Смекни!
smekni.com

Нормативы ликвидности банка, методика их исчисления и анализ (на примере филиала № 616 ОАО АСБ "Беларусбанк") (стр. 16 из 17)

Заключение

Характер банковской деятельности способствует тому, чтобы вероятность возникновения неблагополучной ситуации существовала практически постоянно. Результаты деятельности банка, как рыночного посредника, зависят от состояния всей банковской сферы и банков-контрагентов, от финансового положения клиентов, а также от эффективности собственных решений. В итоге банк концентрирует рыночные риски, испытывает влияние экономической политики, формирующегося политического рынка, общественного сознания. Способность управлять этими рисками - основное предназначение ликвидности кредитного учреждения. 1. В данной работе освещены основные аспекты, связанные с категорией ликвидность, как важнейшей качественной характеристики деятельности банка. Изложены различные точки зрения в толковании самого понятия ликвидности, высказанные в экономической литературе и методических материалах, однако выявлено единое понимание ликвидности, как способность кредитного учреждения исполнять принятые на себя обязательства. 2. Рассмотрена многофакторность компонентов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на ликвидность, дана характеристика их проявления и принципы воздействия на уровень ликвидности. Установлена необходимость проведения гибкой политики в оптимальном сочетании двух параметров: обеспечение платежеспособности без потери ликвидности. 3. Проведенные исследования по вопросу оценки и управления ликвидностью, позволили сделать выводы о том, что нет доступной и повсеместно приемлемой формулы для определения потребностей банка в ликвидных средствах, каждый банк самостоятельно определяет форму и стратегию поддержания своей ликвидности на заданном уровне на основе как анализа ее состояния, так и прогнозирования будущих состояний.

4. Представлены в работе различные подходы к оценке ликвидностибанков, как со стороны самих банков, так и со стороны контролирующих органов. Приведен опыт зарубежных стран по применению оценочных и обязательных показателей ликвидности. Пока международная банковская практика не выработала общепринятых подходов к определению обязательных нормативов ликвидности и требования органов банковского надзора по количеству и качеству показателей ликвидности отличаются в разных странах. В Республики БеларусьНБ требует обязательного исполнения банками четырех показателей ликвидности:мгновенная ликвидность, текущая ликвидность, краткосрочная ликвидность и минимальное соотношение ликвидных и суммарных активов. Действующая практика в РБ по расчету нормативов ликвидности освещена на примере одного из филиалов ОАО «АСБ Беларусбанк»5. В процессе анализа исследована процедура управления ликвидностью банка, а также полномочия и ответственность филиальной сети по поддержанию ликвидности. Выявлены определенные сложности в управлении ликвидностью многофилиального банка. Проведенный анализ и оценка мгновенной, текущей и краткосрочной ликвидности филиала на основе расчета нормативных показателей позволили сделать следующие выводы. На протяжении анализируемого периода филиал имел высокий уровень мгновенной ликвидности. Источники ликвидных средств в 2- 3 раза превышали их потребности. На достаточно высоком уровне поддерживался до 2010 года и уровень текущей. Достигалось это за счет высокого резерва ликвидных активов, которые были сконцентрированы на корреспондентском счете. Но к концу расчетного периода выявлено отклонение от нормативного показателей текущей и краткосрочной ликвидности. Для определения причин снижения ликвидности осуществлен анализ структуры баланса.

7. С помощью статистических методов детерминированного анализа определена степень воздействия факторов на формирование показателей ликвидности. В результате были выявлены главные факторы ухудшения ликвидности:

снижение средств на корреспондентском счете;

рост сумм отрицательных несоответствий или общего недостатка активов до года;

увеличение доли долгосрочных кредитов, связанных с реализацией государственной жилищной программы;

несбалансированность по срокам текущих активов и пассивов;

значительный отток средств с текущих счетов бюджетных организаций.

Для выравнивания структуры баланса можно порекомендовать филиалу:

проводить сбалансированную политику по управлению активами и пассивами, предполагающую увязку роста кредитных вложений с темпами роста ресурсной базы;

улучшить структуру пассивов за счет увеличения сроков привлечения депозитов (предложить новые виды долгосрочных вкладов);

конвертировать пассивы в краткосрочные активы (выдача кредитов на заработную плату).

