Смекни!
smekni.com

Система национальных интересов России на Кавказе (стр. 4 из 5)

Из сказанного можно сделать вывод о том, что если мы хотим остаться суверенным государством в пределах существующих сегодня территориальных границ, то в нашей политической стратегии должна утвердиться следующая максима: понимать и защищать, прежде всего, интересы своего государства, а потом уже стараться сочувственно относиться к интересам других государств. Время, когда мы жертвовали своими национальными интересами в надежде на иллюзорные политические дивиденды, ушло в прошлое. Думается, что именно с этих позиций нам следует подходить к решению задачи достижения преимущественного геополитического влияния в пределах ближайшего российского приграничья на Кавказе.

Реализация Россией национальных интересов субрегионального геополитического уровня формирует основу для обеспечения национальных интересов регионального геополитического уровня. Перейдем к их рассмотрению и обоснованию.

Важнейшим стратегическим интересом рассматриваемого уровня является формирование экономических и политических механизмов эффективного обеспечения безопасности в Кавказском геополитическом регионе. Представленный интерес имеет преимущественно объективную основу, которая в современных условиях умышленно скрывается субъективными трактовками существа механизма обеспечения безопасности в Кавказском геополитическом регионе. Здесь действительно имеет место множество проблем, решение которых осложнено сформировавшимися обстоятельствами. Однако сама логика объективности состоит в том, что обеспечить подлинную безопасность в регионе могут только сами региональные государства. Любые вмешательства в этот процесс нерегиональных государств будут привносить в формирующуюся ситуацию то, что не отвечает интересам государств региона. Эти новые привнесения неизбежно будут связаны с интересами этих нерегиональных государств, которые под благовидным предлогом наведения порядка и установления безопасности в регионе будут обеспечивать условия для реализации здесь, прежде всего, своих собственных интересов. Эту идею нужно постоянно продвигать в рамках обсуждения проблем безопасности и перспектив сотрудничества между государствами Кавказского геополитического региона.

Иногда можно услышать точку зрения, состоящую в том, что потенциал России в налаживании экономического сотрудничества со странами Южного Кавказа ограничен рамками ее финансовых возможностей. Иначе говоря, Россия не может оплатить стоимость стабильных отношений со странами Южного Кавказа. С такой точкой зрения соглашаться нельзя. Безопасность в регионе – это результат общих усилий. Для того, чтобы обеспечить безопасность, необходимо, чтобы определенную цену заплатили все государства региона.

Когда мы говорим о политических и экономических механизмах эффективного обеспечения безопасности, то под такими механизмами понимаются как двухсторонние, так и многосторонние соглашения между государствами региона, ориентированные на достижение взаимовыгодных результатов в деле налаживания экономического сотрудничества между региональными государствами, координации тех политических действий, которые напрямую или косвенно затрагивают интересы каждого из региональных государств. В целом, как вполне справедливо отмечает отечественный исследователь В.А. Михайлов, долгосрочная стратегия России в отношениях с Азербайджаном, Арменией и Грузией должна исходить из необходимости активного, хотя и дифференцированного, сотрудничества с ними, с перспективой выхода на устойчивое стратегическое партнерство в формировании общего экономического и оборонного пространства, включая совместную охрану границ17 .

Необходимость формирования общего оборонного пространства обусловливает еще один стратегически важный национальный интерес России в Кавказском геополитическом регионе. Таковым является создание и поддержание достаточного военного потенциала для обеспечения своей военной безопасности. Вероятно, найдется немало противников этого тезиса. Указывая на то, что якобы эпоха, когда мощь государства определялась его военной силой, ушла в прошлое, они считают, что защищать свои интересы Россия должна мирными средствами. С такой точкой зрения можно согласиться лишь частично. Действительно, сегодня мощь государства (а, следовательно, и его возможности в деле защиты своих национальных интересов) определяется совокупностью многих факторов, среди которых важное место занимают экономический потенциал, технологический потенциал, моральный дух народа. Однако для государств – «геостратегических действующих лиц»18 эти факторы, при всей их важности, перестают иметь определяющее значение, если они не основываются на военной силе таких государств.

Когда мы говорим о необходимости для России создания и поддержания необходимого военного потенциала, позволяющего ей успешно защищать свои национальные интересы в Кавказском геополитическом регионе, то совсем не имеем в виду чрезмерное наращивание количественных параметров военной силы (увеличение группировки, боевой техники и вооружений). В этом плане мы ограничены рамочными соглашениями. Вместе с тем, создавать и поддерживать необходимый военный потенциал для защиты своих интересов в регионе, Россия может и посредством наращивания качественных характеристик военной силы.

Наконец, четвертая группа стратегических интересов России в Кавказском геополитическом регионе, составляющая интересы глобального геополитического уровня. Думается, что здесь для России важны два главных аспекта, которые и обусловливают соответствующие национальные интересы. Прежде всего, это воспрепятствование геополитической «атлантизации» государств Кавказского геополитического региона.

Под геополитической «атлантизацией» в данном случае понимаются действия США и стран Западной Европы, направленные на стратегическое ориентирование экономического, социально-политического и культурного развития государств Южного Кавказа в сторону развития атлантической цивилизации (С.Хантингтон). Такие действия стран Запада представляют собой весьма серьезную в стратегическом плане угрозу для Российской Федерации, так как могут привести к дальнейшему геополитическому сжатию самой России. Сами эти действия реализуются через стремление стран Запада взять под контроль добычу нефти и ее транспортировку из Азербайджана, через размещение военного контингента на территории Грузии. В последнее время и политическое руководство Армении все чаще высказывается о необходимости стратегического ориентирования развития своей экономики в направлении интеграции со странами Запада.

Другой аспект, который характеризует интересы России на рассматриваемом геополитическом уровне – это военное присутствие стран Запада (и прежде всего США) в государствах Южного Кавказа. Элементы такого присутствия мы уже наблюдаем в Грузии и Азербайджане. Отсюда – важнейшим национальным интересом России является создание условий, исключающих военное присутствие США и стран НАТО в государствах Кавказского геополитического региона.

У России есть для этого вполне определенные возможности. Эта задача совпадает с общим содержанием политической риторики в США. Ведь американцы выступают за установление демократических правовых режимов, в том числе, и в государствах Южного Кавказа. Установление таких режимов в этих государствах убирает препятствия для естественной российской геополитической ориентации стран Закавказья. Сторонниками «атлантической ориентации» являются сегодняшние представители тоталитарных полукриминальных режимов в государствах Южного Кавказа. Поэтому американцы, поддерживая эти режимы, вынуждены на деле совершать действия, кардинально расходящиеся с теми политическими декларациями, которые служат мотивационными основаниями таких действий. На этом расхождении Россия может формировать вполне приемлемую тактику своих внешнеполитических действий.

Таким образом, система национальных интересов Российской Федерации в Кавказском геополитическом регионе может быть представлена в следующем виде.

Национальные интересы локального внутригосударственного уровня:

- урегулирование внутренних конфликтов;

- сохранение территориальной целостности России;

- наращивание экономической и социальной инфраструктуры и формирование эффективной административной системы управления на Северном Кавказе.

Национальные интересы субрегионального геополитического уровня:

- налаживание действенного экономического и военно-политического сотрудничества с государствами Закавказья;

- достижение преимущественного геополитического влияния в пределах ближайшего российского приграничья на Кавказе.