Смекни!
smekni.com

НЛО - загадка нашего времени (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

История НЛО: «Легенда, ставшая реальностью» 3

Модель НЛО 4

1. Как они выглядят? 4

2. Время появления НЛО 4

3. Место появления НЛО 5

4. Примеры наблюдений НЛО 5

5. Классификация 6

6. Траектория движения НЛО 6

7. Полиморфизм НЛО 6

8. Близкие встречи с антропоморфными существами

или контакты третьего рода 7

Прямое воздействие НЛО на людей 7

1. Временный паралич двигательной системы 7

2. Пространственный барьер 8

3. Полная или частичная блокада памяти 8

4. Заимствование биоэнергии у контакта 8

Последствия контактов с НЛО 9

1. Изменение психического стереотипа контакта 9

2. Спонтанное проявление необычных способностей 9

НЛО: откуда и зачем? 9

1. Гипотеза инопланетного происхождения НЛО 10

2. Гипотеза земного происхождения НЛО 11

3. Гипотеза полевых форм жизни 12

Собственное отношение к проблеме НЛО 12

Возможные мотивации поведения НЛО 13

Список использованной литературы 14

НЛО- одно из самых загадочных

явлений, тайн, которая ждет

своих исследователей.

«Легенда, ставшая реальностью»

НЛО – это жгучая загадка нашей реальности. Очень долго мы были настолько заняты борьбой друг с другом, что почти не делали попыток вникнуть в те великие тайны, что лежали за порогом обычной жизни. А тайны между тем продолжали сверкать в небе, появляться в неожиданных местах, совершать маневры на глазах у целых городов, фиксироваться радарами, глушить моторы машин, понижать напряжение ГЭС.

Путь истории НЛО – это путь от глубокой древности до сороковых годов ХХ века. Почему такие странные рамки? Все довольно просто. Именно этот период назван специалистами «доисторическим». Все что случилось позже, стало «днем сегодняшним» уфологии. А переломным моментом в истории изучения НЛО стала авария в Розуэлле в 1947 году.

Легенды о летающих дисках стары как само человечество. Странные объекты в небе всегда волновали людей, временами даже вызывали панику. Древние тексты сохранили намеки на пришельцев. Китайский исследователь Чи Пенлао из пекинского университета описывает загадочные рисунки в горах Хунань и на острове посреди озера Тунгтинь. Дотированные примерно 4500 годом до нашей эры, наскальные рисунки на граните изображают человека с огромным туловищем, цилиндрический объект в небе и похожий на него предмет, но уже на земле. Ни одно «земное» объяснение этого рисунка пока что не выдерживает критики. Аналогичные вещи можно увидеть и на сахарском нагорье в Тассили, и в перуанском храме Тиаунако.

Библейский пророк Иезекииль видел в небе странную машину, приземлившуюся в Халдее (сейчас это территория Ирака) в 593 году до нашей эры.

В старых хрониках сохранилось множество описаний светлых дисков, видимых на небе днем или же огней, различимых ночью, которые наблюдали во времена Римской империи. В некоторых случаях описаны даже существа, как-то связанные с объектами. В истории Иезекииля, кстати, тоже упоминается фигура человека, окруженная ярким светом. Часто говорится о том, что землян посещали «люди в белых одеждах», пришедшие из далека, по небу летали щиты или же были видны две Луны. Призрачные корабли по долгу висели в воздухе, зажигали огни – как это было в 218 году до нашей эры. Все эти факты (на самом деле их многие сотни) заслуживают самого пристального изучения. Существует список сотен наблюдений НЛО, сделанных в древности и средневековье. Тут нужно учитывать, что основная масса свидетельств вообще не дошла до нас, так что мы располагаем лишь крупинками сведений.

Например, 6 марта 1716 года астроном Галлей видел объект, освещавший небо в течение двух часов так сильно, что можно было читать печатный текст. По прошествии двух часов яркость свечения уменьшилась.

В середине прошлого столетия наблюдалось не только большое количество объектов, пересекавших диски Луны и Солнца, но часто описывались сигары, диски и сферы, находящиеся на земле! Это очень важно с той точки зрения, что объекты, видимые на сфере Солнца и Луны, могли быть просто результатом дефекта оптики.

На весну 1909 года приходится первое описание посадки НЛО в ХХ веке, а также характеристики «операторов», находившихся возле корабля.

Это произошло в 23.00 18 мая в Кеффили, Уэльс. Свидетель, мистер Лэтбридж, утверждал, что во время прогулки вдоль дороги он заметил большой цилиндрический объект, вблизи которого «находились два человека, одетые в меховые пальто». Они, увидели свидетеля, возбужденно закричали, вскочили в аппарат и исчезли с невероятной скоростью.

Этот инцидент был описан в «Дейли мейл» 20 мая 1909 года. Можно привести множество свидетельств о дальнейших приземлениях НЛО. А, начиная с 1947 года невозможно даже перечислить все случаи – получился бы многотомный труд.

