Таблица 2.2
Динамика ВВП в России и в ряде других стран (прирост в % к предыдущему году)
|   Страны  |    2001  |    2002  |    2003  |    2004  |    2005  |  
|   Россия  |    5,1  |    4,7  |    7,3  |    7,2  |    6,4  |  
|   Великобритания  |    2,1  |    1,7  |    2,1  |    3,1  |    1,7  |  
|   Германия  |    0,8  |    0,2  |    -0,1  |    1,6  |    3,0  |  
|   Италия  |    1,8  |    0,4  |    0,3  |    1,2  |    2,0  |  
|   США  |    0,8  |    1,9  |    3,0  |    4,4  |    3,5  |  
|   Франция  |    2,1  |    1,2  |    0,5  |    4,4  |    1,6  |  
|   Япония  |    0,4  |    -0,3  |    2,5  |    3,7  |    3,0  |  
|   Украина  |    9,2  |    5,2  |    9,4  |    12,1  |    2,8  |  
|   Белоруссия  |    4,7  |    5  |    7  |    11  |    8,7  |  
|   Армения  |    9,6  |    15,1  |    13,9  |    10  |    11,6  |  
|   Грузия  |    5,2  |    5,4  |    11,6  |    7,7  |    7,7  |  
|   Казахстан  |    13,5  |    9,8  |    9,3  |    9,4  |    8,8  |  
|   Польша  |    1  |    1,4  |    3,8  |    5,3  |    3  |  
|   Чехия  |    2,6  |    1,5  |    3,7  |    4,6  |    5,1  |  
Во-вторых, в политике Правительства РФ продолжали сохраняться элементы разных подходов к достижению высоких темпов экономического роста:
− с одной стороны, совершенствование общих условий хозяйствования –продолжение административной, налоговой и бюджетной реформ, монетизация льгот и ряд других преобразований;
−с другой стороны, формирование механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП), что предполагало появление принципиально новых инструментов экономической политики, обеспечивающих прямое участие государства в выработке и реализации конкретных хозяйственных проектов (особые экономические зоны, инвестиционный фонд, концессионное законодательство).
Непреодолимого противоречия между двумя перечисленными подходами нет. Создание особых экономических зон в принципе можно рассматривать как способ частичной либерализации экономики в отсутствие возможностей для полномасштабной либерализации. Аналогично, концессионное законодательство может рассматриваться как альтернатива более рыночным инструментам – аренде и приватизации – в тех случаях, когда политические факторы требуют вменить в обязанность частным управляющим решение некоторых социально-экономических задач. Противоречие появляется только тогда, когда второй подход рассматривается как самостоятельный и применяется в тех случаях, когда политические обстоятельства позволяют реализовывать меры первого подхода.
В-третьих, продолжалась интенсивная дискуссия относительно среднесрочной программы социально-экономической политики и приоритетов деятельности власти. Второе полугодие 2005 г. ознаменовалось в этой области двумя принципиально важными решениями. В сентябре были обозначены новые приоритеты, в результате чего центральными в деятельности власти стали не чисто экономические, а социальные ориентиры. А в декабре Правительство после почти двухлетних дебатов смогло наконец сформулировать среднесрочную программу своей деятельности.
В-четвертых, на фоне высоких цен на основные товары российского экспорта продолжалось усиление зависимости российской хозяйственнополитической жизни от развития топливно-энергетического сектора и условий экспорта его продукции. Строго говоря, эту тенденцию нельзя оценить однозначно. С одной стороны, зависимость бюджета от поступления нефтедолларов, несомненно, возросла, поскольку расширились масштабы использования этих средств на инвестиционные и социальные цели бюджета. С другой стороны, эта зависимость остается не столь уж значительной по сравнению с тем, какой она могла бы быть с учетом исключительно высоких цен на продукцию ТЭКа, что обеспечивается наличием Стабилизационного фонда и сохраняющейся пока достаточно консервативной бюджетной политикой.
Не следует сбрасывать со счетов и такой аспект усиления зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры, как сохранение значительных масштабов внешней задолженности. В то время как суверенная задолженность продолжала сокращаться, общая задолженность остается в абсолютном выражении весьма существенной. Частные коммерческие организации (как финансовые, так и нефинансовые) активно заимствовали средства за рубежом, чему способствовали как исключительно благоприятные макроэкономические показатели России, так и низкие ставки по кредитам на мировых финансовых рынках.
В-пятых, несмотря на слабость институциональной среды в стране нарастала инвестиционная деятельность. Повышенную активность проявляли иностранные инвесторы: прямые иностранные инвестиции выросли в 1,5 раза и их объем впервые превысил приток в другие посткоммунистические страны – 13,1 млрд. долл. (в долях ВВП этот показатель остается, естественно, невысоким – 2,4%, однако он выше, чем на Украине в 2005 г.). Правда, отечественные инвесторы продолжают проявлять сдержанность или предпочитают инвестировать из-за рубежа, т.е. в форме иностранных инвестиций. Отчасти эта осторожность связана с «проблемой 2008 г.» – бизнес хочет не только знать имя будущего президента России, но и понять реальный механизм, который будет задействован для появления этой фигуры. В этой связи стоит обратить внимание на фактическую стагнацию инвестиционной активности в отраслях ТЭКа, несмотря на исключительно благоприятную ценовую конъюнктуру и резкую активизацию инвестиций в странах, добывающих нефть в схожих природно-климатических условиях (например, в Канаде).
Эти проблемы становятся важнейшими в условиях завершения трансформационного кризиса и выхода на траекторию современного экономического роста.
2.2 Внешнеэкономическая деятельность России
Согласно данным Всемирной торговой организации (ВТО), темпы роста объемов мировой торговли в 2005 г. снизились по сравнению с 2004 г. Замедление темпов торговли в 2005 г. составило почти 30%[8].
Мировой экспорт товаров вырас всего на 6,5%, в то время как в 2004 г. он вырос на рекордные 9%. В 2003 г. рост экспорта составил лишь 5%.
Хотя во II квартале 2005 г. наблюдался рост торговли в странах – членах Организации экономического сотрудничества и развития, первая половина года ознаменовалась снижением темпов роста объемов торговли – особенно заметно это сказалось на азиатском рынке и на объеме импорта США.