Учитель: Весёлко О.М.
Класс: 1
Предмет: Русский язык
Задачи:
Актуализировать субъективный опыт при описании картин природы, отгадывании загадок.
1. Развивать умение завершать предложения с опорой на картинку.
2. Развивать умение самостоятельно определять ряд существительного и форму замещающего его местоимения.
3. Развивать избирательность восприятия слов нужной грамматической формы.
4. Развивать умение запоминать выводы.
Этапы | Обору- дование | Задачи | Сотрудничество учителя и учащихся | Диагностика | Коррекция |
Оргмомент | ЗУА, экран | Проверяет работу ЗУА, готовность учащихся к уроку. Настраивают ЗУА, отвечают на вопросы | Диалог «учитель-ученик» | Развитие слухового восприятия на вопросном материале | |
Целе-полагание | план на карточках, экран | Зачитывает пункты плана. Воспроизводят план. Выстраивают его по порядку | Умение составлять план урока | Развитие слухового восприятия, осознание целевых установок | |
Составление таблицы по принадлеж- ности к роду | Таблички , таблицы, сводная таблица | 2,4 | Предлагает учащимся заполнить свои таблицы и сдать «руководителю группы». Заполняют таблицы, «руководитель» заполняет сводную таблицу | Умение работать в группе | Навыки самоконтроля, умение обобщать |
Работа над предложе-ниями | картинки, предложения, таблички на доске | 1,2,3 | Предлагает заменить картинку на слово в предложении и побрать местоимение. Первый ученик пишет слово, второй к нему подбирает местоимение | Умение работать парами | Коррекция произносительных навыков, умение подводить под понятие через существенный признак |
Работа с учебником | учебник, тетради | 2.3 | Объясняет задание. Осмысливают и выполняют | Диагностика знаний | Умение подбирать нужную грамматическую форму |
Игра «исключи лишнее» | таблицы | 2,3 | Предъявляет слова «он, кто? Кот, еж, папа, стол». Исключают лишнее слово | ||
Чтение вывода | учебник | 4 | Инструктирует и следит за чтением, обобщает. Читают, обобщают | Умение подводить под понятие существительные признаки | |
Итог | Организует рефлексию. Анализируют свою деятельность | Самооценка |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.
Учитель: Весёлко О.М.
Класс: 2
Предмет: Чтение
Тема: Рассказ «Поздняя осень». Стихотворение «Зимние картинки».
Задачи:
1. Активизировать знания о явлениях в природе и поведении животных осенью.
2. Формировать умение подбирать соответствующие детали аппликации к фразам из текста.
3. Развивать умение задавать вопросы и отвечать на них, а в случаях затруднения обращаться за помощью.
Этапы | Обору- дование | Задачи | Сотрудничество учителя и учащихся | Диагностика | Коррекция |
Оргмомент | ЗУА, экран | Проверка готовности учащихся к уроку, исправность ЗУА. Настраивают ЗУА | Развитие слухового восприятия на вопросном материале | ||
Фонетическая зарядка | таблички | Дает образец, следит за правильным произношением звуков «у, е, и, с». Совместно с учителем и самостоятельно прочитывают и проговаривают звуки, сложные словосочетания | Умение произносить слитно и диф-ть «е, и» | Дифференциация «е, и» на речевом материале | |
Целепола- гание | план на доске | 3 | Предлагает план урока. Воспринимают и воспроизводят план словесно | Алгоритмизация учебной деятельности | |
Подготовительная работа к усвоению материала | 1 | Организует диалог «учитель-ученик». Задают друг другу вопросы и отвечают на них по теме «Осень». | Ведение диалога «учитель-ученик» на заданную тему | Развивать умение отвечать на вопросы и задавать их, контролировать свою речь и товарищей | |
Работа с учебником | учебник | 1 | Делит класс на 2 группы и каждой определяет свой текст. Изучают произведения самостоятельно | Индивидуальная работа | Умение самостоятельно и осмысленно читать текст |
Беседа | план урока, таблички | 3 | Организует диалог «учитель-ученик». Каждая группа дает свой ответ на вопрос учителя, следит за правильной формулировкой ответа | Групповая работа, ведение диалога «учитель-ученик» | Умение сотрудничать. Коллективная помощь при затруднениях |
Составление аппликации | детали аппликации | 1,2,3 | Предлагает первой группе ответить на вопрос словами из текста и наоборот. 1 группа зачитывает ответ из текста. 2 группа подбирает деталь аппликации | Групповая работа | Развитие умений в составлении аппликации |
Обобщение признаков | аппликация, таблички | 1,3 | Дает задание подобрать к слову «осень» признаки. Называют прилагательные, используя текст | Аргументация своих высказываний | Самоконтроль по результату деятельности и умение обобщать |
Итог | Организует рефлексию. Дают оценку своей деятельности | Самооценка |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.
Учитель: Весёлко О.М.
Класс: 5
Предмет: «Человек и мир»
Тема: Природное сообщество «Лес»
Задачи:
Этапы | Обору- дование | Задачи | Сотрудничество учителя и учащихся | Диагностика | Коррекция |
Оргмомент | ЗУА, экран | Проверяет готовность учащихся к уроку и их психологический настрой | Развитие слухового восприятия на вопросном материале | ||
Целе-полагание | экран, доска | Предлагает план урока. Воспринимают и воспроизводят план словесно | Умение | осознание целевых установок | |
Игра «В лесу» | слова-таблички, картинки, схема описания | 1,2 | Предлагает: слова, картинки, образец описания леса. Выбирают. Описывают. | Умение работать группами по 3-4 чел. | Умение подводить под понятие через существенные признаки |
Составление таблицы | схема на 1 пару | 1,2 | Предлагает таблицу. Заполняют | Умение работать парами | Умение сотрудничать, подчинять свои действия одной задаче |
Опознавание животных | карточка со словами | 1 | Предлагает слова-таблички (карточку). Выбирают нужное, вычеркивают лишнее | Индивидуальная работа | Развивать навыки самоконтроля по результату деятельности |
Креативная игра-драматизация | набор сюжетных картиной | Создает проблемную ситуацию (дает начало). Продолжают развитие ситуации показом действий | Умение использовать выразительные движения | ||
Итог | Организует рефлексию. Дают оценку своей деятельности | Самооценка |