Тема: Японская поэзия со славянской душой.
Цель: познакомить учащихся с культурой Японии, ее древними обычаями, религией, особенностями мировоззрения японского народа; познакомить с жизнью и творчеством Мацуо Басе, Сайге; путем сравнения произведений японской поэзии (русский, украинский (переводы), японский(в транскрипции) языки) и русской поэзии показать единство литературного процесса; развивать умение сопоставлять, определять главное; развивать навыки выразительного чтения и навыки создания проектной работы; воспитывать культуру связной речи, культуру ответов: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность; прививать интерес к культуре народов мира; расширять кругозор.
Тип урока: интегрированный (русский, украинский, японский языки), усвоение новых знаний.
Методы и приемы: слово учителя, работа с эпиграфами, виртуальная экскурсия, беседа, ответы на проблемные вопросы, словесное рисование, «Цепочка», составить соответствие, выразительное и комментированное чтение, ролевая игра, «Свободный микрофон», работа с текстом, работа в группах, парах, аутотренинг.
Опережающее задание: группе учащихся подготовить проектную работу о жизненном и творческом пути Мацуо Басе, Сайге.
Словарь по теме: икебана, бонсай, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку (хайку), Мацуо Басе, Сайге.
Оборудование: портреты Мацуо Басе, Сайге; карта Японии, иллюстративный материал (пейзажи Японии); мультимедийная презентация урока; документальный фильм на DVD; музыка; карточки с заданиями; учебник; тексты хокку и танка; краски; кисти, лист самооценки.
Ход урока
То, что не высказал,
Сильнее того, что не сказал
Из японской поэзии
Вы бросали в нас цветами
Незнакомого искусства,
Непонятнымы словами
Опьяняя наши чувства.
Н. Гумилев
I. Мотивация познавательной деятельности учащихся, сообщение темы и цели урока.
1.Учитель вместе с учениками формулируют цель урока.
На доске - запись, но некоторые слова закрыты. Учащиеся дают свой вариант, потом читают запись.
Активно сотрудничать,
Креативно мыслить,
Литературу изучать!
2. Вступительное слово учителя.
Классическая японская культура - неповторимый образец гармонии между человеком и окружающим миром. Внимание к субъективному восприятию этого мира человеком, многочисленные оттенки эмоциональной палитры человеческой души, глубокий философский смысл каждой строки-все это присуще ее произведениям. Чтобы понять культуру народа, надо ознакомиться с особенностями исторического развития страны, ее традициями
3.Обращение к эпиграфам, обсуждение, записи в тетради.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1.Задания для формирования поликультурной компетентности.
- Посмотрите на карту, вспомните, что вам известно о Японии из курса географии?
Территория Японии состоит из 4 000 островов в Тихом океане, 3/4 территории занимают возвышенности и горы; 2/3 - леса и кустарники.
Особенности менталитета: сосредоточенность на внутреннем мире, тонкое чувство природы, наблюдения за изменениями в природе (наблюдения за расцветающими деревьями сакуры-национальный праздник японцев и в наше время); отвращение к сочетанию искусственного и естественного (в домах современных японцев не увидишь искусственных растений).
- Что мы записываем в конспекте, определяя особенности формирования ментальности японцев, особенности их мировосприятия?
Запись в тетради:
«Не сотвори, а найди и открой».
«Тайна искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное, любоваться невидимым».
2.Задание:
- Давайте вместе вспомним символы жизни и культуры Японии.
Ответ на вопрос (используем метод «Цепочка»).
- Какие слова в вашем сознании связаны с культурой Японии? (Икебана, оригами, чайная церемония, бонсай, сумо, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку (хайку), Мацуо Басе, Сайге).
- Оригами - традиционное японское искусство рукоделия из белой бумаги.Существует ли подобное в украинской культуре? (Витинанки-искусство вырезания узоров из бумаги).
- Икебана - вторая жизнь цветов, прикладное искусство композиции, связано с мировоззрением японцев, особенностями мышления. Его цель-воссоздать природу. Выполняется из веточек сосны, бамбука, цветущих веточек сливы и вишни, плодов, семян, корешков. Икебана занимаются люди с изысканным вкусом. В японских домах отведена особая ниша. Конкурсы устраиваются при искусственном освещении. Основу икебана составляет композиция линий по принципу «трех плоскостей»: три основные ветви.
3. Рассказ учителя о иероглифическом письме.Ролевая игра.Учащиеся учатся писать иероглифы.
4. Проверка усвоенного материала.Задание для формирования социальной компетентности.
- В чем сказалось влияние китайской культуры на развитие японской литературы?
- В чем заключается важная особенность культуры Японии?
5.Работа в группах (предлагаются карточки с заданием).
Задание: выявить соответствие японских символов.
