Смекни!
smekni.com

Пособие для учителей и логопедов. Спб.: Каро, 2004 (стр. 11 из 25)

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Беседа со школьниками по картинке «Лесное озеро».

3. Выполнение заданий логопеда:

— Назовите ласково воду. (Водичка, водица.)

— Обозначьте в словах вода, водичка, водица корень, ударную и безударную гласные.

Измените слово вода, поставив его во множественное число (воды). Обозначьте в нем корень и ударную гласную оды). Чем выделяется слово воды среди других родственных слов?

4. Логопед спрашивает детей:

— Какие лилии растут на озере? (Водяные.)

Учитель записывает слово. Ученики отмечают корень, ставят ударение, подчеркивают ударную гласную одной чертой, безударную гласную в корне двумя чертами.

— Как называется транспорт, который осуществляет перевозки по воде? (Водный.) Обозначьте в нем корень, подчеркните ударную гласную.

— Где в этом слове находится ударная гласная? Назовите все родственные слова. Назовите слова, которые могут быть проверочными.

Педагог предлагает учащимся запомнить правило:

— Проверочными для слова с безударной гласной в корне могут быть родственные слова, в которых ударная гласная находится в корне слова.

5. Подведение итогов урока.

УРОК 2

Тема: правописание слов с корнем -вод-.

Цели: обогащение лексики учащихся, формирование умений определять безударную гласную в корне родственных слов, подбирать проверочные слова к данному слову, обучение алгоритму проверки безударной гласной в корне.

Ход урока

1. Прослушивание записей шумов природы (шелест листвы, плеск воды, пение птиц).

— Какой звук напомнил вам о теме предыдущего урока?

2. Запись и чтение слов с корнем -вод-: вода, водичка, водяной, водный, подводный, наводнение, водоем.

3. Логопед сообщает учащимся алгоритм проверки безударной гласной в корне слова:

• обозначить корень;

• произнести слово с выделением ударного слога и обозначить ударение при помощи знака ударения;

• подчеркнуть безударную гласную в корне;

• подчеркнуть двумя чертами все слово, если ударная гласная находится в корне.

Образец записи: вода, водичка, водяной, водоём, воды, водный, подводный, наводнение.

Работа по алгоритму проверки безударной гласной в корне слова продолжается следующим образом. Слово с безударной гласной включается в словосочетание, например: теплая в...дичка (...).

Затем логопед сообщает алгоритм проверки:

• прочитать словосочетание;

• обозначить корень в слове водичка;

выделить голосом при чтении ударную гласную, обозначить ударение при помощи знака ударения;

• подчеркнуть безударную гласную в корне слова;

• подобрать проверочное слово и записать его в скобках;

• обозначить корень слова;

• выделить голосом при чтении ударную гласную, обозначить ударение при помощи знака ударения;

• выяснить местонахождение ударной гласной (является ли слово проверочным);

• провести стрелочки от гласной ударной в проверочном слове к безударной гласной в проверяемом слове. (Это необходимо, так как дети по невнимательности или из-за недостаточного понимания взаимосвязи всех этапов работы, зачастую правильно подобрав проверочное слово, в проверяемом делают ошибку.)

Запись должна выглядеть так:

Далее учащимся предлагается работа над различными словосочетаниями до тех пор, пока они не усвоят алгоритм.

Например:

в... дяные (...) лилии, большой в...доем (...), сильное наводнение (...), спасаться от наводнения (...), подойти к в... де (...), гулять у в...ды (...).

Работа с предложением ведется по тому же алгоритму, что и работа над словосочетанием.

Учащимся предлагаются, такие предложения:

В ручейке журчит в...дица (...). В прозрачной в... де (...) видны мальки. Сильное наводнение (...) принесло вред городу.

4. Подведение итогов урока.

УРОК З

Тема: правописание слов с корнем -лес-.

Цели: обогащение лексики учащихся, формирование умений подбирать родственные слова с заданным корнем, определять безударную гласную в корне родственных слов, выделять родственные слова с ударным гласным в корне.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Прослушивание аудиозаписи «Голоса леса».

3. Логопед проводит беседу:

— Где можно услышать эти голоса? Какие это голоса? (Лесные.)

— Как ласково назовем лес? (Лесок, лесочек.)

— Как называется профессия человека, работающего в лесу? (Лесник.)

— Кто разводит леса? (Лесовод.)

