Смекни!
smekni.com

Принудительные меры воздействия, применяемые Банком России к кредитным организациям за нарушение законодательства и нормативных требований Банка России (стр. 4 из 4)

Прием-передача документации кредитной организации, ревизия банкнот, монет и иных ценностей, инвентаризация основных средств и материальных активов кредитной организации осуществляются в соответствии c законодательством.

В период после отзыва у кредитной организаций лицензии и до момента назначения ликвидатора либо до момента назначения конкурсного управляющего временная администрация вправе совершать операции по взысканию и получению в безналичной и наличной денежной форме дебиторской задолженности, неустоек, пеней и штрафов, возврату авансовых платежей кредитной организации, получению средств от погашения ценных бумаг и доходов по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности, осуществлению платежей кредитной организации по исполнительным документам и др.

Переоценка средств кредитной организации в иностранной валюте и драгоценных металлах осуществляется при их списании (реализации), которое осуществляется в ходе ликвидации кредитной организации.

Обязательства кредитной организации в иностранной валюте учитываются на балансе кредитной организации в валюте РФ по официальному курсу иностранных валют к российскому рублю, установленному Банком России, действовавшему на момент отзыва у кредитной организации лицензии.

До момента назначения конкурсного управляющего (ликвидатора) запрещается заключение сделок кредитной организации и исполнение обязательств по сделкам кредитной организации, включая погашение кредиторской задолженности в любой форме и иное отчуждение имущества, за исключением сделок, связанных с продолжением функционирования кредитной организации, например, оплата труда лиц, работающих по трудовому договору или по контракту, осуществление текущих платежей за коммунальные и эксплуатационные услуги.

Указанные расходы осуществляются с корреспондентского счета кредитной организации. В случае отсутствия денежных средств на счете в подразделении расчетной сети Банка России по распоряжению руководителя временной администрации осуществляется продажа иностранной валюты, находящейся на валютных счетах кредитной организации, с последующим перечислением вырученных от продажи средств на корреспондентский счет кредитной организации в подразделении расчетной сети Банка России.

В случае признания кредитной организации банкротом или принятия решения о ее принудительной ликвидации временная администрация в сроки, установленные приказом Банка России о прекращении деятельности временной администрации, обязана передать конкурсному управляющему (ликвидатору) печати и штампы, материальные и иные ценности, бухгалтерскую и иную документацию кредитной организации, необходимые конкурсному управляющему (ликвидатору) для выполнения его функций.

Не позднее 15 дней со дня издания приказа Банка России об отзыве лицензии временная администрация обязана возвратить в территориальное учреждение Банка России подлинный экземпляр лицензии.

Деятельность временной администрации прекращается по истечении срока, на который она назначена. В иных случаях решение о прекращении деятельности временной администрации принимается Правлением Банка России с учетом обоснования, представленного департаментом банковского надзора и руководителем временной администрации.

Деятельность временной администрации может быть прекращена досрочно:

• в случае устранения причин, послуживших основанием для ее назначения;

• после вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства или вступления в силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора;

• по другим причинам.

Решение о прекращении деятельности временной администрации оформляется приказом Банка России, который подписывает Председатель Банка России или его заместитель. Приказ Банка России о прекращении деятельности временной администрации доводится до территориальных учреждений Банка России и кредитных организаций в порядке, установленном нормативными актами Банка России, и публикуется Банком России в «Вестнике Банка России» в течение 10 дней с момента его принятия.

При прекращении деятельности временной администрации и восстановлении полномочий исполнительного органа кредитной организации, руководитель временной администрации передает в Департамент по организации банковского санирования Банка России по акту приема-передачи дела, заведенные в период работы временной администрации.

Заключение

Эффективное управление в проблемных кредитных учреждениях на сегодняшний день особенно актуально. Нарастающий кризис российской банковской системы порождает все новые и новые кредитные институты, нуждающиеся в антикризисном менеджменте. Финансовые потери не являются неизбежными. При правильной макроэкономической политике с созданием эффективной системы оценки деятельности кредитных институтов, совершенствовании деятельности служб банковского надзора как при лицензировании банков, так и при ежемесячном отслеживании результатов их деятельности, а также при профессиональном проведении инспекционных проверок вероятность появления финансовых проблем можно существенно снизить.

Отправным моментом антикризисного управления в кредитной организации является получение неудовлетворительных данных анализа деятельности. Чем раньше выявлены недостатки в деятельности и определены основные направления работы, тем больше шансов восстановить утраченные возможности кредитной организации.

Раннее выявление и фиксация проблем в большинстве случаев возможны только посредством анализа финансового состояния. К сожалению, современные методики не лишены недоработок, и либо углубленный анализ деятельности кредитной организации позволяет сделать вывод о наступившем кризисе, либо непосредственное проявление все нарастающих кризисных тенденций фиксирует факт проблемности кредитной организации.

Серьезное влияние на деятельность кредитных организаций оказывает внешняя среда, вызванная проведением макроэкономической политики. Несмотря на то, что высокие темпы инфляции могут принести относительную временную выгоду коммерческим банкам, в экономике в целом они порождают неопределенность и значительные потери национального богатства, которые со временем обязательно отразятся на состоянии коммерческих банков. Ни одна финансовая система не может оставаться прибыльной в долгосрочной перспективе при наличии значительных проблем у производственного сектора.

Состояние отечественных банков с отозванной лицензией позволяет сделать вывод о том, что в целом их балансы отражают те же негативные моменты, которые имеются и у проблемных банков других. Поэтому для преодоления основных перечисленных недостатков необходимо ужесточение мер надзорного характера, направленных на увеличение собственного капитала банков, соблюдение банками нормативов ликвидности, предотвращение концентрации значительных вложений банков в одной сфере. Кроме того, необходимо пересмотреть порядок начисления резервов по ссудам, возможно процентное установление отчислений от фактических объемов всех выданных кредитов с тем, чтобы устранить предвзятое мнение банка по качеству его активов.

Список использованных источников

1. Назарова Е.В. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: Учебно-практическое пособие. – М.:Изд. центр ЕАОИ. – 2007. – 237 с.;

2. Тавасиев А.М. Антикризисное управление кредитными организациями: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит» и «Антикризисное управление». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006;

3. Федеральный закон №86-ФЗ от 10.07.2002 года «О Центральном банке РФ».

4. Федеральный закон №17-ФЗ от 03.02.1996 года «О банках и банковской деятельности».

5. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с изменениями от 2 января 2000 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 20 августа 2004).

6. Письмо ЦБ РФ «О критериях определения финансовой устойчивости кредитных организаций №766-У от 31.03.2000 года.

7. Письмо ЦБ РФ «Рекомендации по анализу ликвидности кредитных организаций» №139-Т от 27.07.2000 года.