Смекни!
smekni.com

Стратегия развития образовательной области «безопасность жизнедеятельности в России» (стр. 2 из 2)

Формирование мировоззренческой устойчивости, психофизических качеств личности учащихся и студентов, умение преодолевать психологические стрессы, не паниковать, предполагает необходимость уделить большее внимание в школе и вузе психогигиене, тому, что позволяет выработать духовный иммунитет от нарастающей агрессивной бездуховности. То есть, педагогу важно держать в поле зрения не только внешние факторы, но и внутреннюю среду обитания человека, его личностное, душевное, духовное, психологическое пространство. Вспомним Тютчева: «Есть целый мир в душе твоей таинственно-волшебных дум, их заглушил наружный шум». Психогигиена призвана помогать выстраивать гармоничное взаимодействие внешней и внутренней среды обитания человека.

Почему так важен в ОБЖ и БЖД духовный фактор? Потому, что значение его резко возросло во всех сферах жизнедеятельности, особенно в войне. Я придерживаюсь закона непрерывности войн, выведенного русским генералом Снесаревым, служившим и в Царской, и в Советской армиях. Война лишь меняет свое обличье, что подчеркивал Клаузевиц. Она никогда не повторяется. Тем не менее, мы всегда готовимся к прошлым войнам, поглощая национальное достояние и обрекая себя на неизбежное поражение. Мы не признавали холодную войну войной, 3-ей Мировой войной, и потерпели в ней жесточайшее поражение: не стало Советской России.

Сейчас идет 4-я мировая война за передел ресурсов и установление нового мирового порядка, но мы опять не осознаем этого факта. Вместе с тем, эта война нового типа разворачивается на трех театрах военных действий: геополитическом или физическом; психологическом или информационным; духовном или цивилизационном. Главные сражения развертываются в духовной сфере. На одного убитого в вооруженной схватке приходится тысяча загубленных жизней в духовном противостоянии. Надо учитывать это, закладывая основы военных знаний в школе, иначе России очередного, теперь уже окончательного, поражения не избежать.

Мы последовательно выступаем за то, чтобы образовательная область безопасность жизнедеятельности стала главной, системообразующей в школе, чтобы она сопровождала человека от первого крика до последнего вздоха. Это стратегическая задача. А тактические задачи связаны с включением ОБЖ в основополагающие нормативные документы образования, с подготовкой кадров, с написанием учебников, пособий, с совершенствованием качества обучения и воспитания.

С созданием Ассоциации педагогов и специалистов по безопасности жизнедеятельности у нас стало больше возможностей для решения задач, касающихся развития нашей образовательной области. Как председатель Ассоциации приглашаю Вас принять самое активное участие в ее деятельности. К сожалению, время для доклада истекло. Ближе ознакомиться с нашей новой общественной организацией Вы можете на сайте Фонда НИМБ, в апрельском номере журнала «ОБЖ. Основы безопасности жизни», в прямом контакте с членами Совета Ассоциации БЖД.

В наших совместных усилиях – шанс выживания и воспроизводства России как государства и народа. Не упустить бы его!