Смекни!
smekni.com

Безопасность и жизнедеятельность (стр. 5 из 6)

При разработке модели анализируемой системы безопасности необходимо учитывать все компоненты, изменяющиеся в исследуемом процессе.

Системы для исследования проблем безопасности характеризуются следующими общими особенностями:

· компонентов, изменяющихся в исследуемом процессе и влияющих на него, много;

· объектами и субъектами безопасности являются личность и сообщества различных уровней;

· окружающую среду с постоянными угрозами представляют не изменяющиеся при исследуемом процессе природные, техногенные, социальные составляющие;

· мерами безопасности могут служить действия субъектов в сложившихся опасных и чрезвычайных ситуациях (защита), принципы и характер повседневной жизнедеятельности субъектов (предотвращение).

Для анализа безопасности объектов разного уровня целесообразно использовать разные системы, однако, что исключительно важно, в условиях новой эпохи проблемы безопасности всех уровней неразрывно взаимосвязаны. На схеме (см. рис. Структура комплекса систем для анализа безопасности) отражены наиболее актуальные уровни проблем безопасности. Представлена многоуровневая структура систем с рассматриваемыми «взаимовложенными» объектами безопасности. Эта структура является и базовой структурой современного комплекса проблем безопасности.

Выбор для конкретного анализа одного из уровней структуры и связей его с другими уровнями зависит от решаемой задачи. Выбранная система дoлжнa привести к решению поставленной задачи, не усложняя его излишне, но и не упуская из вида её современных особенностей, возникающих вследствие взаимосвязей между уровнями.

Примечательно, что если анализ проблем верхних уровней структуры может проводиться без учёта процессов в нижних уровнях (судьба одного человека не влияет на судьбу народа или человечества), то обратная картина сегодня недопустима. При анализе проблемы безопасности индивида нельзя игнорировать проблемы национальной и глобальной безопасности и т.п.; система, выбранная для анализа, должна в той или иной мере включать в себя взаимосвязи с верхними уровнями общей структуры.

Задачи безопасности встают ежедневно перед каждым человеком, каждый человек, становясь работником, должен знать и рассчитывать возможные последствия своих действий, преобразующих среду, чётко представляя себе все процессы в системах с сообществами всех уровней. Вступая в созидательную (или разрушительную?) жизнедеятельность, надо научиться рассматривать себя как субъекта безопасности. Знания каждого человека, необходимые в настоящее время для обеспечения безопасности, должны базироваться на чётких представлениях о процессах, протекающих в сложных системах, включающих большое число природных, социальных, техногенных компонентов, и на осознании своей личной ответственности за результаты своей жизнедеятельности.

Разные модели первой системы (объекты безопасности – Индивид, Семья, Группа) в неявном виде присутствуют при изучении безопасности поведения личности и группы в разделах общеобразовательного школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Модели систем с центральным объектом безопасности Профессиональный коллектив используются при решении задач безопасности профессиональной деятельности. Они изучаются в профессиональных учебных заведениях в разделах дисциплины курсах «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД).

Проблемы безопасности объектов следующих уровней отдельными людьми и коллективами непосредственно не решаются, однако, при решении всех задач низших уровней (личных, групповых, профессиональных) их необходимо знать и руководствоваться в своей повседневной жизнедеятельности выработанными обществом мерами безопасности. Важно, чтобы знанием проблем и необходимых мер безопасности общества в новой эпохе руководствовался каждый гражданин в его общественной жизни, хотя бы во время голосования при выборах политиков - лидеров общества.

Модели систем с объектом безопасности Государство (Нация) в окружающей природной, социальной и техногенной среде явно или неявно используются государственными ведомствами и общественными организациями при решении проблем национальной безопасности. Наряду с государством в таких моделях в настоящее время не могут не присутствовать в качестве объектов безопасности личность и общество (включая мировое сообщество). Подобная модель будет рассмотрена в следующей теме данного курса.

Модели систем с объектами безопасности Человечество, Биосфера разрабатываются и применяются учёными и международными организациями при анализе глобальных проблем и выработке международных мер безопасности. Такая система использовалась Д.Форрестером при анализе мировой динамики (МД).