— Дополните предложение:

За городом раскинулись большие... . (леса)

4. Учитель спрашивает учащихся:

— Что общего в словах: лес, лесной, лесник, лесок, лесочек, леса?

— Как можно назвать эти слова? (Однокоренные.)

5. Складывание на магнитной доске слов с корнем -лес-.

Задание для учащихся:

Из частей составить слово, обозначить корень, произнести его так, чтобы было слышно ударение, поставить знак ударения, подчеркнуть безударную гласную в корне слова. Определить проверочное слово для всех родственных:

6. Работа со словосочетаниями. При этом используется алгоритм проверки безударной гласной в корне слова (см. урок 2):

зеленые л...са (...), молоденький л…сок (...), маленький л...сочек (...), л...сные (...) голоса, старый л...сник (...).

7. Работа с предложением. При этом используется алгоритм проверки безударной гласной в корне слова (см. урок 2):

Шумят зеленые л...са (...). За городом подрастает молоденький л...сочек (...). На поляне стояла избушка л...сника (...). Я люблю слушать л…сные (...) голоса.

8. Подведение итогов урока.

УРОК 4

Тема: правописание слов с корнем -лис-.

Цели: обогащение лексики учащихся, формирование умений подбирать родственные слова с заданным корнем, определять безударную гласную в корне родственных слов, выделять родственные слова с ударным гласным в корне.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Беседа:

— Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. О каких лесных зверях русский народ сочинил больше всего сказок? Как ласково называют лису в этих сказках? (Лисонька, лисичка.)

3. Записывание родственных слов, обозначение в них корня, выделение ударного слога при чтении, обозначение ударной гласной при помощи знака ударения, подчеркивание одной чертой безударной гласной, двумя чертами — проверочного слова:

4. Работа со словосочетаниями. Используется алгоритм проверки безударной гласной в корне слова (см. урок 2):

Рыжая л...са (…), хитрая л...сица (...), забавные л...сята (...), плутоватая л...сичка (...).

5. Работа с предложениями. Используется алгоритм урока 2:

Умная л...сичка (...) перехитрила волка. Забавные л...сята (...) играли на поляне. Плутоватая л...сица (...) притворилась мертвой.

6. Подведение итогов урока.

УРОК 5

Тема: правописание слов с корнями-омофонами -лес-, -лис-.

Цели: закрепление умений подбирать родственные слова с заданным корнем, определять безударную гласную в корне слова, выделять родственные слова с ударным гласным в корне слова, формирование навыка дифференциации значений слов с корнями-омофонами.

Ход урока

1. Организационный момент.


2. Подбор соответствующих слов к картинкам с изображениями леса и лисы. (Слова написаны на полосках бумаги.) Далее учащиеся записывают родственные слова, обозначают в них корень, выделяют ударный слог при чтении, обозначение ударной гласной при помощи знака ударения, подчеркивают одной чертой безударную гласную, двумя — проверочное слово:

3. Работа со словосочетаниями (см. алгоритм приведенный в уроке 2):

Зелёные л...са (...), рыжая л...са (...).

Учитель спрашивает:

— Есть ли одинаковые слова в этих словосочетаниях? (Нет, лиса животное, а лес (леса) тип растительности.)

— Как вы догадались, что вторые слова в этих словосочетаниях разные? (По их значению.)

— На что нужно обращать внимание при написании таких слов? (На их значение.)

Логопед подчеркивает, что для правильного понимания слов-омофонов важно понять смысл словосочетания или предложения.

4. Подбор соответствующих определений к словам лиса, леса:

хитрая лиса, рыжая лиса, забавная лиса, дремучие леса, весенние леса, густые леса.

5. Работа с предложениями:

В густом л...су (...) было тихо. В норе л...сы (...) было тепло.

Затем учитель предлагает учащимся выделить из предложения слова с безударной гласной, определить его значение, подобрать проверочное слово: в густом лесу (лес), в норе лисы (лисы).

Далее проводится работа с более сложными предложениями, требующая четкой дифференциации слов-омофонов:

Л...сник (...) выследил л...су (...). В густом л...су (...) резвились л...сята (...). В л...су (...) мы видели л...су (...).

6. Подведение итогов урока

Примечание. Наибольшие трудности вызывает у учащихся правописание слов-омофонов с безударной гласной в корне. Поэтому целесообразно проводить с ними работу по дифференциации значений следующих слов с корнями-омофонами: