Смекни!
smekni.com

Метеоритная опасность (стр. 2 из 2)

Но главная проблема в наблюдении опасных для Земли космических тел в том, что если объект летит на Землю, его траектория видна очень плохо: он почти не меняет положения на небесной сфере. Поэтому астрономы сейчас не могут рассчитывать скорость движения такого объекта. А, не зная скорости, нельзя рассчитать орбиту и определить, попадет он в Землю или нет. Для решения этой задачи нужно видеть объект одновременно с двух точек. Еще в 1996 году казалось, что можно взять две обсерватории и, соединив их оптоволоконным кабелем, синхронизировать наблюдения. Сегодня энтузиазм астрономов поубавился, и теперь они рассчитывают только на орбитальные обсерватории. Если вокруг Земли разместить три орбитальных телескопа на расстоянии в 60 млн. километров от планеты, то тогда есть надежда, что внезапно появившийся объект удастся обнаружить за месяц до столкновения с ним.

После того, как система оповещения сообщит о возникновении опасности, к космическому телу должен полететь разведчик. Задача разведчика - пролететь мимо опасного астероида или кометы и точно рассчитать параметры его орбиты. Скорее всего, он будет сделан на базе космического аппарата типа "Фобос", на который установят носитель ядерных зарядов. Это может быть и спускаемый аппарат типа того, что успешно спускался на Венеру, а может быть и обойма из нескольких пенетраторов – устройств, сбрасываемых с космического корабля, которые вонзаются на несколько метров вглубь космического тела. При взрыве ядерных зарядов это тело либо превратится в плазму, либо сильно изменит свою траекторию.

По оценке ученых, в ближайшие 50 лет ни один из космических объектов не представляет опасности для Земли. Пока еще из-за недостатка данных не исключена вероятность столкновения с двумя объектами: 200-метровым, который может проходить вблизи Земли в 2014, 2038, 2044 и 2046 гг., и 40-метровым, который приблизится к Земле в 2042 г. Однако, по оценке британской Рабочей группы по объектам в околоземном пространстве, в первом случае вероятность столкновения составляет 1 из 2 млн, во втором - 1 из 200 000. Вместе с тем специалисты предупреждают, что пока обнаружено лишь около половины объектов диаметром не менее 1 км (587, по данным NASA на 28 января 2002 г.) и гораздо меньшая доля более мелких объектов. Что касается угрозы со стороны комет, то сегодня, по расчётам учёных, наибольшую опасность для Земли представляет комета Свифта - Туттла. Путь этой кометы обязательно пересечётся с орбитой Земли. Правда, до этого неприятного события ещё далеко: комета приблизится к нашей планете летом 2126 года.

За последние 10 лет было проведено три международные конференции “Space Protection of the Earth” – в 1994, 1996 и 2000 гг. Учёные всего мира исследуют метеоритную угрозу и методы борьбы с ней.

Литература.

1. Тезисы научной конференции «Космическая защита Земли» (1-15 сентября 2000 г., г. Евпатория).

2. А. Адеев, «Космическая опасность: мифы и реальность» (еженедельник «ОКНО» Снежинского Информационно-аналитического агентства, №39, 28.09.2000)

3. А. Усцелемов, «Защита от небесных камней» («Химия и Жизнь», сентябрь 2000)

4. Энциклопедия для детей, т.8 «Астрономия» (изд. Аванта+, Москва, 1997)

5. Ю. Золотов, «Невидимая смерть из космоса» (НЛО, №42, 2001)