Смекни!
smekni.com

Карта опасности (стр. 6 из 7)

Эпидемия туберкулеза

Российская Федерация остается в числе 22 стран мира, пораженных эпидемиями туберкулеза. «С чем вступила российская фтизиатрия в новый век? По основным статистическим показателям страна отброшена на уровень 1968—1969 годов», - признал очевидное положение вещей министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко на недавно прошедшем в Москве VII профессиональном форуме фтизиатров.

Туберкулез – одно из беспощадных «зеркал», отражающих остроту социальных проблем в стране. Эпидемия начала свое наступление в 1991 году, за десять лет она выросла более чем на 100 %. Хотя, Минздрав заверяет, что в последние два года скорость этого зловещего процесса несколько уменьшилась. Если туберкулез удалось хотя бы всего лишь остановить (даже не повернуть вспять) - то и это, в наших нынешних условиях, можно было бы считать значительным успехом.

Резко вырос тревожный показатель инфицированности детей: он составляет примерно 2,5 % (при благополучной ситуации эта цифра не превышает 0,1-0,3 %). Остается очень высокой смертность: от туберкулеза у нас умирают столько же больных, сколько в 70-е годы прошлого века. Причины всем видны: низкий уровень жизни, плохое питание, рост алкоголизма и наркомании. Миллионы людей - детей и взрослых по разным причинам лишились крова - и сразу стали уязвимы для туберкулезна. Достаточно сказать, что заболеваемость туберкулезом беженцев и вынужденных переселенцев достигает 700 случаев на 100 тысяч населения (средний показатель по стране - около 86 случаев).

Сохраняются проблемы сугубо медицинские, прежде всего - продолжающийся рост числа больных с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза (ТБМЛУ). Их уже невозможно лечить по привычной схеме — микробактерия туберкулеза у них не реагирует на основные противотуберкулезные лекарства. С ней надо бороться так называемыми препаратами «второго ряда», а это очень сложно и, главное, дорого.

Отдельная проблема - туберкулез в учреждениях уголовно-исполнительной системы. За последние 3-4 года заболеваемость и смертность здесь существенно не возросли, но все равно эти показатели в десятки раз превышают среднероссийские.

Самая тяжелая ситуация по туберкулезу в РФ - в Сибирском федеральном округе. Только за год показатель смертности здесь увеличился на 13 %. Ежегодно регистрируется 10 - 12 случаев смерти от туберкулеза детей. Несмотря на все усилия врачей, на двух излеченных пациентов приходится один умерший. Причины - позднее выявление больных, большое число пациентов с ТБМЛУ.

Кстати - средний возраст специалистов, работающих в этой сфере здравоохранения - пенсионный. Выпускники медицинских ВУЗов не спешат быть фтизиатрами. Помимо всех общих для нынешних российских медработников причин, это связано еще с тем, что вероятность заразиться туберкулезом самому лечащему его врачу всегда остается велика.

Табакокурение

Сегодня в России курят около 50 % мужчин и 20 % женщин. В прошлом году потребление сигарет в России составляло 1931 штуку на душу населения. Это более чем вдвое превышает среднемировой уровень. Примерно 100 тыс. россиян ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. Рак легкого давно занял первое место среди онкологических заболеваний. «Курение сегодня - одна из величайших опасностей для человека. Каждые 10 секунд один человек в мире умирает в результате потребления табака», - формулирует проблему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), призвавшая ежегодно в конце мая проводить дни «отказа от курения». От различных болезней, связанных с курением, умирают не менее 5 миллионов человек в год. ВОЗ предупреждает: к 2030 году употребление табака может попасть в ряд наиболее распространенных причин смертности.

Онкологи, кардиологи, гинекологи, неврологи и др. специалисты - не устают напоминать своим беспечным ближним о совершенно конкретных опасностях, проникающих в организм с дымом сигареты. В этом дыме - более 4 тыс. химикатов, включая высокотоксичные вещества, вызывающие рак. В России год от года растет число инсультов. Каждые полторы секунды кому-то ставится такой диагноз. Одна из главных причин - гипертония, которую, в свою очередь, провоцируют высокий уровень холестерина в крови и курение. Курение женщин ведет к осложнениям беременности, является причиной астмы у рожденных ими детей.

Число курящих подростков от 13 до 15 лет достигает в мире 14 %. Больше всего курящих детей, по данным ВОЗ, в «развивающихся» странах и в государствах с т.н. «переходной экономикой». В России, если верить статистике, в школе курят примерно 40 % юношей и 30 % девушек. А недавний опрос 15-16-летних москвичей показал: более половины из них вообще не знали о болезнях, связанных с курением. Зато они точно знали, что красиво затянуться дорогой сигаретой - это «классно, отвязно и конкретно круто». Если родители не курят, то дети ежедневно наблюдают этот процесс по TV. Способствует приобщению несовершеннолетних к табаку и наружная реклама на улицах и в метро. Воротилам «рыночной экономики» не до вопросов воспитания здорового поколения, ибо дело касается больших денег. По оценке экспертов, табачная реклама составляет примерно 15 % всей наружной рекламы в России. С распространением в мире мер по ограничению пропаганды табака компании, продвигающие табачную продукцию, сосредоточили усилия на странах с меньшим количеством рекламных табу. Объемы продаж табачных изделий в нашей стране растут примерно на 2 % в год. Запущенный Минздравом РФ на телевидении (после долгой и упорной борьбы) социальный ролик о вреде курения демонстрировался совсем короткий период прошедшего года. К тому же, был абсолютно невыразителен и длится всего пару секунд.