- Весна - сакура, соловей, ива;
- Лето-кукушка;
- Осень-хризантема, клен, дикие гуси;
- Зима-сосна, слива, бамбук;
- Здоровье, сила и твердость - сосна;
- Удача - каштан;
- Печаль - клен;
- Родительская любовь - фазан;
- Мать - мираж;
- Символ траура - белый цвет;
- Девушка - цветок;
- Юноша - бабочка;
- Старость - иней;
- Красавица, возлюбленная - красное платье, лилия, жемчужина, гвоздика;
- Прошедшая любовь - гранат.
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
1.Виртуальна экскурсия (мультимедийная презентация).
Япония... Сколько загадочного и непонятного в этой стране. Оборудовав свой дом по самым современным технологиям, японец все равно разобьет вокруг дома сад, украсит комнату колокольчиками, небольшими пейзажами и пригласит гостей на чайную церемонию. Почему современная автоматизированная страна, вошедшая на мировую экономическую и политическую арену и являющаяся неотъемлемой частью мирового хозяйства, которая достигла самых высоких показателей в области промышленности, сохранила древние традиции и уважение к своей культуре? Должно существовать нечто, что объединяет людей в нацию, что заставляет задуматься над жизнью, отражает душу человека, дает ответы на вопросы, которые всегда будут актуальными...
И это нечто - японская поэзия...
Она является неотъемлемой частью жизни каждого японца. Пережив тысячелетия, она не изменила своей идейной направленности, философии, она учила жить и понимать смысл жизни, она была человеку родственником, которому раскрывались все тайны, именно благодаря поэзии Япония осталась неповторимой страной, где сегодня почитаются традиции старины.
2.Защита проектной работы группы учащихся «Жизненный и творческий путь Сайге» (формирование самообразовательной компетенции).
3.Работа с текстами танка Сайге (выразительное чтение, комментирование).
Думалось мне:
Хризантема осенью,
Слива весной, -
И на платье этом, даре,
Они цветут в паре.
Хмурой ночью
в пасмурно-хмурую дорогу
я пойду, пожалуй...
Месяцу над горой,
Не свети стороной!
На белый рукав -
На разлуку, на печаль -
Снег росы упал...
Повеял осенний ветер.
Пахнет сливы цвет.
Запах тот ветер понесет
В поющий мир.
И для нас, это дело ясное,
Наступает уже весна.
4.Сравнение текстов танка на японском, русском, украинском (переводы) язиках(карточки).
- Как вы понимаете выражение В. А. Жуковского: «Переводчик в прозе - раб, переводчик в поэзии - соперник»? (ответы учащихся, сравнительный анализ).
Возьмем, например, пятистишие Отомо Якамоти:
Хисиката-но С небес извечных, ни на миг не прекращаясь,
Ама ма мо окадзу Дождь все идет...
Кумо гакури Скрываясь в облаках
Наки дзо кжу нару И громко плача, гуси улетают
Васада казни ганэ С полей, где ранний рис растет.
Коисикэба Если любишь ты меня,
Содэ мо фураму о Помашу тебя я рукавом,
Мусасино но Но в стране Мусаси на лугах
Укэра га хана От глаз скрывают цвет-
Иро ни дзунаюмэ Так и ты скрывай свою любовь.
Известное пятистишие Оно-но Комати:
Хана-но иро ва Вот и краски цветов
Уцури ни кэри на Поблекли, пока в этом мире
Итадзура ни Я беспечно жила,
Вага мие ни фуру Созерцая дожди затяжные
Нагамэсэсимани И не чая скорую старость.
Взять, например, одно из лучших стихотворений поэта Отомо Якамоти («Майносю», 1567):
Кумогакури Скрываясь в облаках
Накунару карино Крича, гуси
Юкитэиму Улетают далеко,
Акита но ходати А внизу на полях колосья риса
Сигэку сиомоою Густо растет моя тоска.
Главная роль древней японской поэзии прежде всего состояла в том, чтобы поддерживать гармонию в мире, связывать между собой, сплавляя воедино человеческое и природное.
5.Слово учителя.
Кажется, что в течение всего своего существования японцы любили поэзию. Появилась новая откровенная литература, в которой, как нигде, была выражена философия и взгляды на мир японской нации.
Этой литературой была поэзия хокку - трехстишие с чередованием слогов 5 - 7 - 5. Казалось бы, что могут нам сказать три строки? Оказалось, что три строки могут сказать нам все и в корне изменить культурную жизнь в Японии. Трехстишие использовался в самых разнообразных жанрах японской поэзии, начиная с комичных и шутливых стихов и заканчивая наполненными печалью произведениями. О хокку невозможно сказать все, насколько полны они глубоким содержанием, постичь которое можно только если пропустишь это стихотворение через себя. Надо дать мнимые пространство для того, чтобы в полной мере ощутить те цвета и ту ауру, которую несет в себе произведение. Большое значение поэты предоставляли и звуковой гармонии стиха. Одной из ведущих тем хокку есть отношения человека и природы. Природа - это все, что нас окружает. Именно поэтому японские поэты уделяли наибольшее внимание природе. С появлением в литературе Японии гения Мацуо Басе искусство хокку поднялось на высшую ступень развития. Он сделал хокку доскональным.