Смекни!
smekni.com

Тамбовский государственный технический университет (стр. 1 из 5)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

МАШИНОСТРОЕНИЯ

Тамбов 2007


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Методические указания по дипломному проектированию

для студентов всех форм обучения специальности 080502

Тамбов 2007

УДК 658: 681.2 + 623.3

Экономика и управление на предприятиях машиностроения. Метод. указ. / Сост. Романов А.П., Серебренников Г.Г., Жариков А.И., Чембулатова А.В. – Тамбов, Тамб. гос. техн. ун-т, 2007. – 28 с.

В методических указаниях содержится основная тематика дипломных проектов (работ), приводится структура, содержание и методика их выполнения.

Для студентов всех форм обучения по специальности 080502.

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Составители: Романов А.П.

Серебренников Г.Г.

Жариков А.И.

Чембулатова А.В.

Рецензент


ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование является завершающим этапом процесса обучения. В процессе дипломного проектирования студент должен показать свои знания и умение анализировать, самостоятельно исследовать, решать практические организационно-экономические задачи, разрабатывать рекомендации в области совершенствования менеджмента и экономики на предприятиях и в организациях.

В методических указаниях отражены задачи дипломного проектирования, требования к структуре и содержанию дипломного проекта, даются рекомендации по выбору темы, выполнению, оформлению и порядку защиты выпускных квалификационных работ, рассматриваются вопросы организации преддипломной практики.

Методические указания разработаны на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 080502, а также на основе действующих законов Российской Федерации.


1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дипломный проект является самостоятельной работой студента, подводящей итоги обучения по специальности экономиста-менеджера в соответствии с учебным планом.

Задачами дипломного проектирования являются:

- расширение и закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам;

- углубление навыков аналитического исследования и работы с различной справочной и специальной литературой;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы при решении конкретных производственных задач;

- использование современных методов аналитической и проектной работы в области функционирования организационно-экономических объектов.

Качество выполнения выпускной работы определяется наличием системного подхода к оценке различных организационно-экономических процессов и умением выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; а также тем, насколько студент овладел навыками сбора информации, ее систематизации, анализа и умением сформировать научно обоснованные выводы, лежащие в основе предлагаемых решений. Студенту необходимо использовать средства вычислительной техники как в процессе выполнения исследований, так и при принятии решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание дипломного проекта.

2 ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЕ ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА

Выпускные квалификационные работы студентов специальности 080502 кафедры «Экономика и управление» выполняются преимущественно в форме дипломных проектов или, в отдельных случаях, в форме дипломных работ. Вопрос о форме дипломного проектирования решается заведующим кафедрой.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли задача.

Выпускная работа должна быть ориентирована на решение расчетно-аналитической экономической задачи, а полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструктивных материалов и других, могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов по совершенствованию экономики и управления предприятием, т.е. разработки должны носить практический характер и включать элементы научного исследования.

Дипломный проект направлен на получение результата в виде законченных организационно-экономический мероприятий, имеющих всестороннее обоснование. Отличительным признаком дипломною проекта является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов прикладного программного обеспечения.

В выпускной работе дипломник должен показать умение использовать компьютерные методы сбора и обработки информации, применяемой в профессиональной деятельности экономиста-менеджера.

Дипломный проект разрабатывается на материалах конкретного предприятия и отвечает следующим требованиям:

1. Целевая направленность дипломной работы на повышение эффективности деятельности производственно-хозяйственного объекта.

2. Соответствие предлагаемых проектных решений по совершенствованию системы управления тенденциям развития современной экономики и условиям труда экономиста-менеджера.

3. Предметность, целенаправленность и конкретность выводов о состоянии системы управления и предложений, направленных на ее оптимизацию и развитие.

4. Содержание дипломных проектов должно соответствовать заданию, полученному студентом-дипломником на выпускающей кафедре.

Поскольку дипломный проект является прежде всего квалификационной работой, существуют также требования к языку и стилю изложения материала. Наиболее характерной особенностью языка и стиля дипломного проекта как части письменной научной речи является формально-логический способ изложения материала. Изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательств утверждений, выявленных в результате исследования фактов действительности. Для научного текста характерна смысловая законченность и связность. Заголовки глав и подразделов дипломного проекта должны точно отражать содержание относящегося к ним текста.

На уровне целого текста основным признаком является целенаправленность и прагматическая установка. Научный текст характеризуется тем, что в него включаются только точные, полученные в результате наблюдений и исследований сведения и факты. Благодаря специальным терминам достигается возможность в краткой и экономной форме давать развернутые определения и характеристики научных фактов, понятий, процессов.

Изложение дипломного проекта в расчетно-пояснительной записке должно быть ясным, четким и кратким. Общий объем расчетно-пояснительной записки должен составлять 80 – 100 страниц. К дипломному проекту (работе) прилагается раздаточный материал, отображающий основные положения работы, не менее 5 и не более 10 листов формата А4.

3 ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика студентов V курса дневного отделения университета специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии» проводится в 10 семестре, являясь логическим продолжением предыдущих практик и, одновременно, завершающим этапом процесса подготовки квалифицированных экономистов-менеджеров.

Продолжительность преддипломной практики согласно учебному плану составляет 4 недели. Сроки начала практики уточняются приказом по университету.

Целью практики является использование теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом за период обучения, для подготовки дипломного проекта. Основными задачами практики являются:

- закрепление у студентов практических навыков решения инженерно-экономических и управленческих задач;

- изучение и участие в разработке методических, нормативных, организационных документов по совершенствованию системы управления;

- сбор материалов по теме дипломного проекта.

Полнота и степень детализации решения этих задач определяются индивидуальной рабочей программой применительно к особенностям конкретной базы практики и темы дипломного проектирования. Руководитель дипломного проекта выдает студенту индивидуальный план-график прохождения преддипломной практики, в котором указывает порядок сбора исходных данных для дипломного проекта, перечень работ и исследований, которые необходимо выполнить на базе практики.

При сборе материалов для дипломного проекта основными источниками информации являются плановые и отчетные документы, нормативно-справочные материалы, результаты опроса сотрудников организации, должностные инструкции, положения о подразделениях организации, статистические данные, документы, используемые в системе управления организацией и ряд другой документации.

Результатом практики является выполнение заданий, связанных с общей характеристикой предприятия или организации, с анализом производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, а также с анализом системы управления выбранного объекта. При этом студент должен продемонстрировать навыки работы с плановой и отчетной документацией, способность к анализу производственных и управленческих ситуаций, умение формулировать обоснованные выводы и выполнять технико-экономические расчеты по совершенствованию процессов управления.

Типовое задание на преддипломную практику состоит из двух частей.