Смекни!
smekni.com

Пособие для учителей и логопедов. Спб.: Каро, 2004 (стр. 4 из 25)

7. Звуковой анализ слова она.

Логопед задает вопросы и предлагает задания:

— Сколько слогов в слове она? Какой в нем первый слог? (о). Какой в нем второй слог? (на)

Назовите слияние звуков. ([на]) Какие два звука сливаются в слоге? ([н], [а].)

— Найдите и покажите схему (

) .

— Составьте слог на из букв. — Прочитайте все слово. (Она.)

8. Педагог задает вопрос детям:

— Как можно сказать об окне, о ведре, о солнце? (Об окне, о ведре, о солнце можно сказать оно.)

Анализ слова оно проводится аналогично анализу слова она.

9. Преобразование слова оно в слово он.

— Какую букву надо убрать, чтобы из слова оно получилось слово он.

10. Проводится игра.

Педагог предлагает поставить соответствующие картинки под словами он, она, оно.

Ученик берет картинку, называет предмет, изображенный на ней, затем располагает ее под соответствующим словом, предварительно прочитав его вслух.

11. Подведение итогов урока.

УРОК 3

Тема: дифференциация согласных звуков — твердого [н] и мягкого [н'].

Цели: развитие подвижности артикуляционного аппарата, коррекция звука [с]. Звуковой анализ слова они, дифференциация звуков [н] и [н'] в слогах.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Использование сказки о Веселом Язычке для знакомства учащихся с работой органов речи. По артикуляции логопеда дети узнают звуки.

3. Продолжение работы над коррекцией произношения звука [с]. (См. урок 1.)

4. Игра с мячом.

Педагог бросает мяч и говорит: он. Ученик ловит мяч и подбирает соответствующее слово: дом. Логопед: она. Учащийся: парта.

5. Звуковой анализ слова.

Детям предлагается картинка с изображением девочки и мальчика и задаются вопросы:

— Кто здесь? (Мальчик.) Это он или она? (Он.)

— Кто это? (Девочка. Она.) А вместе это кто? (Они.)

Далее анализируется звуковой состав слова они.

— Назовите первый слог в слове (о).

— Назовите в нем второй слог (ни).

— Какие звуки сливаются в слоге ни? ([н'], [и]).

— Найдите схему слияния этих звуков (

)

— Каким цветом на схеме обозначается мягкий согласный звук [н']? (Зеленым цветом.) А гласный звук [и]? (Красным цветом.)

6. Составление слова они при помощи буквенной кассы. Логопед:

— Назовите первый слог (о), найдите букву о.

— Назовите второй слог (ни), составьте его из букв н, и.

— Прочитайте слово. (Они.)

— Какой звук в слове произносится мягко? (Звук [н'].)

7. Звуковой анализ слова Нина.

Преподаватель ведет беседу со школьниками:

— У нас в гостях кукла. Ее зовут Нина.

— Назовите первый слог в ее имени, (ни)

— Сливаются звуки или нет? (Сливаются.)

— Какой первый звук в слоге? (Первый звук в слоге [н'].)

— Какой второй звук в слоге? ([и])

— Найдите схему этого слияния. (

)

— Покажите на схеме звук [н']. (Этот звук на схеме обозначен зеленым цветом.)

— Какой звук с ним сливается? (Звук [и], на схеме он обозначен красным цветом.)

— Ребята, а теперь назовите второй слог, (на)

— Слияние это звуков или нет? (Да, это слияние звуков.)

— Назовите первый звук в этом слоге. ([н])

— С каким звуком сливается звук [н]? (Со звуком [а].)

— Составьте этот слог из букв, прочитайте все слово. (Нина.)

— Прочитайте слог с мягким согласным [н'].

— Прочитайте слог с твердым согласным [н].

8. Логопед может провести игру с целью проверки у детей навыка различения твердости/мягкости согласного [н]. Игра заключается в том, что школьники, услышав слог с мягким согласным [н'], должны присесть. Педагог произносит слоги, например: на, но, ни, ны, он, ан, но, ни, на и т.д.

9. Подведение итогов урока.

Глава 2.
Коррекционная логопедическая работа
с учащимися 2-го класса

2.1. Устранение артикуляторно-акустической и акустической дисграфии, проявляющейся в смешении твердых и мягких согласных

Ко второму году обучения дети с ЗПР в значительной степени осваивают звукопроизношение и начинают дифференцировать свистящие и шипящие, звонкие и глухие согласные. У большинства из них тем не менее остаются трудности в дифференциации твердых и мягких согласных и в обозначении мягкости согласных.