Как в старых, так и в современных сообщениях, сделанных и учеными, и широкой публикой, говорится о летающих дисках в небе и об объектах, виденных на земле и на море. Однако только в наше время они стали ассоциироваться с так называемыми «пришельцами» и идеей космических межзвездных путешествий. Но это вовсе не значит, что в далеком прошлом эти явления, интерпретируемые в соответствии со временем, не означали того же, что и сегодня.

Так кто же это – посланцы «далеких миров» или они всегда находились рядом с нами в скрытом для нашего восприятия мире.

Долгое время косность взглядов не позволяла многим исследователям шире взглянуть на эту проблему. Сейчас в уфологии существует теория, согласно которой «несколько веков назад наступил новый период в исследовании Земли со стороны неизвестных существ. Высший разум начал проводить эксперименты – внедрять в нашу среду «инопланетян» и изучать ответную реакцию «землян». Так кто же эти люди, внедряющиеся в нашу цивилизацию для проведения своеобразных психологических тестов? Откуда они приходят?

Модель НЛО

1. Как они выглядят?

Ночью – в одних случаях это сгустки света, тяготеющие к правильной геометрической форме (сфера, чечевица, цилиндр и т. п.), в других случаях – это светящиеся одинокие точки или группы точек, маневрирующие совместно как бы на едином жестком основании.

Днем – это те же самые огни, но различать их на светлом фоне труднее из-за худшего контраста. Поэтому процент наблюдений в светлое время суток меньше. Но в редких случаях днем можно увидеть НЛО в виде плотного тела, иногда даже создающего впечатление металлической конструкции. Но не спешите с выводами, потому что за НЛО можно принять какие-нибудь природные или технические явления и объекты. Поводом спутать НЛО с чем-либо, более чем достаточно, но все-таки… Все-таки НЛО, несмотря на их многоликость, имеют свою непохожесть или, как теперь говорят, свою модель поведения. Давайте с ней познакомимся.

2. Время появления НЛО

Чаще всего их видят вечером после работы – это в течение суток. А по сезонам чаща весов склоняется к летнему периоду, то есть тогда, когда наблюдатели не спят и меньше сидят дома.

А что было бы, если бы люди ночью бодрствовали? Они видели бы неопознанных объектов раз в 10 больше. Подсчитано, что появление НЛО по местному времени распределяется неравномерно, а пик этой активности приходится на 3-4 часа ночи.

Интересны исследования Жака Валле, известного американского уфолога. По его данным, за последние 20 лет в США зафиксировано около 4000 достоверных случаев приземления НЛО. Если бы свидетели не утаивали, а рассказывали о каждой посадке «летающей тарелки» (по данным социологов – рассказывает один из десяти), то приведенную цифру нужно увеличить в 10 раз, то есть случаев было бы 40000. А с учетом того, что население ночью не наблюдает, а спит, этот результат надо еще раз умножить на 10. Получим 400000. Но и это не все. Все данные поступают от населения, то есть из обжитых районов. Однако есть доводы, что НЛО больше тяготеют к малонаселенным и пустынным районам. Так, летчики полярной авиации рассказывают о многократных встречах с НЛО, в то время как среди пилотов центральных линий свидетелей куда как меньше. Поневоле приходится результат еще раз увеличить и получить 4000000. Четыре миллиона посадок НЛО в США за 20 лет? Не многовато ли и не трудоемко ли для тех, кто, по некоторым мнениям, прилетает из Космоса исследовать Землю? А может, они не прилетают, а живут здесь? Тогда вопрос когда они появляются, можно ответить однозначно: они присутствуют всегда и наблюдают тогда, когда мы их видим, то есть тогда, когда они себя показывают.

3. Место появления НЛО

Они появляются, по-видимому, везде. Но чаще всего в малонаселенных районах. Наблюдения говорят, что НЛО иногда «льнут» к определенным участкам Земли, к геопатогенным зонам. Геопатогенными называются участки территории, вызывающие у живого существа ненормальное состояние. В этих местах есть отклонения от нормы геофизических и геохимических характеристик – магнетизма, гравитации и других, связанных с процессами в твердой, жидкой и газообразной оболочках земного шара. Шансов увидеть необычное, например, призрачные светящиеся шары, точки или неожиданно обнаружить их на фотопленке, в подобных зонах почему-то больше. Может быть, концентрация там неосознанных или неопознанных явлений связана с особенностями энергоинформационного обмена, а может быть, они, эти явления и даже НЛО, живут там?

НЛО наблюдают на земле, в ее атмосфере, стратосфере, космосе и гидросфере (под водой).

4. Примеры наблюдений НЛО

Вот пример встречи на земле. 17 марта 1990 года около 17 часов в Краснодаре произошла встреча с НЛО. Свидетель видел метрах в десяти от дороги над травой на высоте полуметра громадный прозрачный мыльный пузырь. Он переливался всеми цветами радуги и медленно подвигался к нему. Шар остановился метрах в 5-6 от наблюдателя, начал мутнеть, потом серебреть, на его поверхности стало просматриваться ячеистая структура из трехгранников. Потом он перестал раскачиваться и жестко повис над травой. Именно повис, потому что не согнул ни одной травинки. Сенсация? Нет, банальность. Типичный случай, каких тысячи.