Смекни!
smekni.com

Устойчивость функционирования объектов экономики (стр. 2 из 3)

Устойчивость функционирования народного хозяйства – это способность территориальных и отраслевых звеньев народного хозяйства удовлетворять основные жизненно важные интересы населения и общества.

Современные объекты экономики часто представляют собой сложные инженерно-экономические или иные комплексы, и их устойчивость напрямую зависит от устойчивости составляющих элементов. К таким элементам могут, например, относиться производственный персонал, здания и сооружения производственных цехов, элементы системы обеспечения (сырье, топливо, комплектующие изделия, электроэнергия, газ, тепло и т.п.), элементы системы управления производством; защитные сооружения для укрытия рабочих и служащих.

При рассмотрении проблем устойчивости объекта нужно обратить внимание на два понятия:

- устойчивость объекта экономики;

- устойчивость функционирования объекта экономики.

Устойчивость объекта экономики подразумевает способность всего инженерно-технического комплекса противостоять разрушающему действию поражающих факторов.

Тяжелыми последствиями для объектов экономики чреваты также внешние воздействия, оказываемые на них при возникновении чрезвычайных ситуаций за пределами объекта – при стихийных бедствиях, авариях на других объектах, ведении военных действий. Кроме прямого ущерба во всех названных случаях, урон объектам экономики наносят нарушения производства на них, то есть потеря устойчивости его функционирования.

Под устойчивостью функционирования объекта экономики понимается его способность бесперебойно выпускать установленные виды и объёмы промышленной продукции, а так же приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения. Устойчивость объектов не связанных с производством материальных ценностей (транспорт, связь и т.п.), определяется их способностью выполнять свои функции.

Устойчивость функционирования объекта экономики в значительной степени зависит от безопасности производственных процессов на нем, степени опасности перерабатываемых, транспортируемых, хранящихся сырья и материалов, его аварийности, то есть от состояния безопасности объекта (для промышленного объекта – от состояния промышленной безопасности).

Непосредственное руководство разработкой и проведением мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики осуществляют комиссия Администрации города по повышению устойчивости функционирования экономики города, руководители организаций, предприятий и учреждений. На них возлагается ответственность за выделение для этих целей необходимых материальных и финансовых средств.

Комиссия по повышению устойчивости функционирования экономики создается при начальнике гражданской обороны – главе города, руководителях организаций, предприятий и учреждениях в целях организации, планирования и координации мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях межмуниципального характера, являются постоянно действующими, организующими, координирующими, консультативными и исследовательскими органами.

Главная задача комиссии – организация работы по устойчивому функционированию объектов экономики в чрезвычайных ситуациях в целях снижения возможных потерь и разрушений, создание оптимальных условий для восстановления производства, обеспечение жизнедеятельности населения.

Основные требования к устойчивому функционированию объектов экономики изложены в Нормах проектирования инженерно-технических мероприятий (ИТМ-ГО). Все данные по производству и поражающим факторам чрезвычайных ситуаций должны быть занесены в декларацию по безопасности промышленного объекта.

Обязательному декларированию подлежат:

1) особо опасные производства, на которых используют взрывоопасные вещества в количестве равном или превышающем пороговые значения;

2) гидротехнические сооружения.

К основным факторам, определяющим устойчивость функционирования различных объектов экономики, можно отнести:

- наличие надёжной системы защиты персонала объекта от поражающих факторов;

- физическую устойчивость объекта, то есть способность противостоять воздействию поражающих факторов;

- бесперебойность обеспечения производства всем необходимым для выпуска продукции (сырьём, топливом, водой, газом и т.д.)

- возможность восстановления производства при его нарушении.

Реализовываться эти факторы должны ещё на этапах проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов экономики. При выборе площадок для строительства должна учитываться степень опасности территорий при природных катаклизмах (затоплениях, землетрясениях, ураганах и др.).

На работоспособность промышленного объекта могут оказывать негативное влияние условия района его расположения, которые определяют уровень и вероятность воздействия опасных факторов природного происхождения: сейсмического воздействия, селей, оползней, тайфунов, цунами, ливневых дождей и т.д. Важны также метеорологические и другие природные условия.

На устойчивость функционирования объекта также влияют характер застройки территории (структура, тип и плотность застройки), окружающие объект смежные и другие производства, транспортные коммуникации. Внутренняя планировка оказывает влияние на вероятность распространения пожара, на разрушения которые может вызвать ударная волна при взрыве, на размеры очага поражения при выбросе токсичных веществ.

Устойчивость функционирования, кроме этого, зависит от некоторых особенностей производства, связанных с состоянием персонала, в том числе от уровня квалификации, подготовки персонала и специалистов по безопасности, технологической и производственной дисциплины, влияния руководителей и инженерно-технических работников на исполнителей работ.

Уровень устойчивости обусловливают также темпы и результаты научно-исследовательских и конструкторских разработок и состояние их внедрения, что, в конечном счете, сказывается на совершенствовании и обновлении техники и технологий производства.

Определение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций производится исходя из типа объекта экономики, характера технологического процесса и особенностей географического района.

4. Повышение устойчивости работы объектов экономики

Подготовка экономики к устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях, а также объектов экономики независимо от их организационно-правовых форм – комплекс экономических и организационных мероприятий, осуществляемых с целью достижения такой устойчивости.

Повышение устойчивости функционирования экономики, территориальных и отраслевых звеньев достигается выполнением мероприятий, направленных на:

- предотвращение и уменьшение возможности возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;

- снижение возможных потерь и разрушений в случаях возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;

- создание условий для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основные направления повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий, учреждений

1. Обеспечение защиты рабочих, служащих, членов семей, населения, проживающего в городе и их жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.

2. Рациональное размещение производственных сил предприятия, организации, учреждения, их производственных фондов на территории города.

3. Подготовка предприятий, организаций, учреждений к работе в чрезвычайных ситуациях.

4. Подготовка к выполнению работ по восстановлению предприятий, организаций, учреждений в чрезвычайных ситуациях.

5. Подготовка системы управления предприятием, организацией, учреждением для решения задач в чрезвычайных ситуациях.

Проведению мероприятий по повышению устойчивости объектов экономики предшествует исследование устойчивости конкретного объекта. Исследование устойчивости функционирования объектов начинается задолго до ввода его в эксплуатацию. На стадии проектирования определённые работы выполняют проектировщики. Такое же исследование объекта проводится соответствующими службами на стадии технических, экономических, экологических и других видов экспертиз.

Для исследования (оценки) потенциальной устойчивости функционирования объекта экономики необходимо:

- проанализировать принципиальную схему функционирования объекта экономики с обозначением элементов, влияющих на устойчивость его функционирования;

- оценить физическую устойчивость зданий и сооружений, надежность систем управления, технологического оборудования, технических систем электроснабжения, топливного обеспечения и т.д.;

- спрогнозировать возможные чрезвычайные ситуации на самом объекте или в зоне его размещения;

- оценить вероятные параметры поражающих факторов возможных чрезвычайных ситуаций (например, интенсивность землетрясения, избыточное давление во фронте воздушной ударной волны, плотность теплового потока, высота гидроволны прорыва и ее максимальная скорость, площадь и длительность затопления, доза радиоактивного облучения, предельно допустимая концентрация опасных химических веществ и т.д.);

- оценить параметры возможных вторичных поражающих факторов, возникающих как следствие воздействия первичных поражающих факторов на вторичные источники опасности;

- спрогнозировать зоны воздействия поражающих факторов;