Смекни!
smekni.com

Действие населения в чрезвычайных ситуациях (стр. 4 из 4)

— организационные указания;

— частные планы заместителей и помощников руководителя учения;

— план политической работы;

— планы обеспечения учения (материально-технического, связи, имитации, комендантской службы и другие);

— инструкция по мерам безопасности на учении.

План проведения учения — основной документ. В нем определяются тема, учебные цели, этапы учения, последовательность отработки учебных вопросов по этапам, время проведения и Другие вопросы. План и организационные указания разрабатываются штабом руководства текстуально, с приложением карт, схем и утверждаются руководителем учения не позже чем за две недели до его начала.

Заместители и помощники руководителя разрабатывают текстуально или графически частные планы, в которых указывают учебные цели для соответствующего формирования (категории обучаемых), обстановку и содержание вопросов, подлежащих отработке на различных этапах учения. Частные планы утверждаются руководителем учения.

План политической работы разрабатывается партийным комитетом объекта.

План имитации разрабатывается помощником руководителя учения по имитации текстуально со схемой, на которой указываются места, виды и время имитации, сигналы управления, силы и средства, выделяемые для выполнения имитационных работ, а также меры по охране мест имитации и обеспечению безопасности. План имитации утверждается руководителем учения.

Проведение комплексного учения. Комплексное учение целесообразно начинать с вручения распоряжения начальника ГО района начальнику ГО объекта о приведении ГО в готовность.

Введение угрозы нападения противника дает возможность постепенно наращивать обстановку и более детально проверить реальность плана ГО объекта. В этом случае выполняются мероприятия, предусмотренные в плане ГО на период угрозы нападения противника и соответственно уточняются этапы учения, количество и содержание которых зависят от темы, учебных целей и масштабов учения, а также отведенного на него времени.

На первом этапе —мероприятия ГО, выполняемые во время угрозы нападения противника: оповещение и сбор руководящего, командно-начальствующего состава и формирований, развертывание пунктов управления, приведение и готовность защитных сооружении, выдача и подготовка средств индивидуальной защиты, изготовление противопыльных тканевых масок и ватно-марлсвых повязок, организация и повышение устойчивости работы объекта, а также другие мероприятия, предусмотренные реальным планом ГО объекта.

На следующих этапахотрабатываются мероприятия по рассредоточению и эвакуации и ведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

После отработки всех намеченных учебных вопросов и этапов практические действия обучаемых по команде (сигналу) руководителя учения заканчиваются. Руководитель дает указания о месте и времени сбора формирований, о дальнейших действиях остальных участников учения, проверке наличия техники, приведении в порядок района учения, месте и времени проведения разбора. После выполнения этих указаний и соответствующих докладов заместителей, помощников и начальника штаба руководства руководитель учения объявляет отбой учения.

Разбор учения необходимо готовить тщательно и всесторонне. Разбор—заключительная часть учения. Проводится всесторонний анализ действий обучаемых, подводят итоги учения и определяют, в какой степени достигнуты поставленные учебные цели. Разбор сначала проводится с руководящим и командно-начальствующим составом, а затем со всеми участниками. Руководитель учения дает оценку действиям обучаемых и ставит задачи по устранению выявленных недостатков.

После общего разбора заместители и помощники руководителя проводят частные разборы с отдельными категориями обучаемых, а также со службами и формированиями.

О результатах проведенного комплексного учения представляется доклада штаб ГО района; на основании учения разрабатывается план практических мероприятий по устранению выявленных недостатков на объекте. При необходимости вносятся соответствующие изменения в план ГО объекта.

Заключение

Сегодня мир обладает новейшими технологиями в области связи, вычислительной и бытовой техники.Человечество радуется достижениям науки и техники, однако не надо забывать что и военная промышленность не стоит на месте. Кроме того от того, что у каждого пятого человека сейчас дома компьютер и у каждого второго телефон , люди не стали добрее. Алчность, стремление к власти - это то чувство, которое заставляет людей начинать войну, и этого не избежать никогда. Ежедневно где- либо в мире идет перестрелка и гибнут люди, и когда- нибудь это «где-то» может быть и у нас. Не стоит думать, что мы свое перетерпели и нас это больше не коснется, надо быть готовым ко всему. А потому обучение населения по гражданской обороне должно проводиться во всех учебных заведениях.

Список литературы

1.Откуда исходит угроза миру.2-е изд. М.,1984

2. Методическое указание к практическим работам по курсу «Гражданская оборона», под ред. Л.Г. Ширшева М.,1981

3. Гражданская оборона: Учебное пособие , Под. Ред. А.Т. Алтунина. М.1985

4. Защита от оружия массового поражения: Справочник , Под ред. В.В.Мясникова М., 1984