Смекни!
smekni.com

Луна и НЛО (стр. 4 из 5)

Было исследовано 34 таких следа. Длина их, в среднем – меньше километра, ширина – до 16 метров. Обнаружены и сами «валуны» (несмотря на то, что в документах НАСА они называются именно так, американский исследователь неспроста заключает это слово в кавычки). Еще бы: ширина этих странных объектов процентов на 30 больше чем ширина дорожек. Расположение же, в большинстве случаев, такое, что им просто не с чего скатываться, а кое-где пришлось бы катиться... вверх по склону. И вообще, они угловаты, квадратны, продолговаты – не очень-то склонны к качению, Но если не валуны, то что? Механизмы? Транспортные средства? На многих какие-то симметричные наросты- рожки. Чаще по два, а иногда по нескольку, и смотрят они в одну сторону – похоже на сенсорные устройства, которые «засекли» космический корабль. А вдруг это... формы жизни? Во всяком случае, встречаются они на Луне повсеместно.

Однако и это еще не все. Есть свидетельства и об огнях, которые постоянно и быстро движутся в чернильной тьме над кратерами, и о летающих объектах, покидающих Луну и возвращающихся на нее. А вот буквальное восклицание одного из космонавтов с «Аполло-15»: «Ладно, Гордон, скажу тебе кое-что, что мы видели! На расстоянии 30 – 40 футов рядом плавала масса белых объектов. Было впечатление, что они именно летят, как если бы имели двигатель или сопло. Но я не убежден».

Ясно одно: что-то активно передвигается по Луне и над ней. С 1960 года существует специальная программа НАСА, фиксирующая эти перемещения. Специалист из этой организации по фамилии Камфон собрал коллекцию из 900 случаев перемещений, восходящих к XVI веку.

...И светится

Н

у а световые вспышки – это, вообще, старая история. Свидетельств об огнях, вспышках и сияниях – тысячи. Джессап, один из первых серьезных исследователей, связавших Луну с НЛО, сообщает, что вспышки света, длящиеся около часа и более, наблюдались в течение всего XIX века. Астроном Гершель (тот, который обнаружил Уран), видел во время полного затмения Луны 150 очень ярких точек рассыпанных по ее поверхности. В апреле 1871 года селенографы зафиксировали 1600 огней на дне кратера Плато. А через три года в астрономический регистр было занесено сообщение пражского астронома о том, что ослепительно-белый объект медленно пересекал поверхность Луны.

Иногда кажется, что все лунные загадки попросту трудно перечислить. Впечатляет, например, дно кратера Коперника. Там внизу явно гигантская пирамида, на одной грани которой явно выделяются какие-то знаки. Есть на Луне и поблескивающие белые полусферы, некоторые на платформе. Их много везде, особенно на дне кратера Тихо. Так и хочется назвать это жильем или входами в подземные жилища. Но, пожалуй, самые интересные конструкции на нашем спутнике – тонкие башни, вздымающиеся вверх на милю и больше. Тени, которые они отбрасывают, простираются на много миль. Расположены эти башни неизменно на ободе кратера или в горах, на самой высокой точке. Официально о них упомянул лишь геолог из НАСА доктор Фарчук Эль-Баас: они «выше высочайших зданий на Земле» и сделаны, по его мнению, из материала, отличного от окружающего пейзажа. Джордж Леонард находит башням простое объяснение: это антенны. Иногда они стоят сразу по несколько и соединены кабелем (или тросом?). Иногда наклонны, зигзагообразны, причудливо изогнуты. И тут уж самое смелое воображение пасует.

Так что собой представляет наш спутник? И кто на нем живет? И наш ли он вообще, или?..

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛУНЫ.

П

роисхождение Луны окончательно еще не установлено. Наиболее разрабо­таны три разные гипотезы. В конце XIX века Дж. Дарвин выдвинул гипотезу, согласно которой Луна и Земля первоначально состав­ляли одну общую расплавленную массу, скорость вращения которой увеличивалась по мере ее остывания и сжатия; в результате эта масса разорвалась на две части: большую — Землю и меньшую — Луну. Эта гипотеза объясняет малую плотность Луны, образованной из внешних слоев первона­чальной массы. Однако она встречает серьезные возражения с точки зрения механизма подобного процесса; кроме того, между породами земной оболочки и лунными породами есть существенные геохимические различия.

Гипотеза захвата, разработанная немецким ученым К. Вейцзеккером, шведским ученым Х. Альфвеном и американским ученым Г. Юри, предполагает, что Луна первоначально была малой планетой, которая при прохождении вблизи Земли в результате воздействия тяготения последней превратилась в спут­ник Земли. Вероятность такого события весьма мала, и, кроме того, в этом случае следовало бы ожидать большего разли­чия земных и лунных пород.

