Смекни!
smekni.com

Л. И. Петражицкого Постоляко Л. С (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию РФУральская государственная юридическая академияИнститут права и предпринимательстваКафедра философии

Психологическая теория права

Л.И. Петражицкого

Руководитель: Постоляко Л.С. Исполнитель: студент 325 гр. Кобяков Э.В.

Екатеринбург

2006 г.


Содержание Введение …………………………………………………………………………. 3

Краткий биографический очерк ……………………………………………….. 4

Психологическая теория права ………………………………………………… 6

Заключение ……………………………………………………………………... 10

Список использованной литературы …………………………………………. 12


Введение

Право, будучи регулятором общественных отношений, наряду с моралью, нравственностью, традициями, обычаями, является одним из наиболее сложных многогранных общественных явлений. Вопросы происхождения и развития права вызывают несмолкающие дискуссии. Существует целый ряд теорий относительно природы права в рамках философии, теории государства и права. Нет единого мнения среди философов и юристов по вопросу определения понятия права и по сей день.

В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития права. Это вполне естественно и понятно, ибо каждая из них отражает или различные взгляды и суждения различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс. Или взгляды и суждения одной и той же социальной общности на разные аспекты данного процесса возникновения и развития государства и права.

За время существования науки были созданы десятки самых различных теорий и доктрин, высказаны сотни, если не тысячи, самых различных предположений. Вместе с тем споры о природе права продолжаются и по сей день.

Существующие теории права подвергаются в литературе разгромной критике. Марксистский тип правосознания подспудно выдвигает концепции идеологического характера и выдает эти предпочитаемые им ценности за философию. Естественно-правовой тип правосознания «грешит» тем, что естественный или истинный закон одинаков для всех, кроме того, право и мораль в рамках данной теории концептуально объединены. Позитивизм отождествляет право и закон, исключает ценности из своих определений права, делая их предельно формальными.

Многие авторы, опираясь на тезис о неуниверсальности права как принцип социальной организации, приходят к выводу о неспособности любой из перечисленных теорий дать полное (универсальное) удовлетворительное определение права. Кроме того, данное заключение предполагает следующее: «Во-первых, неуниверсальность права должна поставить под вопрос обязательность существования права всегда и везде. Во-вторых, в любом обществе существует определенный конфликт ценностей, и выбор между ними совершается в сфере права и морали». Так что же, движение за права человека в мире – это утопия?


Краткий биографический очерк

Лев Иосифович Петражицкий родился 13 апреля 1867 г. в родовом поместье Коллонтаево Витебской губернии. Учился в Киевском университете, по окончании которого был командирован в Берлин для подготовки к профессорскому званию. В Германии вышли две его монографии, которые принесли Петражицкому широкую известность в юридических кругах и использовались затем для составления германского Гражданского Уложения. Вернувшись в Россию, Петражицкий защитил диссертацию (1896г.) и почти сразу вслед за этим докторскую диссертацию "Права добросовестного владельца на доходы" (1897г.) В этой работе он впервые говорит о необходимости создания науки политики права для сознательного целенаправленного регулирования социальных отношений с помощью психологического воздействия права на человеческое сознание. С 1897 г. он становится профессором энциклопедии и философии права Петербургского университета.

Кроме преподавательской и научной работы, Петражицкий принимал активное участие в общественной деятельности, был депутатом первой Государственной думы, где зарекомендовал себя как один из идеологов конституционно-демократической партии и блестящий оратор. В Петербургском университете он руководил студенческим кружком философии права, а на его лекции всегда приходило столько студентов, что аудитории не могли вместить всех желающих. В своих многочисленных выступлениях на страницах газет и журналов Петражицкий одним из первых заявил о кризисе правосознания в России и необходимости формирования положительного отношения к праву как регулятору социальных отношений.

Основные работы Петражицкого, особенно "Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии" (1905) и "Теория права и государства в связи с теорией нравственности" в 2-х томах (1909-1910) сразу же привлекли внимание как знаменитых ученых, например Б. Н. Чичерина, П. И. Новгородцева, Б. А. Кистяковского и др., так и широкой общественности. Такой живой отклик был вызван не только авторитетом Петражицкого, выдающегося юриста, но и остротой самого вопроса о роли права в российском государстве и обществе. На страницах журнала "Юридический Вестник" развернулась широкая полемика по вопросу о происхождении права, соотношении естественного и позитивного права.

