Смекни!
smekni.com

"Стандарты безопасности" мониторов - гарантируют ли они безопасность? (стр. 2 из 2)

Кроме того, в последнее время ученые разных стран все настойчивее говорят о небходимости защиты от т.н. "информационного" воздействия электромагнитных полей на человека. Если до сих пор влияние электромагнитного излучения рассматривалось лишь в "энергетическом" аспекте, т.е. электромагнитные поля считались опасными настолько, насколько они нарушают энергетические процессы в живых клетках, то теперь стало ясно, что даже сверхслабые по энергии поля, но с частотами, близкими к частотам биоритмов организма, входя в резонанс, например, с колебаниями электрической активности головного мозга, нарушают нормальную работу мозга и нервной системы, приводя к тяжелым и необратимым последствиям.

Так, специалисты Северо-Западного Научного центра гигиены и общественного здоровья выявили возникновение колебаний электрической активности головного мозга под влиянием кадровой развертки видеомонитора частотой 60 Гц, что "негативным образом влияет на функциональное состояние окружающих зон и структур мозга и, в частности, на работу автономной нервной системы".

Излишне говорить, что подобное воздействие монитора до сих пор пор не рассматривалось, не учитывалось и не ограничивалось никакими стандартами. А о скольких опасностях мы даже еще и не подозреваем?!