сокращать сроки кредитования, что уменьшит структурный дисбаланс и за счет высвобождения ресурсов позволит полнее удовлетворять потребности клиентов в кредитных ресурсах.

8. В ходе анализа оценена взаимосвязь ликвидности с финансовым результатом деятельности филиала. Установлена тесная обратная зависимость ликвидности и прибыльности. По соотношению этих двух показателей можно сделать вывод о том, что филиал проводит агрессивную политику, направленную на достижение максимальной прибыли, приведшую к понижению ликвидности баланса. Для выравнивания ситуации филиалу необходимо проводить более гибкую политику по оптимальному сочетанию ликвидности или прибыли. Рекомендуется применить математическую оптимизацию этих показателей путем использования экономико-математических методов моделирования с помощью операционной системы Excel.

9. В ходе исследования эффективности механизма управления ликвидностью филиала определены другие тенденции, оказывающие отрицательное влияние на ликвидность банка, степень воздействия, которых выражена пока неявно, однако учитывая динамичность развития банковской системы игнорировать их не следует. Это слабое программное обеспечение филиала, которое не позволяет проводить анализ работы учреждения на высоком профессиональном уровне. Сказывается неразработанность программ методом научного управления. Слабо развита система менеджмента по управлению ликвидностью. Уровень подготовки кадров требует их профессионального роста. Не налажена четкая координация действий служб филиала, регулирующих кредитные операции, кассовые активы, привлекающих ресурсы, т.е. воздействующих на уровень ликвидности. Качество обслуживания клиентов, которое поставлено не на высшем уровне, и объем предоставляемых услуг требуют обновления и доработки. Не разрабатываются в филиале варианты развития ликвидности в нестандартных, или стрессовых ситуациях, отсутствуют планы непредвиденных обстоятельств.

Наличие данных факторов свидетельствует о необходимости руководству филиала уделить должное внимание данной проблеме. Предлагается создание более совершенного механизма управления ликвидностью, включающего стратегию ежедневного управления ликвидностью и соответствующую политику и процедуру по ограничению рисков ликвидности, для чего необходимо:

разработать внутрифилиальное положение по регулированию ликвидностью с определением цели, основных подходов по количественному и качественному составу активов и пассивов;

совершенствовать систему получения и обработки информации путем модернизации действующей системы автоматизации процессов;

прогнозировать будущее состояние ликвидной позиции методом потока денежных средств;

оценивать состояние ликвидности филиала с учетом альтернативных сценариев развития;

разрабатывать планы непредвиденных ситуаций, включающих процедуры поддержания ликвидности в нестандартных ситуациях;

определить ответственного над управлением риском ликвидности, который определит целесообразность установления ограничений и лимитов, выявит слабые места или проблемы, определит качество управленческих решений. Особое внимание предлагается уделить качеству менеджмента, его профессиональной подготовке. Грамотный, компетентный персонал будет способен: улучшить качество анализа и оценки ликвидности с применением современных методов математической статистики и моделирования; прогнозировать и поддерживать собственную ликвидность филиала с учетом наложенных ограничений и требований головного банка. Использование предложенных рекомендаций даст возможность достичь оптимального соотношения прибыльности и ликвидности, повысит надежность банка, обеспечит его безопасную и стабильную деятельность.


Список использованных источников

1 . Авраменко, С. Раннее предупреждение и стресс-тестирование риска потери ликвидности // Банкаускi веснiк. 2006. N 16. С. 39-42.

Банковский кодекс Республики Беларусь // Банковский вестник. 2000. № 42.

Банковское дело: Учебник. –2-е изд. пераб. и доп., / Под ред. Лаврушина, О.И. М.: Финансы и статистика, 2002. 672 с.

4 . Банковское дело: Учебн. пособие / Под ред. Г.Г. Коробовой, М: Юристь, 2002. 751 с.

5 . Беляков, А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. М.: БДЦ-пресс, 2003. 256 с.

6 . Богданкевич, С.А., Шибко О.А. Ликвидность коммерческих банков // Экономика, финансы, управление. 2006. N 5. С. 60-66.

7 . Василишен, Э.Н. Регулирование деятельности коммерческого банка. Финстатинформ, 1995. 138 с.

8 . Волошин, И.В. Динамика разрывов ликвидности банка // Бизнес и банки. 2006. N 7. С. 7-8.