Смекни!
smekni.com

Охрана труда в Финляндии (стр. 2 из 2)

В каждом округе охраны труда имеется комиссия охраны труда, действующая при бюро охраны труда. Она содействует, со своей стороны, совершенствованию мер охраны труда на территории округа, а также унификации деятельности по охране труда и популяризации поставленных целей. Комиссия является связующим звеном между органами власти, общественными организациями и рабочими местами. Председателем работает начальник округа охраны труда, а число членов - не более девяти.

Бюро охраны труда при округах охраны труда являются самостоятельными органами. Они компетентны принимать решения по вопросам охраны труда, касающимся рабочих мест, которые находятся под их контролем, в той степени, в которой это входит в обязанности органов охраны труда. На территории каждого округа охраны труда имеется столько инспекторов, сколько нужно для эффективной и успешной работы. Число контор округа охраны труда тоже определяется на основе спроса.

Охрана труда на рабочих местах

Реализацию целей охраны труда на рабочих местах обеспечивают и за нее отвечают работодатель и его представители совместно с работниками. Т. н. направляющая организация рабочего места осуществляет исполнительную власть и несет ответственность в вопросах охраны труда, касающихся данного рабочего места. Направляющая организация может пользоваться услугами организации охраны труда данного рабочего места и знаниями органов охраны труда. При решении вопросов охраны труда, входящих в их компетенцию, руководству и руководящим работникам рекомендуется как можно шире пользоваться знаниями и умением организации охраны труда данного рабочего места. Меры по охране труда - составная часть работы по совершенствованию рабочего места.

Каждое рабочее место имеет свои особенности. Производственные и руководящие работники знают по собственному опыту процесс и условия работы на данном рабочем месте. Последовательно, контроль охраны труда сосредоточивается на операциях, проводимых собственными силами на месте работы. Программа действий по охране труда, которая составляется с целью содействия технике безопасности и гигиене труда, направляет деятельность работодателя в вопросах охраны труда.

Формы сотрудничества

Меры по совершенствованию охраны труда и трудового коллектива оказываются эффективными в том случае, если в них заинтересованы не только организация охраны труда, но и руководство и руководящие работники рабочего места, отвечающие за практические операции.

Более подробные положения о сотрудничестве и его формах содержатся в Законе о контроле над охраной труда. Согласно этому закону работодатель должен назначить для места работы начальника по охране труда в случае, если он сам не выполняет данные функции. Если число работников превышает 10 человек, то они избирают из своей среды уполномоченного по охране труда. На рабочем месте, где работников более 20, следует создать комиссию по охране труда для реализации сотрудничества между работодателем и работниками. Закон о сотрудничестве в государственных ведомствах и учреждениях предусматривает соответствующее сотрудничество в государственных ведомствах (651/88). Договоры организаций рынка труда уточняют действия, установленные законом. В общем, сотрудничество на местах работы регулируется Законом о сотрудничестве на предприятиях (725/78).

Ответственность за технику безопасности

Охрана труда - составная часть повседневной деятельности на местах работы. Ее обеспечение - дело не только работников охраны труда. Свои обязанности и свою ответственность за охрану труда должны знать и направляющая организация, и все работники.

Осознание ответственности за охрану труда повышает эффективность ведения дел на рабочем месте. Например, при организации производственной работы следует выяснять, кто берет на себя обязанности по охране труда, связанные с производственной деятельностью. Значение профилактических мер по охране труда подчеркивается при приобретении новых машин и оборудования, строительстве новых помещений, проектировании производственных линий. При подготовке инвестиционных операций следует проверять и факторы охраны труда. Руководство должно определять обязанности разных звен направляющей организации по охране труда в вопросах технического обслуживания, ремонта, обучении новых работников и т.д. Таким образом, можно обеспечить выполнение обязанностей по охране труда. Помимо этого следует обеспечить необходимый контроль, чтобы организация действовала надлежащим образом и в вопросах охраны труда.

Соблюдению правил техники безопасности содействуют уголовные санкции: если на рабочем месте нарушены правила охраны труда, то работодатель или его представитель может подвергаться судебному преследованию. Ответственность данного лица зависит от того, выполнены ли наложенные обязанности аккуратно и в соответствии с указаниями. Если обязанности и функции не определены четко или не распределены, то ответственность за охрану труда часто остается на высшем руководстве. Каждый исполнительный орган отвечает за упущения своих обязанностей в соответствии с определением обязанностей.

Органы охраны труда могут прибегать к принудительным мерам, с помощью которых работодателя можно при необходимости обязать устранить установленные недостатки и упущения. Органы охраны труда могут повышать эффективность своих требований штрафными санкциями. Они вправе и запретить применение опасных машин, устройств и методов работы.