Смекни!
smekni.com

Биржевые площадки России (стр. 2 из 3)

Объем торгов акциями в 2008 г. на ФБ ММВБ составил 1383,0 млрд. долл., что на 14% больше объема торгов в 2007 г.

ММВБ является общенациональной системой торговли государственными ценными бумагами (ГЦБ), объединяющей восемь основных региональных финансовых центров России. На ММВБ участники рынка получают доступ к широкому спектру инструментов рынка ГЦБ, среди которых, наряду с ГКО и ОФЗ, присутствуют иные государственные облигации и облигации Банка России (ОБР). Помимо этого участникам рынка предоставляется возможность использовать полный комплекс операций с облигациями: от первичного размещения и вторичных торгов до заключения и исполнения сделок репо (как прямого и обратного репо с Банком России, так и междилерского репо).

В настоящее время на рынке ГЦБ осуществляют операции более 280 уполномоченных дилеров. Общий объём сделок на рынке ГЦБ и денежном рынке в 2006 году составил 4,87 трлн. рублей (181 млрд долларов), включая сделки с ГКО-ОФЗ, операции Репо и депозитные операции Банка России. Рынок ГЦБ на ММВБ предоставляет широкие возможности Банку России при проведении денежно-кредитной политики, а для участников рынка создает эффективный инструментарий инвестирования временно свободных средств и управления ликвидностью. ММВБ публикует индексные показатели и индикаторы доходности рынка ГЦБ, а также кривую бескупонной доходности по гособлигациям.

Банк России использует торговую систему ММВБ для проведения депозитных и кредитных операций с кредитными организациями, расположенными в разных регионах РФ. По итогам 2006 года объём таких депозитных операций составил около 470 млрд. руб. (17 млрд. долл.), а количество участников данного рынка превысило 140 банков. В 2006 году перечень депозитных операций Банка России на ММВБ был расширен за счет депозитных сделок "до востребования". Кроме того, организовано обслуживание на бирже принципиально нового сегмента - кредитных операций Банка России (ломбардное кредитование). Одним из значимых итогов 2006 года также стала организация обслуживания нового сегмента рынка ГЦБ - государственных сберегательных облигаций (ГСО), предназначенных для институциональных инвесторов.

ММВБ является одним из ведущих организаторов торгов на российском срочном рынке и занимает доминирующие позиции на рынке валютных фьючерсов. Доля ММВБ в этом сегменте срочного рынка превышает 97 %. На бирже организованы торги фьючерсами на доллар США и евро, а также на курс евро к доллару США. По итогам 2006 года объём сделок в Секции срочного рынка ММВБ составил около 900 млрд рублей (33 млрд. долларов), объём открытых позиций достигает 2 млрд долларов. В 2006 году на ММВБ началось обращение фьючерсов на процентные ставки межбанковского денежного рынка (MosIBOR и MosPrimeRate). Для обеспечения исполнения обязательств по срочным сделкам на бирже функционирует надежная система управления рисками. За счет собственных средств биржи сформированы резервный фонд покрытия рисков в размере 250 млн. рублей и гарантийный фонд по клирингу на рынке фондовых деривативов в размере 250 млн. рублей. Усилия ММВБ по дальнейшему развитию срочного рынка направлены на расширение перечня обращающихся инструментов, в первую очередь за счет запуска торгов фьючерсными и опционными контрактами на индекс ММВБ. Кроме того, предполагается дальнейшее расширение номенклатуры деривативов на фондовые, процентные и валютные активы, а также на дальнейшее совершенствование системы управления рисками с внедрением технологии портфельного маржирования на базе методологии анализа рисков портфеля SPAN, разработанной Чикагской товарной биржей и применяемой многими ведущими биржами и клиринговыми организациями мира.

Являясь инфраструктурным элементом товарного рынка, ЗАО "Национальная товарная биржа" принимает участие в организации и проведении биржевых торгов при осуществлении государственных закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. В стратегических планах НТБ - разработка и внедрение производных инструментов на товарные активы - сельхозпродукты, энергогосители и другие товары

С учетом активно идущих процессов глобализации и вступления России во Всемирную торговую организацию группа ММВБ реализует стратегию развития, предусматривающую интеграцию в инфраструктуру мирового рынка капитала. Растет число зарубежных участников рынков ММВБ, доля операций иностранных инвесторов в обороте торгов акциями на бирже ММВБ превышает 20 %. В рамках международного сотрудничества ММВБ ведет активный диалог с такими биржами как Нью-Йоркская фондовая биржа, NASDAQ, Чикагская товарная биржа, Лондонская фондовая биржа, Немецкая биржа, Венская фондовая биржа, Группа OMX, Шанхайская фондовая биржа и другими. Со многими из этих бирж ММВБ подписала меморандумы о взаимодействии. С 2002 года ММВБ является членом-корреспондентом, а в 2007 становится аффилированным членом Всемирной федерации бирж, объединяющей свыше 100 бирж мира, на которые в совокупности приходится 97 % капитализации мирового фондового рынка. В 2007 году уровень участия ММВБ в этой организации повышен с корреспондентского до аффилированного. Группа ММВБ совместно с Международной ассоциацией бирж стран СНГ участвует в проектах создания условий для формирования интегрированного фондового рынка стран СНГ на технологической основе национальных бирж стран Содружества.

