Смекни!
smekni.com

Ультрафиолетовый излучение (стр. 2 из 5)

В продолжение вопроса о дозах, дозовых нагрузках отметим, что наиболее характерной реакцией кожи на воздействие УФ-излучения является эритема, проявляющаяся в покраснении кожи после облучения. Для оценки эритемного воздействия используется термин "минимальная эритемная доза" (МЭД) - наименьшая доза УФ-излучения, вызывающая заметное покраснение на предварительно незагоревшей коже человека через 24 ч после облучения. Величину МЭД определяют в Дж/м2. Для европейцев одна минимальная эритемная доза в зависимости от индивидуальных особенностей кожи составляет от 200 до 500 Дж/м2 и соответствует примерно 12-25-минутному воздействию солнечного излучения в июньский полдень на географической широте Беларуси. При облученности, превышающей значение МЭД в 3-9 раз, эритемное воспаление носит еще более выраженный характер с возможным развитием отека и возникновением пузырей. Наконец, при еще большей суммарной дозе могут появляться болевые ощущения на пораженном участке кожи и общие симптомы (повышение температуры, лихорадка, головная боль). Средняя величина дозы солнечного УФ-облучения, которая может вызвать возникновение опухолей кожи или кожных покровов, достаточно велика: для ее получения необходимо практически весь летний сезон находиться в условиях солнечного облучения. Однако величина риска может существенно возрасти для лиц наиболее восприимчивых к инсоляции, с определенным, обладающим повышенной чувствительностью к солнечной радиации типом кожи, некоторых особенностей солнечного облучения и загара и др.

В действующих нормативно-методических документах для оценки количественных характеристик УФ-излучения используются энергетические и эффективные единицы измерения. На практике при проведении измерений и контроля интенсивности УФ-излучения основными являются энергетические единицы параметров оптического излучения - Вт, Ватт (характеризует поток излучения), Дж/м2, Джоуль (доза облучения), Вт/м2 (облученность, интенсивность, плотность потока излучения). Последней единицей измерения градуированы основные измерительные приборы.

Специальные или эффективные единицы используются для оценки особенностей биологического влияния УФ-излучения и более часто - для оценки монохроматического УФ-излучения или излучения, в котором преобладают волны одной длины. Так, для оценки излучения в бактерицидном диапазоне (УФ-С) единица измерения - "бакт". Эритемный спектр излучения (УФ-В) характеризует "эр". Наконец, при оценке излучения в диапазоне УФ-А используется "вит" (от латинского "vita" - жизнь). В сельском хозяйстве, растениеводстве применяется такая единица измерения УФ-потока, как "фит". Эффективные единицы измерения УФ-излучения используются относительно редко: для градуировки некоторых средств измерений, в научных исследованиях, иногда в физиотерапии, сельском хозяйстве и др. В области гигиены и охраны труда преимущественно используются указанные выше энергетические единицы измерения параметров УФ-излучения.

Область применения Санитарных норм определяет п. 2 СН 2.2.4-13-45-2005:

"Настоящие Санитарные нормы распространяются на излучение, генерируемое производственным оборудованием и технологиче­скими процессами: высокотемпературные источники, поли- или монохроматические люминесцентные и другие облучатели, используемые при кино- и телесъемке, дефектоскопии, в полиграфии, химическом и деревообрабатывающем производстве, здравоохранении, сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях промышленности".

Примеры основных источников приведены в п. 3:

"Основными источниками производственного УФ-излучения являются электросварочные, плазменные технологии, газорезка и газосварка, ультрафиолетовая сушка, установки для обеззараживания воздуха и воды, климатические камеры и аппараты искусственной погоды, медицинские облучатели, в том числе используемые для косметических целей".

Действующие гигиенические нормативы, литературные данные и другие источники не всегда дают точные сведения и полную информацию о том, является ли конкретное оборудование источником излучения в ультрафиолетовом спектре, а следовательно, есть ли необходимость организации контроля и проведения измерений этого параметра. Ответ на этот вопрос может содержаться в прилагаемой к данному источнику (или технологическому процессу) необходимой технической документации (паспорт, ТУ и т. д.). Если в таких документах указано, что источник излучает в диапазоне от 200 до 400 мкм (иногда приводятся сведения о длине волны, на которую приходится максимум потока УФ-энергии, излучения (?max )), то такой источник подлежит контролю за уровнем интенсивности излучения и соответствии измеренного потока допустимым гигиеническим регламентам согласно п. 4 СН 2.2.4-13-45-2005:

"Настоящие Санитарные нормы используются для оценки интенсивности излучения на рабочих местах (в рабочей зоне) персонала, работающего в условиях ультрафиолетового облучения".

