Смекни!
smekni.com

Особое производство (стр. 1 из 6)

План

Вступление.

1. Понятие и сущность особого производства.

2. Ограничение гражданской дееспособности физического лица, признание физического лица недееспособным и восстановление гражданской дееспособности физического лица.

3.Предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности.

4.Признание физического лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

5.Усыновление.

6.Установление фактов, имеющих юридическое значение.

7.Восстановление прав на утраченные ценные бумаги на предъявителя и векселя.

8.Передача бесхозной недвижимой вещи в коммунальную собственность.

9.Признание наследства выморочным.

10. Предоставление лицу психиатрической помощи в принудительном порядке.

11. Обязательная госпитализация в противотуберкулезное учреждение.

12. Раскрытие банком информации, содержащей банковскую тайну, касающуюся физических и юридических лиц.

Заключение.

Список использованных источников.

Вступление

С развитием международных отношений Украина всё больше стремиться подвести национальное законодательство под соответствие международным стандартам. Растёт уровень правосознания в Украине. Грядёт вступление в Европейский Союз, а значит, много норм европейского законодательства нужно будет адаптировать на Украине. На данный момент судебная система ещё очень вязкая и реагирует очень тяжело на вновь появляющиеся общественные отношения. Чтобы улучшить скорость рассмотрения определённых дел, суть которых не есть спором о праве, а скорее удовлетворить требования бюрократической машины, призван институт особого производства в суде. Это бесспорно шаг вперёд, но и с ним не всё бывает просто.

Задачи курсовой заключаются в том, чтобы наиболее полно разобраться с понятием особого производства, ознакомиться с научными точками зрения по этому поводу, выявить положительные и отрицательные моменты, охарактеризовать каждый элемент в отдельности. Чтобы систематизировать курсовую работу стоит построить её по такой схеме:

1. Определить понятие особого производства.

2. Рассмотреть каждый вид особого производства путём его общей характеристики, выявить особенности возбуждения гражданского дела, подготовки дела к судебному разбирательству, рассмотрения в суде, а так же особенности вынесения решения по данному делу.

При написании курсовой работы самыми достоверным источником будет Гражданский Процессуальный кодекс Украины, а так же Законы Украины "О психиатрической помощи" и "Про судебную экспертизу". А так же обобщения судебной практики в виде Постановлений Пленума Верховного Суда Украины. Кроме того будут изложены основополагающие положения теории по данному вопросу. После чего заключение подытожит результат данной работы.

1. Понятие и сущность особого производства

Особое производство — это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские Дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, имеющих значение для охраны прав и интересов лица или создании условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав, либо о подтверждении наличия или отсутствия неоспоримых прав.

Согласно ст.234 ГПК суд рассматривает в порядке особого производства дела о:

1) ограничение гражданской дееспособности физического лица, признание физического лица недееспособным и восстановление гражданской дееспособности физического лица;

2) предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности;

3) признание физического лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим;

4) усыновление;

5) установление фактов, имеющих юридическое значение;

6) восстановление прав на утраченные ценные бумаги на предъявителя и векселя;

7) передача бесхозной недвижимой вещи в коммунальную собственность;

8) признание наследства выморочным;

9) предоставление лицу психиатрической помощи в принуди
тельном порядке;

10) обязательная госпитализация в противотуберкулезное учреждение;

11) раскрытие банком информации, содержащей банковскую тайну, касающуюся физических и юридических лиц.

В порядке особого производства рассматриваются также дела о предоставлении права на брак, о расторжении брака по заявлению супругов, имеющих детей, о восстановлении брака после его расторжения, о восстановлении режима раздельного проживания по заявлению супругов и иные дела в случаях, установленных законом.

2. Ограничение гражданской дееспособности физического лица, признание физического лица недееспособным и восстановление гражданской дееспособности физического лица

Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, существенным образом влияющим на его способность сознавать значение своих действий и (или) руководить ими. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсическими веществами и т.п. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в затруднительное материальное положение (ст.36 ГК). Физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно сознавать значения своих действий и (или) руководить ими (ст.39 ГК).

Возбуждение дела. Заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица, в том числе несовершеннолетнего лица, или о признании физического лица недееспособным подается в суд по месту жительства этого лица, а если оно пребывает на лечении в наркологическом или психиатрическом учреждении, — по месту нахождения этого учреждения (ст.237 ГПК).

Заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица может быть подано членами его семьи, органами опеки и попечительства, наркологическим или психиатрическим учреждением.

Заявление об ограничении права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжается своим заработком, стипендией или иными доходами либо лишение его этого права может быть подано родителями (усыновителями), попечителями, органами опеки и попечительства.

Заявление о признании физического лица недееспособным может быть подано членами его семьи, близкими родственниками, независимо от их совместного проживания, органами опеки и попечительства, психиатрическим учреждением (ст.237 ГПК).

В заявлении об ограничении гражданской дееспособности физического лица должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве, существенно влияющем на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими, или обстоятельства, подтверждающие действия, вследствие которых физическое лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п., поставило себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в тяжелое материальное положение.

В заявлении об ограничении права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами либо о лишении его этого права должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о негативных материальных, психических или иных последствиях для несовершеннолетнего лица использования им этого права.

В заявлении о признании физического лица недееспособным Должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о хроническом, стойком психическом расстройстве, вследствие чего лицо не может понимать значения своих действий и (или) руководить ими (ст.238 ГПК).

Подготовка дела к разбирательству. Возбудив производство по делу, судья должен принять меры в ходе его подготовки к привлечению в процесс всех юридически заинтересованных в исходе дела лиц и к тому, чтобы суд имел все необходимые доказательства во время разбирательства дела.

Фактические обстоятельства, подлежащие установлению по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, могут быть установлены с помощью всех предусмотренных законом средств доказывания: объяснений заявителей и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, свидетельских показаний, письменных и вещественных доказательств, заключений экспертов.

Согласно ст.239 ГПК суд при наличии достаточных данных о психическом расстройстве здоровья физического лица назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Судебно-психиатрическая экспертиза назначается судом при наличии обоснованных данных, позволяющих сомневаться в полноценности психического здоровья гражданина (имеется справка о лечении в психиатрической лечебнице, справка о психиатрическом диагнозе и т.д.). Одного ходатайства стороны о назначении экспертизы в отношении другого гражданина недостаточно, т.к. речь тогда будет идти о вмешательстве в частную сферу.

В исключительных случаях, когда лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об ограничении его гражданской дееспособности или признании его дееспособным, явно уклоняется от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании при участии врача-психиатра может постановить определение о принудительном направлении физического лица на судебно-психиатрическую экспертизу.

Следует сказать и о специфике задач, которые ставятся перед экспертом. Должны решаться не только диагностические вопросы, но и выявляться случаи симуляции. Вывод о недееспособности должен делать суд, а не эксперт.

Рассмотрение дела в суде. Дела об ограничении гражданской дееспособности физического лица или признании физического лица недееспособным суд рассматривает при участии заявителя и представителя органа опеки и попечительства. Вопрос о вызове физического лица, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, решается в каждом случае судом с учетом состояния его здоровья. Судебные расходы, связанные с производством дела о признании физического лица недееспособным или ограничении гражданской дееспособности физического лица, относятся на счет государства. Суд, установив, что заявитель действовал недобросовестно, без достаточного на то основания, взыскивает с заявителя все судебные расходы (ст.240 ГПК).