ММВБ поддерживает контакты с международными профессиональными финансовыми организациями, такими как Международная ассоциация фондовых бирж (FIBV), Федерация европейских фондовых бирж (FESE), Федерация евро-азиатских фондовых бирж (FEAS), Ассоциация участников международных фондовых рынков (ISMA) и другими.

1.2 Биржевой рынок РТС

Фондовая биржа РТС - российская фондовая биржа, проводящая торги на рынке акций, а также производных финансовых инструментов.

Фондовая биржа РТС имеет организационную форму ОАО, и её акции свободно обращаются на рынке.

Группа РТС в 1995 году начала торги ценными бумагами на классическом рынке РТС. Основные принципы торговли на классическом рынке - возможность заключать сделки, выбирая валюту, способ и время расчётов. Торги идут на базе неанонимных котировок без предварительного депонирования ценных бумаг и денежных средств, что позволяет организовать торги по максимально широкому спектру ценных бумаг.

На основании цен, формирующихся на классическом рынке акций, с 1995 года рассчитывается Индекс РТС, ставший (наряду с Индексом ММВБ) один из основных индикаторов фондового рынка России. Индекс РТС рассчитывается на основании котировок 50 ценных бумаг наиболее капитализированных российских компаний.

В феврале 2001 года была введена в эксплуатацию система RTS Board - информационная система Фондовой биржи РТС предназначенная для индикативного котирования ценных бумаг, не допущенных к торгам в РТС. В RTS Board присутствуют котировки почти по 2000 бумагам более 1000 эмитентов.

Также в 2001 году начал работу срочный рынок РТС FORTS для торговли производными финансовыми инструментами. Использование фьючерсов и опционов предоставляет инвесторам возможность реализовывать различные стратегии: осуществлять спекулятивные операции, хеджировать риски, проводить арбитраж, эффективно управлять портфелем акций с помощью фьючерса на Индекс РТС.

23 ноября 2004 года начались торги на биржевом рынке РТС. Здесь торги ценными бумагами проводятся в режиме анонимной торговли с использованием принципа непрерывного двойного аукциона встречных заявок (англ. Order-Driven Market), по технологии "поставка против платежа" со 100 % предварительным депонированием активов и расчётами в рублях. Приоритетными направлениями деятельности биржевого рынка РТС являются повышение ликвидности рублевого сегмента рынка ценных бумаг с использованием механизма действенного контроля со стороны широкого круга профессиональных участников рынка ценных бумаг и развитие рынка акций "второго эшелона".

15 ноября 2005 года запущен режим анонимной электронной торговли. Здесь торгуются наиболее ликвидные акции классического рынка РТС.

В 2007 году начала работу площадка для компаний малой и средней капитализации RTS START.

В 2008 году стартовал проект RTS Global.

В мае 2008 года РТС стала инициатором создания ОАО "Украинская биржа" - совместного проекта с украинскими торговцами ценными бумагами. Цель - упростить доступ к украинскому фондовому рынку и потеснить с него ПФТС. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%A2%D0%A1 - cite_note-1 26 марта 2009 года "Украинская биржа" объявила о старте торгов ценными бумагами. Торговая система биржи впервые в Украине позволила физическим лицам непосредственно принимать участие в торгах, используя системы интернет-трейдинга.

26 мая 2008 года на рынке фьючерсов и опционов РТС FORTS введена вечерняя торговая сессия. Основная торговая сессия завершается в 17: 45 мск, после чего проводится клиринговый сеанс. Вечерняя сессия продолжается с 18.00 мск до 23.50 мск. Расчёты по заключённым в этот период сделкам осуществляются в 14: 00 мск следующего дня.

26 марта 2009 года в городе Алматы стартовали торги на АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС). Первым товаром, запущенным в обращение, стала пшеница третьего класса. На данный момент торгуемые товары на ЕТС: пшеница, рожь, ячмень, семена подсолнечника.

23 апреля 2009 года начались торги на новом рублевом рынке акций RTS Standard. Торги проводятся по 20 наиболее ликвидным ценным бумагам российских эмитентов.