Смекни!
smekni.com

«Оздоровление дошкольников старшего возраста через валеологическое воспитание.» (стр. 1 из 5)

Тема: «Оздоровление дошкольников старшего возраста через валеологическое воспитание.»

Автор: Кривая Н.Д.

воспитатель

МДОУ «детский сад №28»

г.Кириши

Введение.

Для ребенка важно физическое развитие и физическое здоровье. Это связано и с потребностью ребенка в двигательной активности. Активный ребенок – это здоровый ребенок. Задача взрослых заключается не только в том, чтобы вырастить здорового ребенка, но и научить его заботиться о своем здоровье, и знанию, как это делать. Воспитатель тоже является наставником ребенка, и может многому его научить, например – узнать строение своего организма, его функции. Обладая этими знаниями, ребенок научится беречь свое здоровье. Для этого мною используется такой предмет, как валеология. В непосредственной совместной образовательной деятельности проводятся беседы, рассматривание иллюстраций, рассказывание и придумывание валеологических сказок, практические занятия: упражнения на дыхание, самомассаж, умение расслабляться, происходит знакомство с функциями различных органов, подтвержденное опытами.

Актуальность этих занятий состоит в том, что маленький человек, обладая набором необходимых знаний может помочь себе остаться здоровым, не приобрести вредных привычек. Для растущего организма очень важен режим. Именно во время этой деятельности ребенок учится правильно распределять время, уделяя внимание заботе о своем здоровье, правильном здоровом питании, режиме отдыха и сна, необходимости зарядки, прогулки на свежем воздухе и т.д. Так же ребенок получает знания о пользе витаминов, и правилах их употребления. Способов познакомить детей с этими знаниями множество. Это и свободная деятельность, и занятия, и целевые прогулки, и различные физминутки. Форма проведения мероприятий нестандартна и интересна. Это позволяет поддерживать интерес детей на высоком уровне.

Цель: формировать основы здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Воспитывать гармонично развитую личность.

2. Дать необходимые знания о своем организме.

3. Формировать навыки по уходу за своим телом.

4. Учить приемам самомассажа, релаксации, дыхательной гимнастики.

5. Учить правильно оценивать состояние своего организма.

Планирование валеологической работы

с детьми старшего возраста.

Месяц

Тема

валеологического

занятия

Цель

Тема беседы

Сентябрь

Диагностика валеологических знаний и умений.

Выявить уровень сформированности валеологических знаний у детей старшего возраста.

«Что мы знаем о своём организме и здоровье?».

Октябрь

«Режим дня»

Продолжать закреплять знания детей о необходимости соблюдения режима дня, его значение для своего организма.

«Зачем человеку нужен сон?»

«Почему необходимо принимать пищу в одно и тоже время?»

Ноябрь

«Чудо - нос»

Продолжать знакомить детей со строением носа и способами ухода за ним.

«Как мы дышим».

«Как нос защищает нас от микробов?»

Декабрь

«Путешествие в страну здоровячков»

Воспитывать правильное отношение к здоровью, развивать представление что полезно, что вредно, помочь осознать свои особенности.

«Как лечат звуки и цвета?»

Январь

«Путешествие на лесную полянку»

Закреплять знания детей о своём организме, вызвать желание заботиться о своём здоровье.

«Зачем человеку надо быть здоровым»

Февраль

«Органы чувств»

Уточнить представления об основных функциях некоторых органов человека, показать, что они могут помогать друг другу и заменять друг друга, продолжить формировать интерес к познанию своего тела.

«Чем можно заменить речь».

Март

«Что? Где? Когда?»

Закрепить знания детей об органах чувств, совершенствовать умение устанавливать причинно- следственные связи.

«Почему нос плохо дышит? »

«Зоркие глаза»

Апрель

Физкультурно-оздоровительный досуг

«В гостях у спортика»

Развитие двигательных навыков у детей, пропаганда формирования здорового образа жизни в семье.

«Как развиваются физические навыки»

Май

Диагностика валеологических знаний и умений.

Выявит динамику сформированности валеологических знаний.

