Смекни!
smekni.com

«Промышленные локальные сети, Ethernet tcp/ip (IP)» (стр. 6 из 6)

Ethernet наступает

Но, как известно, разработка стандартов требует достаточно длительного времени, и производители предлагают собственные решения. Компания Schneider в рамках концепции Transparent Factory выбрала Ethernet и протоколы TCP/IP для сетей и полевых шин, а Web-технологии — для доступа к информации в настоящих и будущих разработках, не отказываясь в то же время от своих традиционных решений.

В Hirschmann создали на базе Ethernet собственную архитектуру Distributed Communication Architecture (DCA) и предложили трехфазную стратегию внедрения Ethernet в АСУТП. В основе DCA — интеллектуальный коммутатор, поддерживающий логическую кольцевую архитектуру с дублированными каналами связи. Hirschmann выпускает коммутаторы и концентраторы Ethernet, соответствующие требованиям механической монтажной шины DIN 35, с 24-вольтовым питанием постоянного тока, сохраняющие работоспособность при повышении температуры до 60°С.

В июне текущего года на рынок промышленных сетей вышла Cisco Systems, которая организовала совместно с GE Industrial Systems компанию GE Cisco Industrial Networks. Партнеры надеются создать единую коммуникационную инфраструктуру предприятия и распространить на сферу промышленной автоматизации такие преимущества Ethernet, как относительно низкая стоимость установки и технической поддержки, а также простота интеграции с Internet. Ожидается, что в течение трех–пяти лет продажи нового предприятия достигнут 100 млн. долл. Эксперты считают эту сумму вполне реальной, поскольку прогнозируют 3-миллиардный объем рынка Ethernet для промышленных применений в 2003 году.

Для сетевого гиганта Cisco несколько десятков миллионов долларов — незначительная добавка к многомиллиардному обороту. Однако тот факт, что компания, лидирующая в сетевой индустрии, проявила интерес к промышленным сетям, весьма примечателен. Правда, ее появление на этом рынке может увеличить количество частных решений, предлагаемых всеми крупными производителями. По-видимому ситуация будет развиваться по обычному сценарию: опережая разработку стандартов, начнут продвигаться продукты таких компаний, как Hilscher, Hirschmann, Siemens, а теперь еще и GE и Cisco.

На сегодняшний день известно о ряде успешных применений Ethernet на цеховом уровне систем управления производственными процессами, в которых предусмотрены методы ограничения уровня трафика. Так, в новой базовой сети выпускающего более миллиона печатных плат в год предприятия Fanuc Automation, которое входит в состав корпорации General Electric, для управления пятью поточными линиями используются протоколы TCP/IP «поверх» Ethernet. Это позволяет осуществлять Web-контроль состояния производственного оборудования и передавать информацию о выпуске продукции, прохождении заказов и наличии необходимых материалов в ERP-приложение. Один из последних примеров — начало реализации в июле этого года пилотного проекта компании General Motors, в рамках которого сеть ControlNet, объединяющая программирумые логические контроллеры, заменяется на основе стандартных устройств Ethernet.

Снизойдет ли Ethernet до инструментальных систем — покажет время. Некоторые аналитики отмечают избыточность протокола Ethernet, что усложняет и делает дороже передачу однобитовой информации. Другие полагают, что Ethernet — лишь одна из возможных технологий, которая будет сосуществовать с уже имеющимися полевыми шинами. Однако все сходятся в том, что огромные инвестиции в Ethernet стремительно меняют функциональность этой технологии. Действительно, сегодня Ethernet так же разительно отличается от своего предшественника, появившегося в начале 80-х, как современные ПК от компьютеров того времени.

Заключение

На сегодняшний день есть множество промышленных сетей, которые отличаются по характеристикам, цене, надежности и т.д.. Есть и другие модели, находящиеся в стадии “раздумья” (компании пока решают, выгодно ли их использовать). Например, ячеистая сеть (которую иначе называют “multi-hop” - сеть со многими скачками, или же со многими центрами).

Ячеистая сеть более устойчива, чем сеть с единственным центром, поскольку она не зависит от функционирования каждого узла. В сети с одним центром, когда единственная ТД выходит из строя, с ней перестает функционировать и вся сеть. В архитектуре ячеистой сети, даже если ТД отказывает или возникает высокий уровень интерференции, сеть продолжает работать - данные будут просто перенаправляться по другому маршруту. Ячеистые сети предоставляют значительные выгоды по сравнению с сетями с одним центром в самых разных условиях - в офисах, телекоммуникационных сетях поставщиков услуг и на промышленных предприятиях.

Промышленные приложения - технология ячеистых сетей открывает широкие возможности и для коммерческого использования. Корпорация Intel уже сегодня широко применяет их в своих производственных процессах, в частности, для предупредительного контроля за оборудованием на фабриках по производству полупроводников. Тысячи сенсоров располагаются в самых разных местах оборудования для контроля вибрации, которую оно производит при своей работе, чтобы заранее почувствовать момент ее опасного нарастания и предотвратить выход того или иного устройства из строя. До недавнего времени большинство информации, записываемой сенсорами, собиралось вручную - процесс этот долгий и дорогостоящий. По этой причине информация собиралась достаточно редко на основе теоретических ожиданий о времени безаварийной работы устройств.

Хотя ячеистые сети и позволяют надеяться на большие перспективы в будущем, есть много проблем на их пути к широкому распространению. Среди главных - установка, взаимосовместимость, сосуществование, качество услуг и безопасность.

Ячеистые сети предлагают наиболее гибкое и оптимальное по соотношению цена/качество решение. Даже на самой ранней стадии своего развития технология демонстрирует колоссальный потенциал в плане создания эффективных беспроводных вычислительных решений для промышленного использования (и не только).

Но, пока все это находится в разработке, придется пользоваться теми сетями, которые есть. Благо, они тоже обладают хорошими характеристиками.