| |
| Рисунок 1. Диагностический алгоритм СН |
Таблица 10. Определение вероятности присутствия СН и причины ее развития
| Оценочный параметр | Диагноз СН | Предполагает альтернативный или дополнительный диагноз | ||
| Требуется обязательно | Поддерживает | Опровергает | ||
| Типичные симптомы | +++ | ++ (при отсутствии) | ||
| Типичные признаки | +++ | + (при отсутствии) | ||
| Дисфункция сердца по одной из визуализирующих методик (обычно ЭхоКГ) | +++ | +++ (при отсутствии) | ||
| Уменьшение симптомов или признаков в ответ на терапию | +++ | +++ (при отсутствии) | ||
| ЭКГ | +++ (в случае нормы) | |||
| Рентгенография органов грудной клетки | При кардиомегалии или застое в легких | + (в случае нормы) | Заболевания легких | |
| Общий анализ крови | Анемия / Вторичная полицитемия | |||
| Биохимический анализ крови и анализ мочи | Заболевания почек, печени / Диабет | |||
| Содержание в плазме натрийуретического пептида у нелеченных пациентов (по возможности) | + (при увеличении) | +++ (в случае нормы) | ||
| + – небольшая значимость; +++ – существенная значимость | ||||
Таблица 11. Дополнительные тесты, позволяющие подтвердить или опровергнуть диагноз СН.
| Тест | Диагноз СН | Предполагает альтернативный или дополнительный диагноз | |
| Поддерживает | Опровергает | ||
| Нагрузочный тест | + (при выявлении нарушения) | +++ (в случае нормы) | |
| Оценка функции легких | Заболевания легких | ||
| Оценка функции щитовидной железы | Заболевания щитовидной железы | ||
| Инвазивное исследование и ангиография | ИБС, ишемия | ||
| Сердечный выброс | +++ (при снижении в покое) | +++ (в случае нормы, особенно при нагрузке) | |
| Давление в левом предсердии | +++ (при увеличении в покое) | +++ (в случае нормы; в отсутствии терапии) | |
| + – небольшая значимость; +++ – существенная значимость | |||
Последовательность мероприятий по ведению больного ХСН представлена в таблице 12.
Таблица 12. Перечень мероприятий по ведению больного с СН.
|
Можно сформулировать шесть очевидных целей при лечении ХСН:
При постановке диагноза бессимптомной дисфункции ЛЖ (I стадия ХСН) главной целью является недопущение развития клинически выраженных симптомов декомпенсации.
Конечно, когда мы имеем дело с симптомной ХСН, главная задача на начальном этапе лечения – избавить больного от тягостных симптомов (одышки, удушья, отеков) дать возможность просто лежать, спать, отдыхать. Однако если ограничиться лишь этой начальной целью, например, применить эффективные диуретики в виде курса терапии, то у такого пациента уже через несколько дней (недель) вновь проявятся признаки тяжелой декомпенсации, требующие интенсивной терапии.
Поэтому важнейшее значение приобретает замедление прогрессирования ХСН, связанное с защитой органов–мишеней, прежде всего сердца, от прогрессирующих патологических изменений (ремоделирования). А поскольку ХСН – это системный процесс, при котором происходит ремоделирование не только сердца, но и почек, сосудов, мышц и т. д., мы говорим именно о системной защите органов–мишеней.
Сегодня Европейское общество кардиологов ориентирует каждого врача, лечащего ХСН, ответить на вопрос о назначении того или иного вида терапии: "Зачем я это делаю?". Предполагается, что ответ должен содержаться во второй и третьей из поставленных целей – либо добиваюсь устранения симптомов болезни, либо достигаю замедления прогрессирования болезни. Если врач не способен отнести назначаемое лечение ни к одной из этих категорий возникает вопрос о целесообразности такого вида терапии ХСН.
Естественно, что применяемое лечение, кроме объективной эффективности, должно хорошо субъективно переноситься больными, улучшать или, по крайней мере, не ухудшать их качества жизни. Этот аспект определяет и приверженность пациентов с ХСН к проводимым процедурам, без которой невозможно рассчитывать на успешную борьбу с синдромом декомпенсации.
Уменьшение числа госпитализаций имеет двоякий смысл. Во–первых, это свидетельствует о стабильном течении заболеваний и отсутствии экстренных декомпенсаций, требующих повторных обращений к врачу. С другой стороны, госпитализации вносят основной вклад в структуру затрат на лечение ХСН. По результатам российской программы "ФАСОН" (2001 год) подтвердились данные Института здоровья США о том, что лечение ХСН – это крайне дорогостоящее дело. В России (данные по 30 городам, участвовавшим в программе "ФАСОН") затраты на типичного больного с ХСН в 2001 году составляли 45 рублей / сут / б–го [72]. При примерной распространенности ХСН в России, равной 7,0 % (исследование "ЭПОХА–ХСН", госпитальный этап, 2006), речь идет о более чем 7 млн. человек и затратах в 118 млрд. руб / год. Причем в России почти 1/3 этой суммы (62,5 %) приходится на оплату именно госпитального лечения. В США сообщается о затратах до 38 млрд. долл. / год [73].
Наконец, последняя и, может быть самая важная, хотя одновременно и самая трудная задача при лечении ХСН – это продление жизни пациентов, поскольку, как следует из предыдущего раздела рекомендаций, декомпенсация сердца является болезнью с крайне плохим прогнозом и средняя продолжительность жизни больных не превышает 5 лет [74].
Перефразируя рекомендации Европейского общества кардиологов, можно сказать: любой, применяемый вид лечения ХСН должен помочь достижению, по крайней мере, двух любых из шести основных целей борьбы с болезнью [1].
Существует шесть путей достижения поставленных целей при лечении декомпенсации:
Как видно, медикаментозное лечение представляет собой хотя и очень важную составляющую, но находящуюся в этом списке на четвертой позиции. Игнорирование немедикаментозных методов борьбы с ХСН затрудняет достижение конечного успеха и снижает эффективность лечебных (медикаментозных) воздействий.
Для оценки степени доказанности каждого из предлагаемых методов лечения Европейским обществом кардиологов предложена трехбалльная шкала. Применение предлагаемого метода абсолютно доказано, по меньшей мере, в двух независимых крупных контролируемых исследованиях – это степень доказанности А.