Смекни!
smekni.com

Направления и тенденции развития социального страхования в РФ (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ развития социальной защиты

1.1 Понятие, функции и виды социальной защиты

1.2 Развитие мировых систем социального страхования

1.3 Социальное страхование в СССР

1.4 Изменения в системе социального страхования РФ

ГЛАВА 2. Направления и тенденции развития социального страхования в РФ

2.1 Роль государства в развитии системы социального страхования

2.2 Основные проблемы действующей системы обязательного социального страхования

2.3 Предложения по реформированию системы страхования в РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Социальная защита - неотъемлемый элемент любой нормально функционирующей социальной системы. Существовавшая в простейших формах на стадиях общественной жизни, с возникновением рыночной экономики становится самостоятельным видом общественной деятельности (выполняя роль своеобразного буфера), направленным на поддержку людей, не сумевших вписаться в новую экономическую среду.

Социальная сфера является одной из основополагающих, ключевых сфер жизни общества, а ориентация на социальную защищенность граждан стала одной из первостепенных задач современного государства при любом политическом, социальном и прочих укладах. Вместе с тем социальная сфера одна из наиболее динамично развивающихся областей современной экономики. Появившись более века назад, система страхования социальных рисков находилась в постоянном развитии, и, видя прошедший опыт поколений, можно думать, что на текущем этапе существования, эволюция данной системы не прекратится.

В советской России проводилась социальная политика по защите социальных интересов граждан в основном в форме социального обеспечения, основанного на бюджетно-налоговых поступлениях. Переход к рыночной экономике потребовал глубоких реформ не только в экономике, но и в социальной политике. В настоящее время идет реформирование социальной защиты в направлении приспособления ее к рыночным условиям. Целью реформирования является повышение качества жизни, здоровья нации, повышение трудоспособности, защита человека в старости.

В сложившихся экономических условиях в России предпринимались меры, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения. Были созданы механизмы защиты доходов работников бюджетной сферы, социальной поддержки семей с детьми, ветеранов, инвалидов, граждан, потерявших работу. В основном удалось сохранить общедоступность образования, здравоохранения и культурного обслуживания населения.

Вместе с тем эта работа проводилась недостаточно эффективно. Многочисленные льготы, компенсации, социальные выплаты и пособия вводились нередко без учета материального положения семей и реальных возможностей людей обеспечить собственное благополучие. В результате в обществе нарастало социальное иждивенчество, ограничивались возможности для оказания помощи тем, кто действительно в ней нуждается.

В целом на сегодняшний момент ситуацию в социальной сфере можно охарактеризовать как неоднозначную и противоречивую. Наряду с определенными положительными сдвигами, многие негативные явления приобрели застойный характер, отдельные социальные проблемы усугубились и стали представлять серьезную опасность для социально - экономической стабильности общества.

Одним из основополагающих понятий в социальной сфере является социальное страхование. Социальное страхование является одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики, воздействия государства на процесс воспроизводства и накопления капитала. Социальное страхование является составной частью механизма социальной защиты. Страховой метод обеспечения социальных гарантий по защите малоимущих граждан предполагает создание страховых фондов на основе, как правило, обязательных страховых взносов.

В Российской Федерации развитие социального страхования происходило не постепенно, причем та или иная принятая мера зачастую противоречила предшественницам, приводя к различным социальным потрясениям.

Рассмотрим актуальность темы исследования. На всех этапах исторического развития общества социальная защита была индикатором гражданской позиции государства. Ее эффективная организация является гарантом стабильности общества. Кризис общественных отношений 90-х годов наложил значительные отпечатки на развитие системы социальной защиты в настоящее время. В последние годы в России социальную защиту населения рассматривают с точки зрения оказания социальной помощи нетрудоспособным, забывая при этом про огромный пласт трудоспособного населения, которое также нуждается в комплексе социальной защиты, как все группы населения. Определение основных направлений, структуры и форм совершенствования этого механизма имеет весьма актуальное значение для современного этапа развития общества.

Вопросам преобразования в социальной сфере сегодня обращено огромное количество исследовательских, научно-публицистических, журнальных работ.

Несмотря на большое количество различных трудов и исследований в сфере социального страхования и социальной защиты в целом, отсутствует комплексный подход в освещении вопросов социального страхования, отсутствуют принципиальные моменты общего видения социального страхования, связанные с подходом к отдельным социальным группам.

При недостаточно развитых теоретической, практической и законодательной базе в сфере социального страхования, выбор данной темы дипломной работы достаточно актуален.

Цель дипломной работы заключается в анализе, систематизации и оценке существующих мер, норм развития социального страхования. Результатом проделанной работы должны стать рекомендации по определению перспектив развития и реформирования системы социального страхования и ее составных частей.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщить теорию и практику развития механизма социальной защиты населения.

2. Проанализировать состояние действующего механизма социальной защиты населения и выявить недостатки, основные тенденции и резервы развития социальной защиты.

3. Дать текущую оценку состояния социальной сферы в целом и социального страхования в частности в РФ.

4. Провести анализ полноты охвата социальных рисков.

5. Дать оценку эффективности выплат по социальному страхованию.

6. Разработать предложения по реформированию социального страхования, правовой базы.

Объектом исследования является социальное страхование.

Предметом исследования является система социальной защиты населения.

Поставленные цель и задачи достигаются при помощи таких методов исследования как методы изучения документов, нормативно-правовых актов, сравнительного анализа, наблюдения, обобщения.

В своих исследованиях автор рассматривает труды мировых и российских специалистов данной области, справочно-информационный материал законодательных и исполнительных органов РФ, статистические отчеты социальных внебюджетных Фондов, законодательные акты РФ.

Теоретической и методологической базой, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам социальной политики, социального страхования и социальной защиты в целом являются конституции Российской Федерации и ее субъектов, законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления Федерального Собрания РФ, указы Президента РФ, президентов республик в составе РФ, постановления правительства Российской Федерации и региональных администраций, документы Международной организации труда.

При выявлении проблем, которыми характеризуется развитие системы социальной защиты и социального страхования в РФ, а также при постановке методов решения поставленных задач, автор опирается на труды ученых, исследовавших данную проблему: Бабич A.M., Воронин Ю.П., Голикова Е.И., Гудков А.А., Донюшко М.Б, Егоров Е.Н., Жильцов Е.Н., Каминский А.П., Карелов Е.А., Колесник А.П., Лисовский Ю.П., Лукьянова Г.И, Михайлов А.В., Михеева Ю.Е., Мудраков В.И., Пронина Л.И., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Самсонова Г.И, Семенов Д.А., Соловьев А.К., Сорокина В.Ф., Суворов А.В., Ульянов В.А., Цаликова Е.М., Якушев Л.П., Янова С.Ю., и др.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержит основной текст, включает схемы, таблицы. В списке использованной литературы 50 наименований.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта его информационная база.

В первой главе раскрываются объективные начала социальной защиты, выявляется ее сущность и структура социальной защиты населения. Исследованы структурные и качественные изменения в социальной защите на современном этапе развития страны, выявлены основные тенденции, факторы в контексте развития экономических отношений в обществе, рассмотрено развитие мировых систем социального страхования.

Во второй главе определены направления и тенденции развития социального страхования в РФ.

В заключении формулируются основные выводы и даются рекомендации по повышению эффективности социальной защиты населения.


Глава 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

1. 1 Понятие, функции и виды социальной защиты

Что касается социальной защиты населения, то она на современном этапе является важнейшим и приоритетным направлением социальной политики Российской Федерации, являясь системой принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп; совокупностью мер, действий, средств государства и общества, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан.