Смекни!
smekni.com

Иновационные банковские продукты (стр. 8 из 9)

Рис. 9.5 Типовая схема процесса секьюритизации ипотечных кредитов в России

— движение денежных средств в счет погашения долговых обязательств

Таким образом, усовершенствование правовой базы способствовало развитию процесса секьюритизации в России. Объем проводимой банками секьюритизации за 2006 г. по сравнению с предыдущим годом увеличился в 13 раз и достиг 3,5 млрд долл. Примером крупной сделки секьюритизации в России стал выпуск Внешторгбанком ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами. Объем выпущенных еврооблигаций составил 88,3 млн долл., срок обращения 29 лет. Еврооблигации были разделены на три транша, старшему траншу присвоена рейтинговая оценка А1 по шкале Moody's.

Организатором процесса сегаоритизации стал Внешторгбанк. Банки BarclaysCapitalи HSBCпри участии Международной финансовой корпорации предоставили инструменты кредитной поддержки. BankofNewYorkосуществляет функции платежного агента и доверительного управляющего (траста). Специальным ипотечным агентом стала компания RussianMortgageBackedSecurities. Покупателями ценных бумаг стали инвесторы из Англии, инвестиционные фонды и банки Австрии, Португалии, Греции и Германии.

Секьюритизация других видов активов в России развивается достаточно слабо. Прежде всего, это связано с отсутствием законодательной базы, если при секьюритизации ипотечных кредитов можно применять Закон «Об ипотечных ценных бумагах», то для других видов кредитов такого специального закона пока нет. Однако в современных условиях развития экономики секьюритизация активов может быть эффективна в разных ее секторах, где осуществляется кредитование и формируются обязательства.

2.3 Секьюритизация кредитного портфеля коммерческого банка, перспективы ее развития в России

Секьюритизация – выпуск ценных бумаг, обеспеченных денежными потоками от финансовых активов (ипотечных Кредитов, автоКредитов и т.д.).

Финансовый сектор России в данный момент переживает существенный рост объемов банковского кредитования. При этом ресурсы, привлеченные на срок свыше трех лет, составляют не более 7-8% банковских пассивов, что обуславливает замедленное развитие долгосрочного кредитования, а особенно ипотеки. Развитие эффективных механизмов рефинансирования кредитов может стать одним из способов преодоления нехватки долгосрочных финансовых ресурсов в составе пассивов российских банков. Секьюритизация – один из таких механизмов.

Секьюритизация в широком смысле представляет собой структурированную сделку, которая преобразовывает потоки будущих платежей в обращающиеся на рынке ценные бумаги. В узком смысле – это выпуск ценных бумаг, обеспеченных денежными потоками от определенных активов.

Потоки платежей для секьюритизации должны быть, во-первых, отделимыми от инициатора секьюритизации, во-вторых, прогнозируемыми по срокам и объемам, в-третьих, более или менее регулярными и, в-четвертых, однородными, если таких потоков много. Исходя из данных требований, можно сказать, что кредитный портфель банка – идеальный актив для секьюритизации.

Рассмотрим классическую схему секьюритизации портфеля кредитов, то есть схему, в которой имеет место реальная продажа активов банком-оригинатором специально созданному юридическому лицу.

Схема 1. Классическая схема секьюритизации портфеля (пула) кредитов.

При классической секьюритизации первичный кредитор (оригинатор) формирует пул кредитов, однородных по некоторым признакам, и переуступает (продает) его специально созданному юридическому лицу (Specialpurposevehicle– SPV), которое финансирует покупку с помощью эмиссии ценных бумаг, обеспеченных будущими платежами по кредитам. Таким образом, оригинатор получает капитал, привлеченный от инвесторов на фондовом рынке. В сделке секьюритизации также участвует обслуживающий агент (servicer), который принимает платежи от должников, ведет работу с теми из них, у которых возникла задолженность по кредиту, а также обращает взыскание на залог по обеспеченным кредитам. За эту работу servicerполучает от SPVкомиссию. В роли сервисного агента может выступать и сам оригинатор.

SPVобычно создается как бесприбыльная организация, однако, если в процессе его работы прибыль образуется, она передается оригинатору по заранее определенной схеме. В сделках секьюритизации SPVюридически не зависит от оригинатора, и не несет ответственности перед его кредиторами, что обеспечивает независимость выплат по ценным бумагам от финансового состояния оригинатора. Это может способствовать получению выпуском ценных бумаг рейтинга выше рейтинга оригинатора, а иногда даже выше странового рейтинга.

Для защиты интересов инвесторов в сделках секьюритизации также участвуют специальные трасты, которые контролируют распределение денежных потоков от секьюритизируемых активов. Кроме того, может назначаться резервный сервисный агент на случай неисполнения основным сервисным агентом своих обязательств по обслуживанию пула кредитов.

