Смекни!
smekni.com

Колдоговор и мероприятия по охране труда (стр. 2 из 2)

Комиссия по вопросам охраны труда может создаваться в соответствии с Законом Украины «Об охране труда» (ст.20) независимо от форм собственности и видов хозяйственной деятельности.

Комиссия является постоянным консультативно-совещательным органом трудового коллектива и собственника или уполномоченного им органа. Она создается с целью привлечения представителей собственника и трудового коллектива к сотрудничеству в области управления, охраной труда на предприятии, согласованного решения вопросов, возникающих в этой области.

Решение о целесообразности создания комиссии принимается на общем собрании трудового коллектива. Общее собрание утверждает Положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия.

Комиссии формируются на основе равного представительств от собственника и трудового коллектива.

В состав комиссии от собственника включаются специалисты по безопасности и гигиене труда, производственной юридической и других служб предприятия. От трудового коллектива рекомендуется вводить представителей от основных профессий, уполномоченных от трудового коллектива по вопросам охраны труда, представителей профсоюзов.

Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством о труде, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами, а также Положением по вопросам охраны труда предприятия.

Основными задачами комиссии являются:

защита законных прав и интересов работников в области охраны труда;

подготовка на основании анализа состояния безопасности и условий труда на производстве рекомендаций собственнику по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний;

выработка предложений по включению в трудовой договор отдельных вопросов по охране труда и использованию средств фонда охраны труда.

Решения комиссии оформляются протоколами и имеют рекомендательный характер, внедряются в жизнь приказом собственника.