Смекни!
smekni.com

Причины курения среди студентов (стр. 2 из 2)

Как бросить курить

Поняв весь вред этой привычки, давайте теперь подумаем, как же бросить курить. Способ постепенного отказа от курения представляется малоперспективным. С него можно начать, если вы курите очень много (пачку и более в день). По-настоящему бросить курить вы сможете, только если соберете свою волю в кулак и в один прекрасный день откажетесь от сигарет раз и навсегда. Чтобы бросить курить, самое главное – очень этого захотеть. Спросите себя: «Всерьез ли я хочу бросить курить?» Подождите, пока такое желание не окрепнет. Условно процесс бросания курения можно разделить на два этапа – подготовительный и окончательный.

Подготовительный этап. Задача этого этапа – разработать для себя убедительную мотивацию, почему вы хотите бросить курить. Записывайте каждую сигарету, выкуриваемую вами за сутки. Изложите на бумаге причины, по которым вам надо бросить курить – желание укрепить свое здоровье, желание продлить свою жизнь, стремление жить полноценной жизнью, обязательства перед родными, необходимость избавить ваших детей от этой вредной привычки, возможность сэкономить деньги, вы будете тоньше чувствовать вкус еды и напитков, исчезнет утренний кашель, уменьшится подверженность к респираторным заболеваниям и другие преимущества жизни без курения. Повесьте этот листок на видном месте и ежедневно читайте его. Собирайте окурки в банку с водой. Держите эту гадость перед глазами и думайте о том, что происходит у вас в легких.

Окончательный этап. Назначьте день, обведите это число в календаре и с этого дня полностью откажитесь от курения. Когда наступит выбранный вами день, с этого момента для вас ничего не должно быть важнее намеченной цели. Теперь ваша задача – перебороть острое желание закурить, когда оно будет возникать (обычно оно длится не более 5 – 10 минут). Когда такое желание наступит, вы должны подтвердить для себя вашу решимость бросить курить и попытаться отвлечь свое внимание на что-либо другое. Попробуйте уговорить одновременно бросить курить всех членов семьи или близких друзей, чтобы в трудные первые дни вы могли поддержать друг друга. В первые дни пользуйтесь любыми средствами, заменяющими вам сигарету, – жуйте жвачку, крутите в пальцах ручку или карандаш, если не знаете, куда девать руки без сигареты. Для преодоления абстинентного синдрома пользуйтесь никотинозамещающими препаратами. Попробуйте применять технику расслабления для снятия напряжения. Радуйтесь тому, что вы не курите! Не забывайте: вы экономите этим кучу денег. Пользуйтесь ими как наградным фондом для себя. В течение первых недель ешьте, сколько хотите, но пусть это будет здоровая пища. Испытывая напряжение и беспокойство (результаты преодоления привыкания), вы захотите лишний раз перекусить и можете набрать несколько лишних килограммов. Помните, что самые трудные – первые четыре недели.

Гипотезы

«Происходит непрерывное увеличение курильщиков в»

Число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5–2 процента, в том числе и за счет женщин и подростков.

По данным министра, темпы роста курящих в России являются одними из самых высоких в мире, а количество сигарет, выкуриваемых россиянами, ежегодно увеличивается на 2–5 процентов. В стране сегодня курят более 40 миллионов человек: 63 процента мужчин, 30 процентов женщин, 40 процентов юношей и 7 процентов девушек

В последнее время смертность от онкологических заболеваний в России продолжает расти. Так, в 2010 году она составила 202,3 на 100 тысяч человек, а годом ранее – 200.9. В целом смертность населения России в возрасте до 64 лет от онкологических заболеваний на 30 процентов превышает аналогичные показатели в развитых странах ЕС. Особенно высока смертность онкобольных в течение первого года после установки диагноза, что свидетельствует о поздней выявляемости этих заболеваний.

«Стрессы, личные проблемы способствуют все большему росту курильщиков»

Как часто приходится слышать, что бросить курить невозможно при большом количестве стрессов в жизни? Постоянно. Но здесь есть важный момент. Стрессы затрудняют бросание, но не являются истинной причиной курения.

То есть получается, что курильщики частично правы: если бросить курить вообще трудно, то при постоянных стрессах бросить еще труднее. Но это вопрос особенностей бросания, а не причины курения.

Коронным аргументом мужчин в пользу стрессов как причины курения может быть война. Мужчины вспоминают и предлагают в качестве примера трагичные события, связанные с боевыми действиями в локальных конфликтах и полномасштабных войнах.

