Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций (стр. 5 из 8)

Собственное имущество фонда подразделяется на имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, а также пенсионные резервы и пенсионные накопления.[31]

Согласно ст. 28 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" состав и структура органов управления фонда определяются уставом фонда.

Высшим органом управления фонда является совет фонда. Для осуществления оперативного управления деятельностью фонда уставом фонда может предусматриваться создание единоличного исполнительного органа фонда (исполнительный директор, президент) или единоличного исполнительного органа фонда и коллегиального исполнительного органа фонда (исполнительная дирекция). В целях надзора за деятельностью фонда и защиты интересов вкладчиков и участников фонд создает попечительский совет.

5. Государственные корпорации

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона.[32]

Имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации. Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации, если законом, предусматривающим создание государственной корпорации, не предусмотрено иное.

С появлением этого вида юридических лиц возникает множество правовых проблем. Почему эта организация именуется корпорацией? Ведь членство в ней невозможно в силу прямого указания закона, а учредитель только один — Российская Федерация. Видимо, здесь законодатель использовал термин «корпорация» не в традиционном смысле (когда корпорация противопоставляется учреждению), а просто как синоним понятия «организация», к тому же звучащий весьма солидно. Сложен и другой вопрос: является ли некоммерческая корпорация единой организационно-правовой формой юридического лица или это родовое понятие (аналогичное общественному объединению), охватывающее несколько различных видов организаций? Ответ на него можно будет дать, когда сформируется устойчивая практика создания и деятельности государственных корпораций. Остается лишь надеяться, что в дальнейшем законодатель попытается не смешивать государственные корпорации, с одной стороны, и фонды, а также автономные некоммерческие организации, с другой. Создание государственной корпорации путем издания специального закона позволяет усомниться в необходимости ее государственной регистрации. Быть может, законодатель решил возродить существовавший ранее распорядительный порядок образования юридических лиц? Однако ст. 51 ГК, устанавливающая обязательность государственной регистрации всех юридических лиц, не знает исключений. Следовательно, государственные корпорации подлежат регистрации в органах юстиции на общих основаниях с другими юридическими лицами. При этом положение регистрирующих органов незавидно: в их задачу входит проверка соответствия учредительных документов юридического лица закону. А в случае с государственной корпорацией учредительные документы вообще отсутствуют, их место заступает сам закон.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" применяется при регулировании деятельности государственных корпораций, если иное не предусмотрено конкретными законами об их создании.

На сегодняшний день существуют несколько ФЗ о создании государственных корпораций, среди которых можно отметить:
"О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом",
"О Государственной корпорации "Ростехнологии", "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта".

6. Некоммерческие партнерства

Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение некоммерческих целей, посредством осуществления предпринимательской деятельности.[33]

Можно полагать, что содействие в ведении членами некоммерческого партнерства общеполезной деятельности будет в основном заключаться в выполнении тех или иных хозяйственных функций, не ориентированных на извлечение прибыли.

Создать некоммерческое партнерство могут не менее двух учредителей. В качестве учредителей некоммерческого партнерства могут выступать физические и юридические лица.

Учредительным документом некоммерческого партнерства является устав, по желанию учредителям разрешено заключать учредительный договор.

Согласно п. 1 ст. 17 Закона «О некоммерческих организациях» некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в общественную организацию, фонд или автономную некоммерческую организацию, что говорит об известной близости этих правовых форм.

В форме некоммерческого партнерства создаются:

1. фондовые биржи (ст. 11 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"),

2. адвокатские коллегии (ст. 22 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"),

3. нотариальные палаты (ст. 24 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате),

4. садоводческие, дачные и огороднические некоммерческие партнерства (ст. 4 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"),

5. администраторы торговой системы оптового рынка (ст. 33 Федерального закона "Об электроэнергетике"),

6. саморегулируемые организации арбитражных управляющих (ст. 21-22 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве")),

7. саморегулируемые организации оценщиков (ст. 22 Федерального закона "Об оценочной деятельности"),

8. саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг (ст. 48-50 Федерального закона "О рынке ценных бумаг").

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Порядок управления в некоммерческом партнерстве подчиняется правилам управления, установленным Федеральным законом "О некоммерческих организациях". Высшим органом управления является общее собрание членов, компетенция которого определена п. 3 ст. 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

Уставом партнерства может предусматриваться создание постоянно действующего коллегиального органа управления.

Текущее руководство деятельностью некоммерческого партнерства осуществляет исполнительный орган, который может быть единоличным или коллегиальным.

7. Учреждения

Учреждением является некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником.[34]

Учреждение действует на основании единственного учредительного документа - устава, утвержденного собственником. В случаях, когда создаются учреждения, выполняющие однородные функции, возможно утверждение примерного устава. Так, например, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 1999 г. N 329 утверждено Положение о театре в Российской Федерации, которое для государственных театров является обязательным, а для негосударственных - примерным. Особенно много типовых положений действует в сфере образования.

Гражданский кодекс и Федеральный закон "О некоммерческих организациях" указывают, что особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами. К таким актам относятся: Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", "О библиотечном деле", "О науке и государственной научно-технической политике", "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и т.д. Организационно-правовая форма учреждения оказывается оптимальной для введения в гражданский оборот субъектов, которым требуется ограниченный объем прав, необходимый лишь для материально-технического обеспечения их деятельности.

Отличительной особенностью учреждения является характер его прав на используемое имущество. Учреждения являются единственным видом некоммерческих организаций, обладающих не правом собственности, а лишь правом оперативного управления имуществом. Этим обусловлена тесная имущественная связь учреждения и его учредителя.

Меньший, нежели у других некоммерческих организаций, объем прав на имущество компенсируется субсидиарной ответственностью собственника по обязательствам учреждения. Взыскание по долгам учреждения может быть обращено лишь на его денежные средства и самостоятельно приобретенное им имущество.[35]

Управление учреждением может осуществляться несколькими способами:

1. собственник (учредитель) непосредственно осуществляет управление учреждением, выполняя функции как высшего органа управления, так и исполнительного органа;

2. собственник (учредитель) является высшим органом управления, а текущее руководство осуществляется созданным им исполнительным органом;

3. собственник (учредитель) не принимает непосредственно участия в управлении учреждением, а формирует для этого соответствующие органы управления.