Смекни!
smekni.com

Ненормированный рабочий день (стр. 2 из 5)

Обобщая отмеченное выше, ненормированный рабочий день можно определить как установленное законодательством условие труда, состоящее в том, что работники в отдельные рабочие дни в силу производственной потребности по распоряжению нанимателя или по своей инициативе обязаны выполнять свою трудовую функцию в неурочное время (после окончания рабочего дня, до его начала и т.д.), которое в порядке исключения не признается сверхурочным, а поэтому не компенсируется как сверхурочное время, но применяются другие компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом (ст. 158), локальными нормативными актами и трудовым договором.

2. Основания применения ненормированного рабочего дня

Ненормированный рабочий день как особое условие труда может быть только у работников, должности (профессии) которых включены в перечни, утвержденные в установленном порядке. Под установленным понимается порядок, предусмотренный ч. 2 ст. 158 ТК. и принятыми в соответствии с ней постановлениями Совета Министров от 4 апреля 2000 г. № 455 «О делегировании полномочий правительства Республики Беларусь па принятие (издание) нормативных правовых актов» и от 27 июля 2000 г. № 1154 (в редакции от 5 января 2001 г.). Названные перечни служат основанием возникновения правового статуса «работник с ненормированным рабочим днем», если иное не предусмотрено законодательством либо локальным нормативным актом (об этом будет сказано ниже).

Постановление Совета Министров от 27 июля 2000 г. № 1154 названо «Об утверждении порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков» (далее, напомним, - Порядок), но в нем значительное место отведено регулированию ненормированного рабочего дня и, в частности, основаниям его применения,

Существует два вида перечней работников с ненормированным рабочим днем (далее — перечни или перечни работников),

Первый — перечень, утвержденный отраслевым министерством и иным республиканским органом государственного управления, облисполкомом, Мингорисполкомом, Министерством труда (далее — централизованный перечень). Данный перечень обязателен для государственных организаций. Для негосударственных организаций, а также индивидуальных предпринимателей, являющихся нанимателями, централизованный перечень (с учетом наиболее близкой сферы деятельности организации) имеет рекомендательный характер.

Второй — перечень работников организации или индивидуального предпринимателя (далее — локальный перечень). Он прилагается к коллективному договору и принимается вместе с последним. Если коллективный договор отсутствует, локальный перечень утверждает непосредственно наниматель.

Принципиальное значение имеет следующий факт: впервые законодательством закреплено условие, согласно которому в государственных и негосударственных организациях основанием применения ненормированного рабочего дня является наличие локального перечня данной категории работников, утвержденного в установленном порядке, и включение в него занимаемых ими должностей (профессий) (п. 2 и ч. 1 п. 4 Порядка). Логично это условие относить и к индивидуальным предпринимателям.

В Порядке отсутствует норма, предусматривающая прямое действие централизованных перечней. Поэтому при отсутствии в организации локального перечня работников с ненормированным рабочим днем все работники данной организации признаются работниками с нормированным рабочим временем и на них распространяется законодательство о сверхурочных работах.

Централизованные перечни имеют исчерпывающий характер. Следовательно, расширять локальные перечни, т.е. вносить в них не предусмотренные централизованными перечнями должности и профессии, нельзя (ч. 3 п. 2 Порядка). Но локальные перечни могут быть уже централизованного, т.е. в них не обязательно все переносить из последних.

В локальный перечень могут включаться лишь те должности, которые в данной организации по объективным производственным причинам предполагают необходимость периодически выполнять функциональные обязанности в неурочное время, т.е. сверх установленной нормы продолжительности рабочего времени (ч. 1 п. 3 Порядка).

Согласно приложенному к Порядку Перечню категорий (групп) работников с ненормированным рабочим днем последний разрешен только для одной профессии рабочих - водителей служебных легковых автомобилей. Здесь имеются в виду водители, обслуживающие руководителя организации. Такой вывод вытекает из того, что в себестоимость включаются затраты на один служебный автомобиль. Все остальные профессии рабочих и младшего обслуживающего персонала государственных и негосударственных организаций, а также индивидуальных предпринимателей никто не имеет права включать в перечни работников с ненормированным рабочим днем.

О том, что у работника ненормированный рабочий день, целесообразно указать в письменном трудовом договоре, но, разумеется, только в случае, если оговоренная в последнем должность (профессия) включена в локальный перечень и работник не отнесен к категории лиц, для которых не допускается ненормированный рабочий день. В трудовом договоре стороны могут предусмотреть также условнее о неприменении ненормированного рабочего дня, предусмотренного централизованным и локальным перечнями для должности (профессии), на которую принят работник.

