Смекни!
smekni.com

Автоматизация рабочего места начальника цеха электроники (стр. 2 из 2)


Система


Для отношения «журнал расхода», можно выявить следующие сущности:

материальная ценность и название цеха, имеющими связь 1:1

материальная ценность и назначение (оборудование), связь 1:1

материальная ценность и наладчик, связь 1:1.


Обобщая все приведенные выше рассуждения и информационные схемы, получим диаграмму Чена Мартина для АРМ начальника цеха электроники.


Система


Нормализация отношений и структура файлов.

Перечисленные выше данные необходимые для реализации функции можно представить в виде реляционной модели данных. Но такое представление может оказаться не эффективным, так как при составлении перечня данных мы не учитывали такие характеристики как избыточность, противоречивость и вычисляемость.

Избыточность данных - повторение в таблицах значений записей или атрибутов.

Противоречивость данных возникает из-за составления таблиц по разным источникам.

Вычисляемость данных заключается в том, что значения некоторых атрибутов могут быть определены по значениям известных.

Перейдем от концептуального моделирования к проектированию реляционных баз данных. Проектирование баз данных произведем на основе нормализации отношений.

Процесс нормализации – процесс декомпозиции (разложения исходных отношений) базы данных на другие, более мелкие и простые отношения.

В связи с тем, что данные практически не возможно разложить на более мелкие и простые отношения, и между данными не наблюдается ни каких зависимостей, можно перейти непосредственно к составлению структуры файлов.

Файл полученный на основе структуры данных «Оперативный журнал».

Имя поля Тип поля Длина поля
порядковый номер записи Авто инкремент 10
№ цеха, из которого прибыло оборудование Число 2
наименование оборудования Строка 40
заводской инвентарный номер Строка 30
дата поступления Дата и время 6
ФИО принесшего Строка 40
наименование системы Строка 40
краткое описание неисправности Строка 80
ФИО получателя на ремонт Строка 40
вид выполненной работы Строка 100
дата окончания работ Дата и время 6
дата выдачи Дата и время 6
ФИО получателя исправного оборудования Строка 40

Файл на основе структуры данных «Журнал прихода».

Имя поля Тип поля Длина поля
номер требования Авто инкремент 10
название материальной ценности Строка 40
количество Число 7
единицы измерения Строка 10
факта получения Строка 10

Файл на основе структуры данных «Журнал мат средств».

Имя поля Тип поля Длина поля
номер записи Авто инкремент 10
название материальной ценности Строка 40
место Строка 15
единицы измерения Строка 10
количество Число 10

Фай со структурой «Журнал расхода детелей».

Имя поля Тип поля Длина поля
номера записи Авто инкремент 10
название материальной ценности Строка 40
количество Число 7
названия цеха Строка 10
назначения Строка 50
кому Строка 40
подпись Строка 10

Разработка сценария диалога.

При запуске пользователем АРМ на экране компьютера высвечивается главное окно с меню управления.

Ниже окна управления, находится окно поля данных.

В данном поле отображаются текущие данные, и ведется редактирование данных.

В зависимости от того, какой журнал выбран соответственно изменяются поля окна данных.

Для настройки программы, служит меню сервис, открывающее окно «Настройка».

Выбор средств программирования.

С начала 60-70хх началось бурное развитие компьютеризации всех крупных промышленных центров. Ближе к 80-ым, компьютеры стали появляться и в учебных заведениях, предмету «Информатика» стали уделять огромное внимание. Стали появляться языки программирования высокого уровня такие, как Delphi, C++.

Речь пойдет о языке программирования Delphi и о базах данных.

В России Borland Delphi появляется в конце 1993 г. и сразу же завоевывает широкую популярность. Новые версии выходят практически каждый год. В них реализуются все новые мастера, компоненты и технологии программирования.

Процесс разработки в Delphi предельно упрощен. В первую очередь это относится к созданию интерфейса, на который уходит 80% времени разработки программы. Простое помещение нужных компонентов на поверхность Windows-окна (в Delphi оно называется формой) и настройка их свойств с помощью специального инструмента (Object Inspector), увеличивает скорость разработки программных продуктов. С помощью Object Inspector, можно связать события компонентов (нажав на кнопку, выбор мышью элемента в списке и т.д.) с кодом его обработки - и вот простое приложение готово. Причем разработчик получает в свое распоряжение мощные средства отладки (вплоть до пошагового выполнения команд процессора), удобную контекстную справочную систему (в том числе и по Microsoft API), средства коллективной работы над проектом, всего просто не перечислить. Вы можете создавать компоненты ActiveX без использования Microsoft IDL, расширять возможности web-сервера (скрипты на стороне сервера), практически ничего не зная об HTML, XML или ASP. Можно создавать распределенные приложения на базе СОМ и CORBA, Интернет- и intranet-приложения, используя для доступа к данным Borland DataBase Engine, ODBC-драйверы или Microsoft ADO. Появившаяся, начиная с Delphi 3, поддержка многозвенной технологии (multi-tiered) доступа к данным позволяет создавать масштабируемые приложения (относительно слабо зависящие от сервера БД) за счет перенесения методов обработки информации (бизнес-правил) на среднее звено.

Как уже говорилось ранее, в Delphi используется язык Object Pascal, который постоянно расширяется и дополняется Borland. Язык в полной мере поддерживает все требования, предъявляемые к объектно-ориентированному языку программирования. Как и положено строго типизированному языку, классы поддерживают только простое наследование, но зато интерфейсы могут иметь сразу несколько предков. К числу особенностей языка следует отнести поддержку обработки исключительных ситуаций (exceptions), а также перегрузку методов и подпрограмм (overload) в стиле C++. К числу удачных решений относится также поддержка длинных строк в формате WideChar и AnsiChar. Последний тип (AnsiStrmg) позволяет использовать все прелести динамического размещения информации в памяти без всяких забот о ее выделении и сборке мусора Delphi делает это автоматически. Для поклонников свободного стиля программирования имеются открытые массивы, варианты и вариантные массивы, позволяющие размещать в памяти все, что душе угодно и смешивать типы данных.

Можно создавать свои собственные компоненты, импортировать ОСХ-компоненты, создавать <шаблоны> проектов и <мастеров>, создающих <заготовки> проектов. Мало того, Delphi предоставляет разработчику интерфейс для связи приложений (или внешних программ) с интегрированной оболочкой Delphi (IDE).

Таким образом, моно использовать Delphi для создания как самых простых приложений, на разработку которых требуется 2-3 часа, так и серьезных корпоративных проектов, предназначенных для работы десятков и сотен пользователей. Причем для этого можно использовать самые последние веяния в мире компьютерных технологий с минимальными затратами времени и сил.

Список литературы

Информационные технологии на железнодорожном транспорте: Учеб. для вузов ж.-д. транс./ Э.К. Лецкий, В.И. Панкратов, В.В. Яковлев и др.

Проектирование автоматизированных рабочих мест: Методические указания для студентов специальности 2107 дневной и заочной форм обучения.— Самара: СамИИТ, 1994. 47 с.

Delphi 5.0, учебный курс, Фараонов В.В., ISBN 5-8952-020-4, 400 с.