Смекни!
smekni.com

Роль государственных корпораций в консолидации российского капитала (стр. 2 из 2)

Вместе с этим развитие государственных корпораций в значительной степени способно корректировать основные тенденции третьего этапа, а именно составить существенную конкуренцию зарубежным ТНК на внутренних рынках и препятствовать поглощению эффективных отечественных предприятий.

Конечно, в современных условиях деятельность российских государственных корпораций подвергается серьезной критике, в основном за их неэффективность и нецелесообразность использования государственных средств. В первую очередь это касается ГК «Роснано», ГК «Ростехнологии» и ГК «Олимпстрой». Однако нужно отметить, что неготовность и отчасти некомпетентность российского менеджмента осуществлять в настоящее время крупные национальные проекты через систему государственных корпораций не может свидетельствовать об их ненужности вообще.

Альтернатив подобной форме развития корпоративных отношений и как инструменту консолидации национального капитала в настоящее время в России существует еще недостаточно. Также нужно отметить, что свою эффективность государственные корпорации показали в развитых экономических странах. В частности, в Г ермании число фирм, в которых федеральному правительству принадлежало не менее 25% акций, в 1970 году составляло 697, а в 1982 году уже 958 [11], а все атомные электростанции Великобритании подчинены компании «Нуклеар электрик», в которой государство является единственным акционером.

В экономике Франции в современных условиях крупные государственные промышленные корпорации играют еще более значительную роль. По данным на начало 1999 года, в списке 30 крупнейших в мире по размерам активов компаний, находящихся в государственной собственности, видное место занимают такие французские промышленные группы, как «Томсон» (аэрокосмическая промышленность и оборона), «Аэроспасьяль» (аэрокосмическая промышленность), «Газ Франции» и «Электрисите Франс» (энергетика), «СЕА-Indastrie» (химическая промышленность). При этом группа «Томсон» занимает первое место в Европе и третье место в мире по производству электронной продукции ВН, а в производстве бытовой электроники ей принадлежит четвертое место в мире. При этом группа «Томсон», по существу, является государственным холдингом, 75% активов которого принадлежит государству. Группа «Аэроспасьяль» занимает первое место во Франции и третье место в Европе среди производителей аэрокосмического оборудования. Государству принадлежит в этой группе 62,2% капитала непосредственно и 20% через еще одну компанию со 100%-ным государственным участием. На долю государственной компании монополиста в электроэнергетике «Электрисите де Франс», в которую входят 54 АЭС, приходится 90% производства электроэнергии и 95% электроснабжения. Компания является монополистом не только в области производства и распределения электроэнергии, но и ее импорта и экспорта: примерно 12% производимой электроэнергии поставляется компанией в соседние страны [Там же].

В целом во второй половине ХХ века доля государственных корпораций в структуре национальной экономики Франции неуклонно растет (табл.).

Таблица

Динамика доли государственного сектора и государственных корпораций в национальной экономике Франции во второй половине ХХ века (в %)

1979 г. 1982 г. 1985 г. 1988 г.
Доля госсектора в валовых капиталовложенияхй 29,3 34,3 34,9 25,4
Доля КНК в валовых капиталовложениях 23,7 22,9 20,4 19,0
Доля КНК в капиталовложениях госсектора 80,9 66,8 58,4 63,0
Доля госсектора в валовой добавленной стоимости 13,9 17,3 19,5 16,0
Доля КНК в валовой добавленной стоимости 7,1 7,8 9,1 9,0
Доля КНК в добавленной стоимости госсектора 51,1 43,8 46,7 56,3

Источник: [11].

В России также в ходе приватизации стихийно сложился экономический сегмент государственных корпораций. Например, около 80% услуг электросвязи оказывается национальным инвестиционным холдингом «Связьинвест», который был создан в 1994 году со 100%-ным государственным участием. Компания владеет контрольными пакетами 82 региональных телекоммуникационных компаний, включая компанию «Ростелеком», являющуюся российским оператором междугородной и международной связи. Через ОАО «Связьинвест» обеспечивается государственное управление практически всей электросвязью страны [Там же].

