Смекни!
smekni.com

Смерть И В Сталина и её последствия (стр. 5 из 5)

Доклад на пленуме делал Хрущёв. Из его уст Маленков получил упрёки в том, что он не проявил себя "достаточно зрелым и твёрдым большевистским руководителем", что он "претендовал не только на руководство деятельностью правительства, но и на руководство Президиумом ЦК", стремился к "дешёвой популярности" среди народа. Вспомнились и близкие отношения с Берией, и участие в "Ленинградском деле". Выступление премьера на сессии Верховного Совета СССР в августе 1953 года Хрущёв назвал "парламентской декларацией", "оппортунистической речью". Столь же ошибочными были признаны его высказывания об изменении соотношения темпов роста производства группы "А" и группы "Б" и тезис о гибели мировой цивилизации в случае развязывания третьей мировой войны.

Сам Маленков выступал на пленуме дважды. Ошибки свои признал, но политической оценки им не дал. Он не умел, да и, по-видимому, не хотел бороться.

В феврале 1955 года на сессии Верховного Совета СССР Маленков официально попросил об отставке. Просьба была, естественно, удовлетворена.

После отставки с поста премьера Маленков был назначен министром электростанций, одновременно заместителем председателя Совета Министров СССР.

За ним было сохранено членство в Президиуме ЦК. Однако все эти перемещения носили скорее временный характер: Хрущёву не нужна была оппозиция внутри Президиума ЦК. Во всяком случае долго мириться с ней он не стал бы. Его "звёздный час" был ещё впереди. Как впереди был и ХХ съезд партии.

25 февраля 1956 года - последний день работы ХХ съезда партии, впоследствии войдёт в историю. Именно тогда, неожиданно для абсолютного большинства присутствовавших на съезде делегатов, Хрущёв вышел на трибуну с докладом "О культе личности и его последствиях". И хотя заседание было закрытым и делегатов предупредили о секретности происходившего, тайны, долгие годы окружавшей имя Сталина, с того момента больше не существовало. Поэтому документы, рождённые ХХ съездом, до сих пор стоят на особом счету среди всех других партийно-правительственных материалов. Они воплотили в себе фактически первую серьёзную попытку осмыслить суть пройденного этапа, извлечь из него уроки, дать оценку не только прошлой истории как таковой, но и её субъективным носителям.

А для этого нужно было пройти через ломку привычных представлений об "авторитете партии", об "устоях социализма", через опасения быть непонятыми и не получить поддержки. Процесс перестройки политического сознания тогда только начался, находился в целом на поверхностном уровне переоценок - что само по себе закономерно. Вероятно, именно поэтому характеристика такого многомерного явления, как культ личности, была сделана первоначально с упором на морально-нравственный аспект. Отсюда - попытки (имеющие место и по сей день) не столько уяснить смысл исторических процессов, понять действия отдельных исторических личностей, сколько вынести им оправдательно обвинительный приговор. И всё-таки о многом было сказано в полный голос: и об отступлении от принципов демократизма, и о нарушениях законности, и о порочных методах партийного и государственного руководства. Объяснение причин возникновения подобных явлений было дано в основном в русле старой традиции, указывающей на наличие капиталистического окружения и трудности построения социализма в одной стране. Принципиально новым стало выделение в качестве немаловажного для судеб страны фактора субъективного личности самого Сталина.

Использованная литература:

  1. Волкогонов Д. А. "Сталинизм: сущность, генезис, эволюция", Вопросы истории 1990 №3;
  2. Волкогонов Д. А. "Триумф и трагедия", книга 2, часть 2, Москва, 1989;
  3. "Советский Энциклопедический Словарь", 2е издание, Москва, 1983;
  4. Авторханов А. "Загадка смерти Сталина: Заговор Берия", Москва, 1976;
  5. "Наше отечество", часть 2,1991;
  6. "Берия: конец карьеры", Москва, 1991;
  7. Аллилуева С. "Только один год", New York, Prinston, 1968;