Смекни!
smekni.com

Занятость и безработица (стр. 4 из 4)

К лицам, имеющим особые гарантии в сфере занятости, относятся также лица, уволенные с воинской службы без права на пенсию. К ним относятся лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы вооруженных сил, войск и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД, железнодорожных войск и других формирований, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел. Им выплачивается выходное пособие в размере шести месячных окладов денежного довольствия по последней штатной должности и сохраняется непрерывный трудовой стаж в течение шести месяцев со дня увольнения. Им также предоставляется право на первоочередное трудоустройство, а при невозможности трудоустроиться по имеющейся профессии им предоставляется другая работа с учетом их пожеланий и общественной необходимости либо первоочередная возможность профессиональной переподготовки. Пособие по безработице лицам, уволенным с воинской службы без права на пенсию, выплачивается 60% денежного довольствия по последней штатной должности в течение 26 календарных недель. На период переобучения им выплачивается стипендия в размере 60%, а при наличии несовершеннолетних детей или иждивенцев – 80% денежного довольствия по последней штатной должности.

Кроме предоставления особых социальных льгот и гарантий трем вышеназванным категориям безработных Закон о занятости предоставляет дополнительные гарантии занятости социально незащищенным гражданам, не способным на равных конкурировать на рынке труда. Это достигается путем создания дополнительных рабочих мест (в том числе специализированных для трудоустройства инвалидов), организацией обучения по специальным программам лиц с ограниченной трудоспособностью, а также другими мерами компенсационного характера.

К социально незащищенным категориям лиц, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, Закон о занятости относит: одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов, молодежь до 18 лет, инвалидов, граждан, выехавших из зон радиоактивного загрязнения, лиц предпенсионного возраста, воинов-интернационалистов, уволенных в запас в связи с окончанием срочной службы либо с сокращением военнослужащих, лиц, освобожденных из исправительных учреждений, исполнявших наказание по приговору суда.

Заключение

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что одной из основных задач службы занятости населения является оказание незанятым лицам помощи в начале или возобновлении трудовой деятельности, т.е. подыскание им подходящей работы и содействие заключению трудового договора между работником и нанимателем.

Таким образом, в сфере обеспечения занятости населения складываются отношения, прямо связанные с трудовыми. Они преследуют цель обеспечения незанятых граждан работой, а нанимателей – необходимой рабочей силой, т.е. направлены на возникновение трудовых правоотношений. Этим и обусловлено их вхождение в сферу отношений, регулируемых трудовым правом.

Список литературы

Гавриленко В.Г. Юридическая энциклопедия труда. - Мн., 2000.

Греченков А.А. Трудовое право. Мн.: Тетра Систем, 1999.

Закон “О занятости населения Республики Беларусь” с изменениями и дополнениями от 30 мая 1991 г.

Законодательство о труде: Юридический справочник. /Г.А. Василевич. - Мн.: Амалфея, 1990.

Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь./Под общ. ред. Василевича Г.А. - Мн.: Амалфея, 2000.

Конституция Республики Беларусь с изменениями и дополнениями. Мн., 1996.

Трудовое право: Учебник/В.И. Семенков, В.Н. Артемова, Г.А. Василевич и др. - Мн.: Амалфея, 1997.