Смекни!
smekni.com

Плутон-планета или астероид? (стр. 6 из 6)

***Поправка.

У кого-то мог возникнуть вопрос по поводу атмосферы, а именно откуда у астероидов может быть атмосфера. На самом деле это не факт. По достаточно свежей информации наличие не объясняет того, что у астероидов не может быть атмосферы. Даже на нашем родном спутнике Луна есть очень разреженная атмосфера над поверхностью планеты. Ее наличие очень связанно с такими факторами, как большая масса и гравитационная сила, отдаленность или приближенность к Солнцу и т. д. Как сказал ученый Лазарь Гапарович, что наличие атмосферы не говорит о принадлежности объекта к планете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Многие задавались вопросом, о том, сколько скрывает в себе загадок Плутон. Как он выглядит, к чему относится. При изучении этой темы я многое узнал, сделал кое-какие выводы, и конечно, здесь не обошлось без изумления. Когда я брался за изучения Плутона, то думал, что это планета и у меня не было ни каких сомнений в этом, но как показывает практика, людям свойственно ошибаться. Работая над этим проектом, я получил столько удовольствия, что наверно буду помнить об этом всю жизнь и следить за новой информацией, касающейся Плутона. Но помимо изучения этой темы, я попытался вам доказать, что Плутон это вовсе не планета, а астероид. А как это у меня получилось судить вам. Если мне удалось вам дать тему для размышления, значит, я выполнил свою миссию, если же нет, то вы большой и упрямый скептик, который без наличия точных доказательств не поверит ни во что. Но вас я за это не виню, ведь именно таким людям ученые ищут подтверждения своим гипотезам, именно поэтому наука не стоит на месте. О, сколько еще природа кроет в себе загадок, которые все раскрыть мы никогда не сможем, но вот именно поэтому, мы будем искать ответы на свой вопросы и кто знает…Вселенная она сама по себе таинственна и загадочна, а человек по своей натуре очень любопытен. Сколько художников попытались изобразить планету Плутон, когда нам не удавалось взглянуть на планету. А когда нам это удалось, то появились новые вопросы. И это главный вопрос, который интересует всех посвященных в эту тему людей, я и попытался разобрать. Может быть не совсем четко, но люди которые делают все, чтобы добиться своей цели доведут это дело до конца при наличии, естественно, новых фактов.

Список литературы.

1. Сверхновый атлас Вселенной---Жанлука Ранцини (2004 год)

2. Интернет ресурсы NASA: http://astrolink. mclink.it./sist_sol.; http://www. Mtsn.tn.it ; http://nasa.gov.

3. Новейшая информация, предоставленная ученым, занимающимся темой Плутона Лазаря Гаспаровича.

Рецензия

на реферат “Плутон“

ученика 11 В класса

Смирнова Дениса.

Реферат посвящен изучению девятой планеты Солнечной системы Плутон. Эта планета была открыта в 1930 году из-за большой удаленности, вплоть до 90-х годов 20 века она была мало исследована. МКС “Пионер” и “Вояджер 2” , телескоп имени Хаббла в начале 21 века принесли уникальную информацию для размышления о планете.

В работе представлен материал об открытии Плутона, строении, движении, спутнике, а также поверхности планеты. Приводятся гипотезы образования и расхождения этих гипотез. Ключевой вопрос реферата: Плутон – планета или астероид?

Автор реферата исследует этот вопрос вместе с научным работником Абаканской обсерватории Лазарем Гаспаровичем на основании новейших исследований и сравнений с другими похожими объектами. В заключении видно, что автор смело, относит Плутон к астероидам пояса Койпера.

Работа интересная, заслуживает высокой оценки.

Подпись __________