживания счетов по учёту средств федерального бюджета органов федерального казначейства в условиях финансирования распорядителей бюджетных средств через лицевые счета, открытые им в органах федерального казначейства».

10. Немчинов В.К. Учёт и операционная техника в банках. М. Банки и биржи, ЮНИТИ. 2005г.

11. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. М., Банки и биржи, ЮНИТИ. 2007г.

12. Банки и банковские операции. Под редакцией Жукова Е.Ф. М. Банки и биржи, ЮНИТИ. 2006г.

14. Экономика и жизнь, №24 (8858). Ноябрь, 2008г. Данные Сбербанка России на 01.10.2008г.

15. www.bkb.sbrf.ru