Таких курильщиков понять можно. Просто нужно еще понять, что в трагичных событиях человек может не только закурить, но и запить, и начать колоться, и человек может начать делать вообще ужасные вещи. НА ТО ЭТИ СОБЫТИЯ И ТРАГИЧНЫЕ.

«Мужчины бросают, а женщины начинают курить»

В какую компанию в России сейчас ни придешь, в каком кругу ни окажешься, повсеместно наблюдается одна и та же картина: дамы – дымят вовсю, мужчины предпочитают без этого обходиться.

Почему так происходит?

– То, что сейчас происходит в России, – это некая феминизация, которая ранее проходила на Западе, а теперь эти веяния дошли и до нас. Женщина открывает для себя новый мир и пытается войти в него на равных с мужчиной, чтобы ей в нем было проще выжить. Отсюда – мужские привычки. Курение в том числе. Даже обращает на себя внимание определенная смена лексики: женщины стали чаще употреблять ненормативную лексику.

Второй момент – женщина идет в мужскую область и сталкивается с теми социальными стереотипами, которые более удобны для мужчины, чем для нее. Возникает определенный стресс, который нужно каким-то образом снимать. Отсюда – курение. Ведь что бы ни говорили, сигарета – это мягкое седативное средство. Существует масса других, но это – наиболее простое и доступное большей части населения.

Хороший психотерапевт никогда не посоветует человеку в трудной ситуации бросить курить. Потому что в итоге люди пересаживаются на более сильные антидепрессанты. Человек должен для себя самого соразмерить все плюсы и минусы, которые несет для него эта привычка. Что перевешивает? И если человек бросает курить, он должен решить, какие плюсы в его жизни будут вместо этого.

Почему чаще бросают курить мужчины?

– Дело в том, что в России столкнулись два веяния, две тенденции. Первая описана выше. А вторая – это мода на здоровый образ жизни. То есть для части мужчин считается модным и престижным не курить.

Наше решение проблемы

Каковы же те самые меры, благодаря которым развитые страны избавляются от курения? Прежде всего, это полный запрет на рекламу табачной продукции и пропаганда не курения. Особо стоит отметить пакет мер экономического воздействия на курильщиков. Во многих фирмах и компаниях некурящим сотрудникам выплачиваются ежемесячные премии. Действительно‚ курильщик периодически отрывается от работы для принятия очередной дозы никотина, т.е. производительность труда у него снижается. За меньшую производительность – меньше и оплата труда. Этот метод был признан самым эффективным. Следующий по эффективности метод – это запрет на курение в общественных местах‚ в т.ч. на улице. Логика очень проста: курильщик дымом табака оказывает вредное воздействие на окружающих. У нас же особо нетерпеливые и бескультурные личности курят уже в подземных переходах. Говоря о помощи некурящим, можно предложить бесплатное лечение и санаторный отдых страдающим от аллергии на табак и от заражённости организма продуктами дыма сигарет. Но всё это требует пересмотра, как экономической, так и социальной политики государства, в котором мы живём.

Что касается курения среди подростков‚ то в данной ситуации притягательным фактором является желание выглядеть взрослым, т.е. имеет место подражание‚ лишь затем привычка укореняется, и вступают в действие факторы зависимости. Таким образом, за счет вышеперечисленных мер, снизив привлекательность курения среди взрослого населения‚ можно устранить тягу к этому у подростков. Не надо избегать «щекотливых» тем, надевать на наших детей розовые очки, делать вид, что плохого в нашей жизни нет, а если есть, то где-то далеко, в другом месте. Пусть они видят, на что идут и какой ценой покупают «кайф», пусть знают, что расплата неминуема – своим здоровьем, счастьем, жизнью своей. И пока ещё не слишком поздно, не безнадёжно, давайте все вместе думать над тем, как восполнить эти зияющие пустоты. Детям необходимо большее внимание, как со стороны родителей, так и со стороны учителей, которым надо больше наблюдать за стремлениями и наклонностями учащихся. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить.

Так почему же все-таки продают сигареты в киосках? Да потому, что, к сожалению, категорическим запретам не всегда повлияешь на заядлого курильщика. Всякого рода самоделки, суррогаты куда вреднее, чем табак, приготовленный в фабричных условиях. Просто запретить людям курить, наверное, еще невозможно, а вот убедить бросить курить можно.