Смекни!
smekni.com

Становление и современное состояние рынка государственных ценных бумаг в России (стр. 3 из 3)

Компьютеризация рынка ценных бумаг – результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой жизни в последние десятилетия. Без этой компьютеризации рынок ценных бумаг в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация позволила совершить революцию как в обслуживании рыка, прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Нововведения на рынке ценных бумаг:

– новые инструменты данного рынка;

– новые системы торговли ценными бумагами;

– новая инфраструктура рынка.

Новыми инструментами рынка ценных бумаг являются, прежде всего, многочисленные виды производных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей.

Новые системы торговли – это системы торговли, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контрактов между продавцами и покупателями.

Новая инфраструктура рынка̶ это современные информационные системы, системы клиринга и расчетов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.

Секьюритизация̶ это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.

Развитие рынка ценных бумаг вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения. С одной стороны, рынок ценных бумаг оттягивает на себя капиталы, но с другой – перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствует их развитию.


Список использованной литературы

1. Галанов В. Рынок ценных бумаг: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.

2. Килячков А.А. Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2002.

3. Общая теория денег и кредита: Учебник/ Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. ̶ М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. ̶ 304.

4. www.rcb.ru