Школьникам с ЗПР трудно усвоить алгоритм распознавания твердости/мягкости согласных, включающий в себя следующие умения:

1) дифференцировать йотированные гласные я, е, ё, ю;

2) дифференцировать на слух твердые и мягкие согласные не только в изолированном звучании, но и в слоге;

3) правильно обозначать твердость и мягкость согласных с помощью последующих гласных.

Важно отметить, что у многих учащихся с дизартрией вызывает трудность дифференцированное произношение слогов с твердыми и мягкими согласными, особенно при стечении согласных.

Развитие у школьников артикуляторно-акустических дифференцировок начинается с работы со слоговыми комплексами. Повторяя за логопедом слоговые «дорожки», дети тренируют умение переключаться с одного артикуляционного уклада на другой, у них формируются слогопроизносительные дифференцировки твердых и мягких согласных.

Эта работа продолжается при чтении слоговых таблиц. Таблицы включают в себя типичные, частотные звукосочетания мягких согласных с гласными е, ё, ю, я, с которыми дети могут подобрать соответствующие слова. Например, слоги лю, клю, плю, блю присутствуют в словах, используемых:

• для слогового и звукобуквенного анализа:

Люда, Люба, салют, ключ, клюшка, плюшка, клюква;

для сопоставления значения, например:

лук люк;

• для сопоставления морфологического состава:

Оля — Олюшка, Коля — Колюшка.

В процессе чтения слоговых таблиц внимание учащихся обращается на артикуляцию и сравнение звучания слогов с твердыми и мягкими согласными, а также на то, какие гласные стоят после твердых и мягких согласных. В программу включена графа «Работа со слогом».

Эффективность работы со слоговыми таблицами повышают специальные задания и игры, которые постепенно усложняются:

1) чтение слоговой таблицы по горизонтали и вертикали;

2) выборочное чтение слогов с твердыми и мягкими согласными;

3) игра на развитие внимания и пространственных представлений. Могут играть один или несколько человек. Например:

ру кру хру
бру крю хрю
рю тру кру
брю рю крю

а) первый вариант (слоговая табличка у каждого ребенка). Ведущий диктует команды, а играющие водят указкой по таблице и читают слоги по очереди. Например:

— Найдите слог рю, — Толя, одна клеточка вверх. (бру) — Вика, слог в клеточке справа, (крю) — Катя, клеточка вверх, (кру) — Лена, клеточка справа (хру) и т.д. Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь по невнимательности не оборвет цепочку;

б) второй вариант. Ведущий диктует команды, а играющие читают слоги, отслеживая глазами направление по большой таблице на доске;

в) третий вариант. Выполнять задания второго варианта и быстро подобрать слово с прочитанным слогом;

4) игра «Лягушка». Ведущий — «лягушка» — берет в руку пластмассовую фигурку лягушки и перемещает ее («прыгает») по таблице четыре раза (например: брю, тру, хрю, тру). Тот из играющих, кто сумеет точно назвать эти слоги по памяти, становится «лягушкой». Игра продолжается до тех пор, пока каждый ребенок не побывает «лягушкой».

Работа по дифференцированию твердости/мягкости согласных продолжается на письме. Учащиеся записывают в два столбика под соответствующими гласными открытые слоги, слоги со стечением согласных, а затем слова для слогового и звукобуквенного анализа.

Условные обозначения звуков взяты из букваря под редакцией В.В. Репкина. Учащиеся должны иметь достаточное количество фишек с этими обозначениями:

— гласный;

— глухой твердый согласный;

— глухой мягкий согласный;

— звонкий твердый согласный;

— звонкий мягкий согласный.

Для звукобуквенного анализа слогов и слов учащимся предлагается использовать следующую таблицу.

Гласные

Глухие

твердые

согласные

Глухие

мягкие

согласные

Звонкие

твердые

согласные

Звонкие

мягкие

согласные

а — я

п

п'

б

б'

о — ё

ф

ф'

в

в'

у — ю

т

т'

д

д'

э — е

с

с'

з

з'

ы — и

x

х'

л, м, н, г

л', м', н'

ш

щ

ц

ч

При анализе слова следует обращать внимание учащихся на изменение лексического значения в зависимости от морфологического состава слова.