Добавим, что контролю, измерениям и гигиенической оценке также подлежат приборы, оборудование и другие источники, в наименовании которых использован термин "ультрафиолетовое излучение" (например, "Прибор для ультрафиолетовой сушки", "Ультрафиолетовый бактерицидный облучатель" и т. д.).

"5. Установленные в настоящих Санитарных нормах нормативы допустимой интенсивности излучения (далее - ДИИ) не используются при оценке безопасности пациентов (клиентов) и эффективности УФ-облучения в лечебных и профилактических целях (здравоохранение, в том числе косметология) и источников оптического излучения, применяемых в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве.

6. Настоящие Санитарные нормы не распространяются на ультрафиолетовое излучение, генерируемое лазерами".

Таким образом, действие СН 2.2.4-13-45-2005 не распространяется на ультрафиолетовое излучение оптического диапазона, генерируемое различными лазерными установками, хотя длина волны, на которой работают многие лазерные установки и приборы, соответствует УФ-диапазону (200-400 мкм) при оценке лечебной, профилактической эффективности процедур, связанных с использованием ультрафиолетового облучения, или оценке возможного риска и безопасности пациентов, облучаемых в соответствующих кабинетах, подразделениях организаций здравоохранения и др. Санитарные нормы не используются и при оценке источников ультрафиолетового излучения, используемых в некоторых отраслях сельского хозяйства, на что указывают п. 5 и 6 СН 2.2.4.13-45-2005.

Санитарные нормы предназначены не только для организаций, осуществляющих надзор и контроль, в том числе государ­ственный, но и для специалистов проектных организаций при разработке оборудования, технологических процессов, приборов, являющихся источниками УФ-излучения, для разработки мер по охране труда и безопасности работников, обслуживающих такие источники.

"8. Настоящие Санитарные нормы предназначены для специалистов органов и учреждений государственного санитарного надзора (далее - госсаннадзор), медицинских учреждений образования, научно-исследовательских организаций и лабораторий гигиенического профиля, лабораторных служб организаций, осуществляющих контроль за интенсивностью УФ-излучения и проведение гигиенической оценки источников, специалистов проектных организаций, изготавливающих и эксплуатирующих оборудование и применяющих технологические процессы, являющиеся источниками УФ-излучения.

9. Требования настоящих Санитарных норм должны учитываться при разработке ГОСТов, методик, других технических нормативных правовых актов".

Выполнение важных и значимых требований п. 8 и 9 обеспечит единые подходы при нормировании УФ-излучения от разных источников, используемых в различных отраслях народного хозяйства при проектировании, реконструкции и эксплуатации оборудования, являющегося источником УФ-излучения.


Гигиенические характеристики основных источников ультрафиолетового излучения

Особенностям и характеристикам основных видов источников УФ-излучения посвящены п. 13 и 14 СН 2.2.4.13-45-2005.

"13. Источники ультрафиолетового излучения условно разделяют на две группы - открытые и закрытые. К открытым относятся электро-, газосварочные и плазменные технологии, медицинские источники (бактерицидные облучатели, средства коллективной физиотерапии и др.), различные виды ламп и облучателей, применяемых в полиграфии, дефектоскопии и др., которые являются потенциально опасными, безопасность при работе с ними зависит от соблюдения требований охраны труда, применения необходимых средств коллективной и индивидуальной защиты, ограничения времени нахождения в условиях облучения и др.".

Открытые источники, функционирование, работа которых сопровождается прямым выходом УФ-излучения в рабочую зону персонала, являются наиболее опасными в условиях производства, требуют специальных средств защиты, особых условий и дополнительных мер безопасности при организации работ по их обслуживанию. Все указанные требования достаточно полно разработаны и представлены в различных специальных документах и инструкциях по охране труда и технике безопасности, технологических регламентах и т. д. Основные мероприятия по защите от избыточного влияния УФ-излучения на работников предусматривают, в первую очередь, обязательное использование индивидуальных средств защиты (спецодежда, средства индивидуальной защиты - щиток, маска, очки и т. д.).