Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по гражданской обороне (стр. 5 из 6)

5. Мероприятия, проводимые для повышения устойчивости работы машинно-тракторного парка и топливно-энергетического комплекса в мирное время и при угрозе нападения.

В мирное время основное внимание уделяется вопросам рас­средоточенного размещения объектов АПК с учетом интересов гражданской обороны. Например, нецелесообразно строить их вблизи крупных городов, в зоне возможных разрушений. Все капитальное строительство на объектах должно вестись с вы­полнением требований инженерно-технических мероприятий (ИТМ) ГО.

Для предупреждения острого дефицита энергообеспечения, неизбежного в военное время, определяют основные производ­ственные процессы, участки производства, которые будут глав­ными потребителями энергии, и разрабатывают для них энергосберегающие технологии и графики подачи электроэнергии от автономных источников электроснабжения, устанавливают ми­нимально необходимые потребности объекта в электроэнергии, горюче-смазочных материалах, газе, воде. Приобретают авто­номные источники энергоснабжения.

Разрабатывают мероприятия по снижению пагубного воз­действия стихийных бедствий и предупреждению аварий и ката­строф. Проблема снижения опасности и ущерба, наносимого тем или иным стихийным бедствием, имеет много сторон — науч­ную, инженерную, экономическую, социальную, административ­ную, психологическую и др.

Снижение воздействия землетрясений дости­гается организацией прогностичес­ких центров, сейсмостойким строительством, созданием запасов продовольствия, медикаментов, разработкой планов эвакуации, подготовкой формирований и населения, созданием четко дей­ствующей системы оповещения.

Ни предотвратить, ни остановить наводнение человек не в силах. Но в зависимости от вида наводнения применяют раз­личные способы борьбы: для регулирования стока воды на ре­ках строят различные гидротехнические сооружения (плотины, дамбы, селехранилища, укрепление и спрямление берегов и др.);

проводят в речных бассейнах крупных рек лесомелиоративные мероприятия; организуют непрерывное наблюдение и своевре­менное доведение обстановки до объектов АПК; подготавлива­ют население и специальные команды, необходимое количество плавсредств; определяют пути эвакуации людей и животных;

разрабатывают в планах ГО количество и порядок использова­ния формирований для проведения СНАВР.

Защита от разрушительных последствий цунами сводится к гидродинамической оценке опасности участков побережья и организации своевременного оповещения населения о грозящей опасности.

Лучший способ борьбы со снежными лавинами — не допу­скать скопления снега на опасных участках. Для этого исполь­зуют артиллерийский обстрел «несозревших» лавин, сажают де­ревья на верхних участках горных склонов, строят различные инженерные сооружения (рвы, насыпи, подпорные стены, тер­расы, бетонные галереи, лавинорезы и др.).

Стратегия борьбы со снежными заносами сводится к реше­нию таких задач, как перехват снеговетровых потоков и оста­новки их «на дальних подступах» к объекту защиты с помощью лесозащитных полос, переносных щитов и снежных барьеров, разработка и внедрение надежных машин и механизмов для снегоочистительных работ.

Для борьбы с оползнями прокладывают дренажные системы, изменяют размеры и рельеф склонов (озеленение, отсыпка контрфорса, укладка подпорных стенок).

Заблаговременное проведение противопожарных мероприя­тий в значительной степени уменьшает возможность возникно­вения пожаров и снижает ущерб от них. Такие мероприятия заключаются в широкой массово-разъяснительной работе среди населения, работников лесного, торфяного хозяйства, объектов АПК; постоянном контроле за соблюдением мер и требований пожарной безопасности; проведении разнообразных специаль­ных мероприятий. Большое значение по предотвращению лес­ных и торфяных пожаров имеет своевременно разработанный научный прогноз пожарной обстановки на весенне-летний и осенний периоды. В целях своевременного обнаружения возник­шего очага пожара управления лесного и торфяного хозяйств организуют воздушное и наземное патрулирование. Важное значение для быстрой локализации и ликвидации возникшего очага пожара имеют наличие, степень подготовки и постоянная готовность противопожарных формирований, оснащенность их современными средствами пожаротушения и техникой.

Мероприятия по предупреждению аварий и катастроф пред­ставляют собой комплекс организационных и инженерно-техни­ческих мероприятий, направленных на выявление и устранение причин этих явлений, максимальное снижение возможных раз­рушений и потерь, если эти причины полностью не удается устранить, а также на создание благоприятных условий для про­ведения спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Наиболее эффективное мероприятие — закладка в проекты вновь создаваемых объектов планировочных, технических и тех­нологических решений, максимально уменьшающих вероятность возникновения аварий или снижающих материальный ущерб в случае, если авария произойдет.