Аборты

Отношение тех или иных наций, человеческих сообществ к проблеме абортов определяется, в первую очередь, не «уровнем жизни» и другими экономическими показателями, а их духовно-нравственным климатом, зарядом пассионарности, экспансионизмом, волей к жизни. Как известно, в традиционных обществах любые посягательства на жизнь еще неродившегося плода приравниваются к убийству, если не законодательно, то, во всяком случае – морально, негласным общественным «договором». «Цивилизованный» Запад хоть и декларирует «право женщины распоряжаться своим телом», но вынужден считаться с сильной многочисленной религиозной и общественной оппозицией: в Польше католическая церковь добилась принятия Сеймом закона, запрещающего аборты; их неоднократно осуждал Папа Римский; в США даже имеют место теракты против медицинских учреждений, практикующих искусственное прерывание беременности и т.д. Думается, не будет большим преувеличением сказать, что в России, к сожалению, сложилось на сегодняшний день едва ли не самое избыточно-либеральное в мире отношение к абортам. Их чудовищно огромное количество у нас давно уже привыкли мотивировать материальным и бытовым неблагополучием, как бы не замечая «черных дыр», образовавшихся в самом менталитете Русский Цивилизации. Аборты - не только один из факторов, приближающих демографическую катастрофу, но и симптом духовного и физического вырождения общества, нации, народа.

По данным Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного планированья РАН, страшный «мировой рекорд» по количеству абортов - 5,6 млн. - был поставлен в СССР в 1964 году. Следующий пик – 4,6 млн. абортов – пришелся на 1988 год (причем ему предшествовал в 1987 году довольно ощутимый всплеск рождаемости). В 1999 году Госкомстат РФ зафиксировал 2 млн. 197 тыс. абортов. По утверждению главного гинеколога Минздрава В. Кулакова, лишь 30 % беременностей в России сейчас заканчиваются родами. Т.е. пропорция: одни роды – два аборта (для сравнения - в США она сейчас: один аборт – трое родов).

Однако, реальность, как обычно, намного ужаснее сухой статистики. Действительное количество абортов (подобно реальному количеству уголовных преступлений) на порядок превосходит официальные цифры. И вот по каким причинам. Аборт, как известно – операция платная. Анонимный аборт значительно дороже «официального», регистрируемого. В России сейчас образовалось множество «теневых» бизнесов «услуг» и «товаров»: наркотики, «девочки» по вызову, заказные убийства… К этому же «рынку» можно отнести и «абортфишерство». Очень часто анонимные аборты делаются с «выездом на дом» лицами, не имеющими никакого медицинского образования, но за хорошее вознаграждение. По неофициальным данным, в одном только (выбранном наугад), российском регионе - Кузбассе – делается не менее 300 тыс. абортов в год. Представьте, сколько их совершается в целом по стране ежегодно.

В июле прошедшего года в Москве впервые за долгое время был отмечен «всплеск» рождаемости - 300 младенцев, родившихся в течение суток в 30 роддомах. А всю первую неделю июля в каждом родильном доме на свет появлялось в среднем по 7 новых россиян. «Специалисты» из Министерства экономического развития и торговли РФ, узнав об этом, ужасно обрадовались такому факту (впали в эйфорию, приписав его чуть ли не к результатам своей «реформаторской деятельности») и предположили, что в период с 2003-го по 2005 годы рождаемость в России резко пойдет вверх.

Действительно, в 2002 году в РФ появилось на свет, примерно, на 130 тыс. младенцев больше по сравнению с 2000 годом. Однако, несмотря на это, говорить о «буме рождаемости» сейчас просто глупо: даже после 3 лет роста общее количество новорожденных едва достигло уровня 1993 года, расцененного в свое время как «катастрофически низкий». Кроме того, ежегодно в России умирает почти на миллион человек больше, чем рождается. Эта разница сохраняется, поскольку число смертей тоже постоянно растет. Согласно официальным данным, в 2000 году умерло на 81 тыс. больше, по сравнению с 1999 годом; в 2001-млн. – более чем на 30 тыс. по сравнению с 2000 годом; в 2002-м - на 76,5 тыс. больше, чем в предшествующем году. При такой тенденции, если сейчас в РФ (согласно данным последней переписи) проживает 142,9 млн. человек, то в 2004 году останется не больше 142,2 млн., а в 2005-ом (по самым оптимистическим подсчетам) -141,6 млн.