Поскольку ненормированный рабочий день — это условие труда, предусмотренное законодательством, включение в локальные перечни должностей (профессий) работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, не требует коллективного или персонального согласия работников, занимающих эти должности (профессии). То обстоятельство, что названные перечни прилагаются к коллективному договору, вовсе не означает, что на ненормированный рабочий день дали согласие соответствующие работники. Согласия не требуется и тогда, когда коллективный договор не заключается, а перечень утверждает наниматель.

3. Ограничения применения ненормированного рабочего дня

В данном разделе речь пойдет о работниках, на которых не распространяется ненормированный рабочий день несмотря на то, что они занимают должности (выполняют работу), предусмотренные перечнем, утвержденным в установленном порядке.

Очевидно, что если в перечне не указана какая-либо должность (профессия), ненормированный рабочий день для работника, занимающего ее, исключается в силу общего правила, установленного ст. 110, 112-114ТК, а именно: нормирование и сами нормы продолжительности труда обязательны для всех работников и нанимателей.

В Порядке предоставления и суммирования трудовых отпусков впервые в законодательстве запрещено применение ненормированного рабочего дня для определенных работников. Согласно п. 6 Порядка ненормированный рабочий день не устанавливается работникам: указанным в ч. 2 ст. 115; работающим по совместительству; с неполным рабочим временем, за исключением случаев, когда стороны договорились о неполной рабочей неделе с полными рабочими днями; при сменном режиме работы; со сдельной оплатой труда.

Приведенный перечень требует пояснения.

1) К работникам, на которых распространяется ч. 2 ст. 115 ТК, относятся: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе те, которые учатся в общеобразовательном или профессионально-техническом учебном заведении и работают в течение учебного года по трудовому договору в свободное от учебы время. Бывают случаи, когда 17-летний учится в вузе и совмещает учебу с работой по трудовому договору. Между тем вуз в п. 2 ч. 2 ст. 115ТК не назван. Тем не менее и в таком случае ненормированный труд исключается, но в силу не п. 2, а п. 1 ч. 2 ст. 115. Таким образом, всем работникам, не достигшим 18 лет, ненормированный рабочий день, используя медицинскую терминологию, противопоказан, как и другим, названным в ч. 2 ст. 115 ТК; инвалидам I и II групп; занятым в зоне эвакуации (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), в том числе временно направленным или командированным в эти зоны (ст. 327 ТК).

Для работников, названных в ч. 2 ст. 115ТК, характерно, во-первых, сокращенное рабочее время на основании ст. 114 ТК, во-вторых, ограниченная законом максимальная продолжительность ежедневной работы. Эти особенности условий труда и предопределили невозможность применения ненормированного рабочего дня, предполагающего выполнение работы сверх нормального рабочего времени. В данном случае это означало бы работу сверх предела времени, установленного ст. 115 ТК.

Аналогичные законодательные ограничения относятся к работникам, указанным в ч. 3 той же статьи: сокращенное рабочее время на основании ст. 113 и ч. 5 ст. 114 ТК, ограниченная продолжительность рабочего дня (смены) в соответствии с ч. 3 ст. 115 ТК. Однако они не упомянуты в п. 6 Порядка, что иначе, чем недоразумением, не назовешь. Применение в этих условиях ненормированного рабочего дня неизбежно повлечет коллизию между перечнем, разрешившим ненормированный рабочий день, и, следовательно, работу во внеурочное время, и ч. 3 ст. 115 ТК, ограничившей продолжительность ежедневной работы. Это противоречие может быть разрешено на основании ч. 2 ст. 7 ТК только в пользу работников и закона. Таким образом, запрет ненормированного рабочего дня, по аналогии с п. 6 Порядка, должен распространяться и на работников, занятых с вредными условиями труда, для которых установлено сокращенное рабочее время, а также на работников, имеющих особый характер ра6оты (ч. З ст.115ТК).

2) Недопустимость применения ненормированного рабочего дня для лиц, работающих по совместительству, обусловлена прежде всего законодательным ограничением предельной продолжительности времени работы совместителя (ст. 345 ТК), а также соображениями охраны труда и здоровья.

3) Согласно п. 6 Порядка и редакции до 5 января 2001 г. лицам, занятым на работе неполное рабочее время, ненормированный рабочий день запрещается независимо от способа уменьшения продолжительности рабочего времени: сокращения продолжительности рабочих дней, их числа с течение рабочей недели либо сочетания того и другого.