Напомним, что Форрестер рассматривал процессы в ограниченной замкнутой системе без связей с окружающей средой. Несмотря на очевидную ограниченность постановки задачи, им были получены выводы, привлекшие к проблеме безопасности развития цивилизации внимание всей мировой общественности. Этот пример демонстрирует важность выбора оптимальной модели системы для анализа – минимум сложности при максимуме эффективности.

Намного сложнее модель системы биосфера в исследованиях Горшкова (хотя в явном виде автором она не представлена). В самом первом приближении она изображена на схеме (см. рис. Модель биосферы). В отличие от предыдущего примера, с помощью этой модели изучаются не только антропогенные процессы внутри системы, но и поведение всей системы в целом под естественным внешним воздействием окружающей её среды (Космоса – прежде всего, Солнца). В составе этой системы все компоненты поверхности нашей планеты: атмосфера, гидросфера, литосфера и живое вещество – биота (виды флоры, виды фауны и отдельно человек, преобразующий остальные компоненты системы в своих интересах). Анализ функционирования и устойчивости этой системы позволил научно обосновать взгляды на весь комплекс экологических проблем, входящих определяющим звеном в характеристику сущности новой эпохи развития человечества.

Комплекс субъектов безопасности

Проблемы безопасности характерны тем, что и объектом и субъектом безопасности, если говорить вообще, является человек. При конкретном же анализе оказывается: при том, что в основе и объектов и субъектов находится личность человека, безопасность объектов различного уровня обеспечивается, в основном, субъектами различного рода, поскольку возможности различных субъектов разные.

Решение задач безопасности низших уровней носит характер конкретных действий индивида и группы, вызванных необходимостью защиты в сложившейся опасной ситуации.

Решение проблем национального и глобального уровней включает в себя организованные защитные мероприятия в масштабах данного сообщества (позволяющие индивидам реализовать достигнутый этим сообществом уровень безопасности) и меры предотвращения опасных и чрезвычайных ситуаций (для повышения достигнутого сообществом уровня безопасности). Предотвращение осуществляется с помощью преобразования окружающей среды и «управления» жизнедеятельностью общества, преобразующей окружающую среду и сознание индивидов. Особого внимания в новой эпохе требует преобразование сознания личности и общества в области обеспечения своей безопасности.

На схеме (см. рис.) показано, как способы обеспечения безопасности – защита и предотвращение – распределяются по субъектам и уровням безопасности. «Матрёшка» объектов безопасности и соответствующих систем служит матрицей структуры способов обеспечения безопасности.

5. Условия безопасности жизнедеятельности

Гармония Знания и Веры в миропонимании

Судьба, будущее общества зависит не только от организованных мер по обеспечению безопасности, но в большей степени – от сознания людей, от мировоззрений индивидов. Мировоззрения, содержащие систему ценностей и цели осмысленной жизнедеятельности личности, у всех разные. Но для выживания общества мировоззрения разных людей должны содержать общую составляющую. Эта составляющая, названная Н.Н.Моисеевым миропониманием, должна носить характер гармоничного сочетания Знаний и Веры.

Знания – это отражение в сознании индивида познанной им и обществом части окружающей среды. Под Верой понимается основа представлений индивида о непознанной и безграничной окружающей среде и характер его идеалов. Вера неизбежно присутствует в мировоззрении, даже если его называют «научным», отрицающим религию. «Материалистическое» мировоззрение содержит Веру в законы природы (Кто их установил? Кто поддерживает их исполнение?). Гуманность Веры определяет степень духовного развития личности и общества.

В течение многих веков в обществе существовало противопоставление Знаний и Веры. То догматические церковнослужители преследовали учёных, открывавших новые горизонты Знания. То догматические материалисты объявляли религию, Веру, опиумом для народа. Современные взгляды общества признают диалектическое единство Знаний и Веры, настаивая на их гармоничном сочетании при формировании общего миропонимания в мировоззрениях людей. Только это может обеспечить уход общества с пути, ведущего к катастрофе, на путь устойчивого развития. Общее миропонимание в условиях достижения цивилизацией пределов роста должно повлечь за собой смену ценностей, целей и направленности жизнедеятельности личности и общества – от максимального удовлетворения бесконечно растущих материальных потребностей к обеспечению необходимой безопасности жизнедеятельности.

Механизм формирования мировоззрения в целом таинствен, поскольку содержит непостижимый (иногда говорят – иррациональный) элемент Веры, но очевидно, что в этом механизме участвуют образование и воспитание.