Однако деятельность российских государственных корпораций еще не показывает эффективность, сравнимую с их аналогичными зарубежными структурами. Это проявляется в том, что менеджеры крупнейших национальных компаний не всегда имеют в числе первых приоритетов их стратегического развития снижение издержек производства и рост производительности труда. В настоящее время даже самые крупные государственные корпорации не используют в полной мере свои преимущества, оставаясь менее производительными, чем частные хозяйственные структуры.

Вместе с этим, как было отмечено, несмотря на ряд трудностей в деятельности государственных корпораций, их капитализация в перспективе а вместе с ней и рост основных ресурсов будет увеличиваться. При этом на следующем этапе развития этих структур будет снижаться доля государства в капитале ряда государственных корпораций и увеличиваться доля частного капитала путем привлечения новых инвесторов, что откроет новые возможности расширения и углубления процессов по консолидации отечественного капитала.

Однако здесь необходимо отметить, что зарубежные корпорации, продавая активы как в частные руки, так и зарубежным инвесторам, сохраняют те активы, которые составляют «технологическое ядро» корпорации. Аналогичной позиции необходимо придерживаться и в политике развития отечественных государственных корпораций, расширяя спектр консолидации капитала на периферийных активах, доля государства должна обеспечивать или сохранять «технологическое ядро» компании как основу ее конкурентоспособности и, возможно, дальнейшего периферийного роста [10, с. 1].

Таким образом, в современных условиях государственные корпорации должны сыграть важную роль в консолидации отечественного капитала, что, в свою очередь, должно стать одним из главных факторов роста конкурентоспособности национальной экономики. С одной стороны, государственные корпорации способствуют консолидации государственного, общественного и частного капитала. С другой способствуют его оптимальной структуризации и концентрации на перспективных направлениях развития современной рыночной экономики, в высокотехнологическом секторе. В этом отношении государственные корпорации должны выполнить роль своего рода локомотивов, способных вывести национальную экономику России на новый уровень конкурентного развития с учетом вызовов

Список литературы

Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М.: Изд-во политической литературы, 1988. 891 с.

Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. М.: Прогресс, 1987. 383 с.

Трофимова И. Крупные корпорации и эффективность экономики (организационный подход) // Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 9. С. 59-69.

Конышев В. А. Финансово-промышленные группы: проблемы становления и перспективы развития. М.: ИМЭИ, 1998. 243 с.

Прокопова О. В. Закономерности и этапы развития корпоративных отношений в российской экономике // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3. Экономика. Экология. 2011. № 1 (14). С. 72-79.

Доронин П. Современные финансовые рынки: тенденции и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 6. С. 59-66.

О стратегии развития экономики России / С. Ю. Глазьев, В. В. Ивантер, В. Л. Макаров, А. Д. Некипелов, А. И. Татаркин, Р. С. Гринберг и др. // Экономическая наука современной России. 2012. № 1. С. 3-26.

Курченков В. В. Роль государства в консолидации российского капитала на современном этапе // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3. Экономика, экология. 2012. № 1 (20). С. 6-13.

Слияния и поглощения в России // ReDeal Group Mergers.Ru. Слияния и поглощения в России [Электронный ресурс]. URL: http://mergers.ru/market/process/review_95.html (дата обращения: 02.05.2013).

Путин В. В. О наших экономических задачах // Ведомости. 30 января 2012 года. № 15 (3029). С. 1.

Дейнега В. Г., Тамазян М. В. Корпоративная модель формирования госсектора экономики как инструмент государственного регулирования // Вестник Сар. ГС-ЭУ. 2009. № 3. С. 21-30.

Курченков В. В. Инновационная активность хозяйствующих субъектов региона: проблемы измерения // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2012. № 4 (21). С. 41-47.

Курченков В. В., Дейнега В. Г. Об основных подходах к формированию наукоемкой экономики в современной России // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2013. № 2 (23). С. 40-46.

[1]Действительно, современная крупная корпорация интег­рирует в себе все стадии производства и реализации продукции: от поисковой стадии, разработки новой продукции, проектной, организа­ционной и технологической подготовки выпуска новой продукции до позиционирования ее на рынке.

[2]Имеются примеры превращения российской экономики

вила 35,4% в 2010 году, а в металлургии 27,2% [9].