ТЕМА: «РЕЖИМ ДНЯ»

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1. Формировать представление о режиме дня и его значении в жизни человека;

2. Учить устанавливать взаимосвязь между временем суток и деятельностью людей (обращая особое внимание на проведение в определенное время гигиенических и закаливающих процедур, зарядки, сна) объяснив, какое влияние они оказывают на здоровье и настроение людей;

3. Закрепить знания о частях суток;

4. Продолжать учить правильно выполнять дыхательные упражнения, обращая внимание на длительность выдоха;

5. Расширять знания о назначении и оборудовании комнат внутри дома, пополняя словарный запас (прихожая);

6. Закрепить название цветов;

7. Закреплять технику самомассажа кистей рук;

8. Воспитывать положительное отношение к соблюдению режима дня.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент.

- Посмотрите, ребята, мой знакомый гном прислал нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней.

Ой, ребятки, гном хотел нам рассказать о своем доме, и прислал картинки, но они в посылке перепутались. Давайте разложим их по порядку и посмотрим, что у нас получится.

Как вы думаете, что это? – правильно, прихожая, ванная, и т д.

Рома и Лера подберут предметы для прихожей. Настя и Виталик – для кухни. Настя и Дима расскажут, что находится в ванной, а Геля и Алена подберут мебель для спальни (работа у стола).

А теперь расскажите, что у вас получилось. - Все правильно? (да)

2. Режим дня.

Видите, какой уютный дом у гнома. А еще гном хочет рассказать нам о том, как он проводит свой день, а заодно узнать у вас, что вы делаете и чем занимаетесь.

Итак, наступило утро. – Что поможет проснуться и почувствовать себя бодрыми? (умывание и зарядка) В какой комнате нужно умываться? (в ванной) А зачем нам нужно умываться? (ответы детей)

Давайте вместе с гномом умоемся (идем на ковер)

3. Самомассаж рук.

Молодцы, умылись, а теперь сделаем зарядку (физминутка)

4. Физминутка.

5.Развитие функционального дыхания.

Посмотрите, у гнома в посылке лежат карточки, на них изображены движения, которые вы будете выполнять. Смотрите внимательно, я говорить ничего не буду (зарядка по схемам).

Ну вот наш гном проснулся, сделал зарядку. А что еще нужно сделать утром, чтобы набраться сил? – правильно, позавтракать. А где мы завтракаем? В столовой. На завтрак у гнома каша, но она очень горячая. – Давайте на нее подуем, пусть каша немного остынет.

Положите одну руку на грудь. Другую на живот. Носом делам вдох, а ртом выдыхаем ф-ф-ф (3-4 раза) Ну вот, каша и остыла.

Вот и солнышко проснулось….

6.Развитие мышления.

И теперь гном приглашает нас поиграть – смотрите, в посылке лежат разноцветные колпачки. Какую геометрическую фигуру они вам напоминают? (треугольник) Сейчас я высыплю их на ковер. А вы разложите их в обручи по цветам, но будьте внимательны. Какие фигуры оказались во всех обручах?

7.Гигиенические навыки.

Ну вот, мы наигрались и проголодались. Какое время суток наступает после утра? – день. Днем наш гном обедает, чтобы набраться сил для игр и работы. А что нужно сделать перед едой? – вымыть руки.

А как вы думаете, что у гнома на обед? (ответы детей)

Ну вот, наш гном напрыгался, набегался, пообедал, и ему нужно отдохнуть.

Давайте уложим его в кроватку – стихотворение: « Где-то в небе голубом…»

А пока гном спит, давайте посмотрим, что еще он нам прислал. – Смотрите, ребята, здесь лежат часы, которые показывают части суток. А какие мы с вами знаем части суток? (дети называют). Такой порядок, когда все происходит по очереди, называется режим дня. А как вы думаете, почему режим дня не должен нарушаться? Потому, что можно заболеть, если все время играть. – Смотрите, здесь лежат картинки с изображением режима дня. Давайте, мы с вами разберем картинки и разложим их по порядку – утро, день, вечер, ночь. Читаю стихотворение «Утро»

8.Чтение стихов.

Рома, прочитай нам свое стихотворение (5)

Про какое время суток рассказал нам Рома? А Геля? (4)

Читаю стихотворение и показываю на часах:

Утром нужно умываться, на зарядку выбегать.

Днем обедать и играть, и еще немножко спать.

А как вечер наступает, ужинает гном, порисует и в кровать готов.

Ночью нужно крепко спать,

Чтобы утром рано встать.

Игра «Поставь часы правильно». Какое сейчас время суток? (утро) Чем мы будем заниматься? (пойдем гулять) и т д.

Спасибо гному за посылку. Я думаю, в следующий раз он сам к нам в гости придет, и расскажет еще много интересного.