Учитываются требования охраны труда, техники безопасно­сти, правила эксплуатации энергетических установок, подъемно-транспортного оборудования, емкостей под высоким давлени­ем и т. д.

При внезапном нападении противника важную роль в обес­печении устойчивости работы объекта играют надежность и чет­кость организации оповещения работников объекта и населения в любое время суток; наличие фонда ЗС и их готовность к прие­му укрываемых; наличие на объекте СИЗ, организация их хра­нения и выдачи; наличие средств связи (основных и дублирую­щих) для управления объектом.

Устойчивая работа будет зависеть, кроме объективных при­чин, от знания и выполнения работниками объекта сигналов оповещения ГО и порядка действий по ним.

С возникновением угрозы нападения противника на объекте проводятся предусмотренные планом ГО мероприятия по орга­низации непосредственной защиты от ОМП и приведению в го­товность сил и средств для ликвидации последствий нападения.

Современные объекты АПК весьма различны по характеру производственных процессов, условиям размещения, но самым многочисленным его компонентом, «исходным пунктом» всего комплекса являются колхозы и совхозы.

В период угрозы нападения противника в колхозе (совхозе) выполняют работы по защите работников хозяйства, животных, техники, сельскохозяйственной продукции от оружия массового поражения; организуют разведку маршрутов выдвижения не-военнзированных формирований, предназначенных для оказания помощи городу; проводят подготовку к приему эвакуированного и рассредоточиваемого населения городов; строят недостающие и дооборудуют имеющиеся защитные сооружения. Время и оче­редность проведения работ указывают в приложении к плану ГО объекта на военное время.

С целью уменьшения опасности возникновения пожаров в этот период защищают от светового излучения ядерного взры­ва открытые технологические установки, грубые корма, емкости с горючими жидкостями и газами; проводят обмазку или по­белку легковоспламеняющихся конструкций здании и сооруже­ний, удаляют легковоспламеняющиеся материалы из производ­ственных помещений, в первую очередь из противопожарных разрывов (сносят ветхие строения, сараи, деревянные заборы);

приводят в готовность гидранты, пожарный инвентарь, обору­дование, огнегасительные средства, места забора воды из есте­ственных водоемов; рассредоточивают и укрывают автотранс­портную и сельскохозяйственную технику, используя овраги, складки местности; организуют охрану наиболее ценных и уяз­вимых объектов (энергетических, складов, систем водообеспечения, автотранспортной и сельскохозяйственной техники).

На других объектах агропромышленного комплекса с учетом специфики работы объекта мероприятия в основном аналогичны мероприятиям, проводимым колхозами и совхозами.

Мероприятия, проводимые в военное время, направлены на ликвидацию последствий применения противником ОМП и дру­гих средств нападения и сохранение или восстановление устойчивости работы объекта.

Это достигается мобилизацией всех сил и средств на ведение СНАВР; изменением технологии производства; организацией рационального ведения отраслей сельскохозяйственного произ­водства в условиях заражения территории объектов РВ, 0В и БС в целях получения достаточно «чистой», по нормативам военного времени, продукции.

6. Силы и средства для проведения спасательных и неотложных работ в очагах современных средств поражения и в районах аварий, катастроф и стихийных бедствий.

При оценке сил и средств ГО выяс­няются: положение, состав, группи­ровка и выполняемые задачи, их бое­способность, в том числе укомплекто­ванность, наличие и состояние техни­ки, политико-моральное состояние, степень обучения, обеспеченность ма­териально-техническими средствами, доза излучения. Одновременно произ­водится расчет и определяется их со­ответствие потребному количеству сил для ведения СНАВР. Определяется также, какую перегруппировку или маневр необходимо произвести. При оценке положения соседей устанавли­вается, в какой мере их состояние и действия будут способствовать или отрицательно влиять на решение за­дач по проведению СНАВР на объ­екте.

Характер местности и состояние маршрутов изучаются с целью выяс­нения их влияния на передвижение сил и средств ГО и выполнение ими спасательных работ. Особое внимание уделяется прогнозированию измене­ний на местности в результате приме­нения оружия массового поражения. Устанавливается, как лучше использо­вать местность при решении задач ГО объекта.

Время года и суток, состояние погоды оцениваются с точки зрения их влияния на действия сил и средств в очаге поражения при проведении СНАВР. Зимой предусматриваются меры против обморожения личного со­става сил ГО и пораженных, весной намечаются меры по повышению про­ходимости транспорта ГО. При изуче­нии времени суток определяется про­должительность дня и ночи и соответ­ственно меры для работы в ночных условиях. Изучается также прогноз погоды, направление господствующих ветров, осадки, режим водных аквато­рий, состояние гидротехнических со­оружений и возможность затопления.