Согласно третьей гипотезе, разрабатывавшейся советскими учеными — О. Ю. Шмидтом и его последователями в середине XX века, Луна и Земля образовались одновременно путем объединения и уплотнения боль­шого роя мелких частиц. Но Луна в целом имеет меньшую плотность, чем Земля, поэтому вещество протопланетного облака должно было разделиться с концентра­цией тяжелых элементов в Земле. В свя­зи с этим возникло предположение, что первой начала формироваться Земля, окруженная мощной атмосферой, обога­щенной относительно летучими силика­тами; при последующем охлаждении ве­щество этой атмосферы сконденсирова­лось в кольцо планетезималей, из которых и образовалась Луна. Последняя гипотеза представляется наиболее предпо­чтительной. Но ни она, ни какая другая не могут объяснить следующего...

ОТКУДА НА ЛУНЕ СКЕЛЕТ?

А

мериканская газета «Нью-Йорк-Таймс» опубликовала сенсацию: на Луне обнаружен скелет человека! Такая сногсшибательная новость не выглядит обычной газетной «уткой», поскольку солидный орган ссылается на признанный авторитет – ведущего китайского астрофизика Мао Кана.

А отвергать этого ученого с порога нельзя: именно Мао Кан зимой 1988 года привел в шок весь научный мир, опубликовав на конференции в Пекине фотографии босой человеческой ноги на лунной поверхности. И заявил при этом, что снимки получил «от надежного источника в США». По словам Мао Кана, снимок скелета – из второй партии фотографий, полученной из того же источника.

С технической стороны здесь ничего невозможного нет, пишет «Российская газета». Современная оптика такова, что четко фиксирует с орбитальных спутников заголовки газет, расстеленных на Земле. А на Луне, не имеющей атмосферы, можно прочитать и газетный текст. Вопрос лишь в том, действительно ли ходил по Луне человек, который затем погиб и превратился в скелет, и почему американцы, владеющие этими фотографиями, не спешили поделиться ими с научным миром.

На вторую часть вопроса ответить легко. Космос – стратегическая область, и тот, кто владеет его секретами, сильнее потенциальных противников. Недаром американцы почти полвека скрывали правду об инопланетном космическом корабле, погибшем на территории Южной Америки. Куда сложнее с ответом на первую часть. Но давайте заглянем в не такое уж далекое прошлое.

В начале 70-х весь мир обошла сенсационная фотография, сделанная с американского спутника «Викинг-1», облетевшего Марс, – пирамиды и сфинкс. На снимках отчетливо были видны несколько конусообразных построек явно искусственного происхождения, а неподалеку от них – высеченное в скале гигантское человеческое лицо. Туловище не различалось, так что можно предположить, что в скале высечена одна голова. Это настолько не вязалось с общепринятыми представлениями, что ученый мир пришел к единодушному мнению: феномен природы – забавная игра света и тени. Очевидно, так же считали и американские секретные службы, а потому и не возражали против публикации фотографии. И ученые умы злорадно хихикали, читая в газетах досужие размышления журналистов о том, что мы не единственные разумные существа в Солнечной системе, что нас контролирует более высокая цивилизация.

Надо сказать, журналисты фантазировали не на пустом месте. Они опирались на науку. Еще в конце 60-х американский исследователь лауреат Нобелевской премии Поллак ввел в компьютер все данные о Земле – составе атмосферы, почвы, солнечной и космической радиации, все физические параметры и все, что науке было известно о живых существах. И задал вопрос: возможна ли белковая жизнь на планете с такими условиями? Ответ был однозначен: невозможна! На планете, где присутствует сильнейший окислитель – кислород, где в изобилии есть абсолютный растворитель – вода, в которой, с течением времени, распадаются даже стекло и металлы, белковая субстанция с ее крайне узким жизненным «коридором» зародиться не может. И тем более не может естественным образом возникнуть такое разнообразие живых существ. Природа гораздо экономнее в своих свершениях. Позднее этот эксперимент был повторен в Киевском Институте Кибернетики с тем же результатом.

Однако и Поллак не просто так задал свой вопрос компьютеру. Немного раньше мир облетело сенсационное открытие: все живые существа на Земле – от бактерии до слона, включая и человека, имеют единый биологический код. А в свете всех устоявшихся теорий происхождения и эволюции жизни это просто невозможно. Но это есть. И наиболее смелые умы пришли к «бредовой» идее: жизнь на Земле искусственного происхождения. Наша планета – исследовательская лаборатория, на которой некий Высший разум экспериментирует со всевозможными вариантами эволюции. Отсюда и такое разнообразие и жизни, и природных условий, удивительных на маленькой планете. Так что, пожалуй, ученые умы напрасно хихикали над фантазиями пишущей братии.