Смекни!
smekni.com

Экономический анализ Сбербанка (стр. 2 из 11)

Рассматривая международный вектор как важнейшую составляющую стратегии своего развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Акции Сбербанка России котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 г. В марте 2007 г. Банк разместил дополнительный выпуск обыкновенных акций, в результате чего, уставный капитал увеличился на 12%, и было привлечено 230,2 млрд. рублей. Средний дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет 40% объема торгов на ММВБ.

Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 8 мая 2009 г., ему принадлежит 60,25 % голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 273 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 24%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.

Надежность и безупречная репутация Сбербанка России подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством FitchRatings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте “BBB”, агентством Moody’sInvestorsService - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте “Baa1”. Кроме того, агентство Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале.

В октябре 2008 г. Сбербанком была принята новая стратегия развития на период до 2014 г., в рамках которой Банк нацелен на дальнейшее развитие своих конкурентных преимуществ и создание новых областей роста. Совершенствование системы управления рисками, оптимизация расходов и реализация инициатив, направленных на повышение эффективности деятельности, позволят Сбербанку России доказать свою устойчивость в текущих условиях нестабильности на глобальных финансовых рынках, сохранить лидерство в российской финансовой системе и стать одной из лучших мировых кредитных организаций.

2.3 Корпоративное управление

В своей деятельности Сбербанк России (далее Группа) следует принципам и правилам, изложенным в Кодексе корпоративного управления, который утвержден собранием акционеров Банка.

Кодекс декларирует безусловное соблюдение требований законодательства и применение этических норм делового поведения, общих для всех участников делового сообщества. Приоритетом корпоративного поведения Банка является уважение прав и законных интересов акционеров и клиентов, открытость информации, обеспечение эффективной деятельности, поддержание финансовой стабильности и прибыльности.

В 2009 году Банк продолжил деятельность, направленную на улучшение практики корпоративного управления. Акционерами были приняты предложенные Банком инициативы по внесению изменений в Устав, позволившие устанавливать более ранние сроки проведения собраний акционеров за счет снижения сроков внесения предложений в повестку дня годового собрания и кандидатур для избрания в действующие органы Банка, а также расширить возможности для формирования Наблюдательного совета Банка за счет отмены ограничений по количеству его членов, представляющих в данном органе одного акционера.

Также с учетом возможной потребности Банка в поддержании достаточности капитала при негативном сценарии развития событий в условиях мирового финансового кризиса акционерами было принято решение о размещении 15 млрд. дополнительных обыкновенных акций. Однако предпринятые Банком действия позволили обеспечить к концу 2009 года достаточность текущей и прогнозной величины собственного капитала для покрытия основных видов банковских рисков, в том числе кредитного риска, в среднесрочной перспективе. В таких условиях Наблюдательный совет на своем заседании 27.11.2009 счел эмиссию дополнительных акций нецелесообразной.

Деятельность Банка по совершенствованию своего корпоративного управления по итогам 2009 года была отмечена членами Ассоциации по защите прав инвесторов, а также крупнейшими институциональными инвесторами на ежегодно проводимом мероприятии «Российские лидеры в сфере корпоративного управления». Банк был признан победителем в следующих номинациях: компания с наибольшим прогрессом в развитии корпоративного управления, компания с лучшей системой взаимоотношений с инвесторами, компания с лучшим годовым отчетом.


Схема 1. Организационная структура


Общее собрание акционеров

Общее собрание акционеров является высшим органом управления Банка. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка. Пе- речень вопросов, относящихся к компетенции Общего собрания акционеров, определены федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом Банка.

26 июня 2009 года состоялось годовое Общее собрание акционеров, на котором были утверждены годовой отчет Сбербанка России ОАО за 2008 год, составленный в соответствии с требованиями ФКЦБ России, и годовой отчет Сбербанка России ОАО за 2008 год, составленный в соответствии с требованиями Банка России. Также было принято решение о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2008 год, утвержден аудитор на 2009 год, избраны члены Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, внесены изменения в Устав, приняты решения об увеличении уставного капитала, о выплате вознаграждения членам Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, о вступлении Банка в члены саморегулируемой организации «Национальная ассоциация участников фондового рынка» (НАУФОР).

Наблюдательный совет

В соответствии с Уставом общее руководство деятельностью Банка осуществляет Наблюдательный совет.

В 2009 году проведено 6 заседаний Наблюдательного совета. Среди вопросов, которые рассматривались на заседаниях: годовой отчет и годовой бухгалтерский отчет Банка за 2008 год, выплата дивидендов за 2008 год, реализация Стратегии развития Сбербанка России на период до 2014 года, общие ориентиры Бизнес-плана Банка на 2009 год и на период до 2011 года, результаты проверок Службы внутреннего контроля, деятельность Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами, мероприятия по оптимизации расходов, реализация программы антикризисных мер и особенности кредитной политики Банка, создание представительств Банка в Германии и Китае, открытие Чеченского отделения, создание Московского банка, одобрение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и др.

Таблица 1. Состав Наблюдательного совета на 31 декабря 2009 года

Игнатьев Сергей Михайлович – председатель Председатель Центрального Банка Российской Федерации
Лунтовский Георгий Иванович - заместитель председателя Первый заместитель Председателя Центрального Банка Российской Федерации
Улюкаев Алексей Валентинович - заместитель председателя Первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации
Белоусов Андрей Рэмович Директор Департамента экономики и финансовПравительства Российской Федерации
Дворкович Аркадий Владимирович Помощник Президента Российской Федерации
Иванова Надежда Юрьевна Директор Сводного экономического департамента Центрального банка Российской Федерации
Кудрин Алексей Леонидович Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр финансов Российской Федерации
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна Министр экономического развития РоссийскойФедерации
Саватюгин Алексей Львович Директор Департамента финансовой политикиМинистерства финансов Российской Федерации(в 2010 году назначен Заместителем министрафинансов Российской Федерации)
Ткаченко Валерий Викторович Главный аудитор Центрального банка Российской Федерации
Шор Константин Борисович Начальник Московского главного территориального управления Центрального банка Российской Федерации
Менеджеры Сбербанка России
Греф Герман Оскарович Президент, Председатель Правления Сбербанка России
Златкис Белла Ильинична Заместитель Председателя Правления Сбербанка России
Независимые директора
Гупта Раджат Кумар Управляющийдиректорпомиру (Worldwide Managing Director) McKinsey & Company
Гуриев Сергей Маратович Ректор Негосударственного образовательногоучреждения «Российская экономическая школа»
Келимбетов Кайрат Нематович Председатель Правления АО «Фонд национального благосостояния Самрук-Казына» (Республика Казахстан)
Мау Владимир Александрович Ректор ГОУ «Академия народного хозяйствапри Правительстве Российской Федерации»

Как и ранее, в состав Наблюдательного совета Банка входят 2 менеджера Сбербанка России и 4 независимых директора. Независимые директора, избранные в Наблюдательный совет банка, полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к независимым директорам российским законодательством.