Таким образом, можно сформулировать основные принципы классической секьюритизации:

1) действительность продажи активов;

2) защищенность специально созданного юридического лица от банкротства;

3) жесткий контроль инвесторов над денежными потоками.

Кроме классической схемы секьюритизации существует также так называемая «синтетическая» секьюритизация, при проведении которой пул кредитов не продается специальному юридическому лицу, а лишь выделяется на балансе банка-оригинатора. При синтетической секьюритизации происходит передача риска, связанного с активом, а не самого актива. Изоляция секьюритизируемых активов от риска банкротства банка-оригинатора в этом случае происходит путем отделения пула кредитов от общей конкурсной массы при банкротстве оригинатора и закрепления в законодательстве первоочередного права держателей ценных бумаг секьюритизации (инвесторов) на данный пул активов по сравнению с другими кредиторами оригинатора.

Положительные моменты, которые влечет за собой секьюритизация для банка-оригинатора:

1) привлечение дополнительного финансирования;

2) улучшение показателей баланса (при классической секьюритизации):

· повышение доходности на собственный капитал банка при соблюдении требований к достаточности капитала;

· снятие рисков с баланса банка;

· перевод долгосрочных кредитов на другое юридическое лицо;

3) диверсификация источников финансирования путем получения доступа к рынкам капитала;

4) расширение круга потенциальных инвесторов;

5) снижение стоимости финансирования по сравнению с выпуском обыкновенных облигаций, если кредитное качество секьюритизируемых активов выше кредитного качества баланса банка в целом;

6) улучшение имиджа банка.

Преимущества ценных бумаг секьюритизации с точки зрения инвесторов:

1) ценные бумаги изолированы от риска банкротства первичного кредитора;

2) снижение информационных издержек (если при приобретении обычных ценных бумаг инвестору необходимо найти и проанализировать информацию о менеджменте компании, перспективах бизнеса и истории, то при покупке ценных бумаг секьюритизации инвестор может ограничиться анализом информации о структуре сделки, о пуле кредитов и об обслуживающих данную сделку лицах);

3) распыление рисков при объединении небольших по размеру активов в огромный пул;

4) ценные бумаги, обеспеченные активами, меньше подвержены ценовым колебаниям по сравнению с корпоративными облигациями.

Вышеназванные преимущества приводят к снижению ставки процента, которую оригинатор платит за привлекаемый капитал.

Основным недостатком секьюритизации как способа рефинансирования кредитов для банка является сложность организации сделки и, как следствие, ее высокая стоимость. Это обуславливает недоступность секьюритизации для мелких банков и необходимость формирования крупного пула кредитов (более $50-100 млн.) для достижения экономической эффективности сделки. Кроме того, из объективной сложности сделки вытекает ее зависимость от законодательства страны, в которой она осуществляется, что приводит к т.н. «конкуренции юрисдикций». В странах с континентальной системой права проведение секьюритизации, как правило, невозможно без принятия соответствующих законодательных актов.

Секьюритизация активов была впервые осуществлена в США в 70-е гг. ипотечными банками, которые в тот период времени страдали от острой нехватки средств в связи с жесткой конкуренцией на рынке ипотечных кредитов. При этом для проведения первой сделки в США не понадобилось принимать дополнительных законодательных актов. Сейчас по модели секьюритизации, когда капитал фактически является оборотным, работают большинство американских ипотечных банков.

Таким образом, первыми в истории были секьюритизированы наиболее надежные кредиты – ипотечные, позднее такой механизм рефинансирования был распространен и на все остальные виды кредитов, а в настоящее время применяется для всевозможных более или менее регулярных будущих платежей.

Секьюритизация кредитных портфелей коммерческих банков в России началась в 2005 году. Сделки по выпуску обеспеченных ценных бумаг российскими банками до 2005 года нельзя назвать традиционной секьюритизацией, так как не были соблюдены основные принципы.

Первым в 2005 году провел секьюритизацию банк «Союз». Он секьюритизировал портфель автокредитов, выданных в долларах США на покупку новых иномарок в Москве и Московской области через зарегистрированное в Нидерландах специальное юридическое лицо – RussianAutoLoansFinanceB.V. Сумма размещенных ценных бумаг составила 50 млн. долл. Создание резервного фонда в размере 750 тыс. долл. и назначение банка «Русский стандарт» резервным сервисным агентом, позволили выпущенным еврооблигациям получить рейтинг Baa3 (по шкале Moody’s), а купонный доход составил LIBOR+1,75%. Такие условия привлечения капитала, безусловно, были бы недоступны банку при обычном выпуске облигаций.