Из юридической школы Петражицкого вышли такие известные ученые, как П.Сорокин, Г. Гинс, К. Соколов, А. Круглевский, Н. Тимашев и др. Все они пытались развить и усовершенствовать его теорию, придать ей более объективный характер.

После революции Петражицкий преподавал в Варшавском университете на кафедре социологии права. После его смерти в 1931 г. психологическая теория права была забыта, поскольку работы Петражицкого не были переведены на иностранные языки. "Теория права и государства в связи с теорией нравственности" и "Введение в изучение права и нравственности" были опубликованы в США только в 1955 году, благодаря Н. Тимашеву и П. Сорокину. И сразу же его идеи получили развитие в рамках таких направлений юриспруденции и социологии права, как американский и скандинавский правовой реализм, движение свободного права и др. Основные принципы этих теорий - умаление роли официального права, правовой плюрализм, отрицание объективного характера права, призыв изучать психологию людей как основной источник правового поведения.


Психологическая теория права

Среди множества социологических теорий, появлявшихся в России конца XIX - начала ХХ вв., концепция Л. И. Петражицкого, профессора юридического факультета Санкт-Петербургского университета, выделялась своей необычностью и неоднозначностью. Социология как наука в то время в силу сложившейся политической ситуации официальными властями не поощрялась, и поэтому свои взгляды на общество и действующие в нем законы ученые включали в состав той науки, которой они непосредственно занимались. В результате большинство социологических понятий, вопросов и проблем приобретало историческую, психологическую, философскую, юридическую окраску. Происхождение права, его действие в общественной жизни и влияние на психику индивида и общества в целом Петражицкий объяснял с помощью эмоций, правовых переживаний, возникающих как реакция организма на воздействие окружающей среды и формирующих его поведение.

Утверждение Петражицкого, что право является эмоцией и существует исключительно в психике индивида, не вписывалось ни в рамки представления об объективном существовании права, ни в традиционное его понимание только как позитивного, то есть свода законов, действующих в государстве. По мнению Петражицкого, человек под воздействием эмоций склонен приписывать какому-либо внешнему авторитету, себе и другим людям различные права и обязанности, проецируя на них свои внутренние убеждения по поводу того, как следует поступить в той или иной ситуации. Поэтому для понимания сущности права нужно обратиться к психологии. Традиционное деление психики на познание, чувства и волю Петражицкий нашел недостаточным и ввел понятие эмоции как основного влияющего на поведение психического акта, имеющего двойственную, активно-пассивную природу. Внутренний голос, совесть запрещает или разрешает нам определенное поведение. Мы ощущаем связанность, необходимость поступить так, а не иначе. С этой точки зрения наши права суть закрепленные за нами, принадлежащие нам, как наш актив, долги других лиц [1]. В отличие от нравственных обязанностей, правовые связывают волю человека. Поэтому нравственности с социальной точки зрения право гораздо важнее.

Так как право целиком содержится в психике, то в повседневной жизни обычно не требуется знания официальных законов, и вообще существование права не предполагает какого-либо организованного союза, например, государства, признания нормы или правоотношения со стороны окружающих нас лиц, существования судов, законодателя и тому подобных явлений, представления о которых обыкновенно соединяются с мыслью о праве [2]. То, что государство осуществляет руководство общественными отношениями, объясняется тем, что мы приписываем известным лицам общее право повелений и иных воздействий на подвластных для исполнения долга заботы об общем благе.

То право, которым пользуются люди в повседневной жизни, Петражицкий называет естественным, или интуитивным. В процессе развития человечества отмирают одни нормы права, другие же закрепляются в сознании как наиболее пригодные для нормального существования общества. Необходимость общих правил поведения приводит к возникновению позитивного права, которое характеризуется ссылкой на внешний авторитет. Отсюда - возникновение религии и официального права, власти, судов, которые также предназначались лишь для ограничения диссонанса правоотношений [3]. Благодаря этим учреждениям достигается согласие по спорным вопросам.