Смекни!
smekni.com

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (стр. 2 из 4)

С целью достижения максимальных результатов СиДНР в очагах комбинированного поражения организовывают и беспрерывно ведутся все виды разведки. К определению вида примененных противником бактериальных средств все мероприятия организовываются в режиме защиты от особенно опасных инфекционных заболеваний.

Главные усилия разведки направляются на выявление типа, концентрации и направления распространения отравляющих веществ, радиоактивного облака, способов применения и установления возбудителей инфекционного заболевания, границ зон радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения.

В очагах комбинированного поражения в первую очередь определяют наиболее опасный поражающий фактор, который несет наибольшую угрозу поражения, и принимают немедленные меры предотвращения или снижение к минимуму его действия, а потом приступают к ликвидации последствий действия всех других поражающих факторов в обстановке, которая возникла (произошла).

При организации проведения СиДНР и определении их объема учитываются особенности, характерные лишь для очага комбинированного поражения. Личный состав формирований обязательно должен использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ)органов дыхания и кожи, а также иметь запасные противогазы для пораженных. Работа в СИЗ заметно снизит темпы СиДНР. Допустимое время пребывания в средствах защиты может быть довольно коротким. Например, при температур воздуха +30 °С и выше продолжительность пребывания в очаге составляет 15 минут, при_ +25-29 °С – 30 мин.; при +20-24 °С – 48 мин.; при +15-19 "С – 2 часа; при + 15 °С и ниже – 3 часа

1.6 Особенность аварийных работ в районах стихийного бедствия

Стихийные действия сил природы, пока что не всегда подвластны человеку, наносят экономике государства и населению значительные убытки. Стихийные бедствия возникают неожиданно и могут разрушать дома и сооружения, уничтожать материальные ценности, нарушать процессы производства, приводить к гибели людей и животных.

По характеру своего действия на объекты отдельные явления природы можно приравнять к действию некоторых поражающих факторов современных видов оружия. Например, для ликвидации последствий стихийного бедствия привлекаются формирования общего назначения, формирования служб ГО, а также подразделения МО, войск МЧС и других силовых структур Украины.

Основная задача формирований при ликвидации последствий стихийного бедствия – спасение людей и материальных ценностей.

В районе стихийного бедствия разведка определяет: границы района бедствия и направление его распространения, объекты и населенные пункты, которым угрожает опасность, места скопления людей, пути следования сил и техники, состояние и характер разрушений домов и сооружений, состояние людей в поврежденных зданиях, характер и место аварий на коммунально-энергетических сетях, объем работ по их локализации и ликвидации.

В состав разведывательных формирований желательно привлекать людей, которые знают – данную местность, расположения объекта, коммунальных сетей и специфику производства.

1.7. Для ликвидации последствий землетрясений привлекаются формирования, оснащенные инженерной техникой (бульдозерами, экскаваторами, кранами, домкратами, бензорезами) и другой мощной техникой и инструментом.

При проведении СиДНР в районе землетрясения в первую очередь:

— извлекают людей из-под завалов, из разрушенных и горящих домов и оказывают им первую медпомощь;

— устраивают проезды (переходы) в завалах;

— локализуют и устраняют аварии на инженерных сетях, которые угрожают жизни людей или препятствуют проведению спасательных работ;

— разрушают или укрепляют конструкции домов и сооружений, которые угрожают обвалом;

— оборудуют пункты сбора потерпевших и медицинские пункты;

— организовывают водоснабжение.

Последовательность и сроки выполнения работ устанавливает начальник ГО объекта, который оказался в районе землетрясения.

При буранах, ураганах, смерчах проводятся предупредительные, спасательные и другие неотложные работы. В районах, где часто возникают ураганы, дома и сооружения строятся из наиболее стойких материалов, ставят крепкие опоры линий электросвязи, а для укрытия людей – углубленные защитные сооружения. Об угрозе возникновения урагана оповещается население, администрация объектов и формирования.

После урагана личный состав формирований и трудоспособное население проводят спасательные и другие неотложные работы по предоставлению помощи пострадавшим и восстановление жизнедеятельности в районах бедствия.

1.8 Борьба с пожарами (лесные и торфяные)

Чтобы ликвидировать пожар нужно его остановить, локализовать, погасить и патрулировать.

Основные способы тушения лесных пожаров:

— захлестывание или забрасывания кромки пожара землей;

— устройства оградительных и минерализованных полос и канав;

— гашение пожара водой или растворами огнетушащих химикатов;

— пуск встречного огня (видпал).

Все формирования, задействованные для тушения пожара, взаимодействуют с противопожарными (лесопожарными) формированиями, их главная задача – спасение людей, предоставление им медпомощи, эвакуация из зоны возможного распространения пожара людей и материальных ценностей. В первую очередь разыскивают людей, которые оказались в районе пожара, в горящем доме или сооружении. С целью безопасности поиск ведут парами: один ведет поиск, второй, с помощью веревки – страхует, находясь в менее опасном месте. В зонах задымления, загазованности работы ведутся в средствах защиты.

Мероприятия безопасности при работе с пожарами:

знание мероприятий безопасности, соблюдение их и правил поведения;

— работа в средствах защиты, умение пользоваться ними;

— взаимное страхование, знание и четкие действия за установленными сигналами;

— техника используется исправная и группами (не меньше двух машин);

— особое предостережение при тушении подземных пожаров, чтобы не упасть в яму;

— запрещается без разрешения командира покидать рабочее место, устраивать отдых в зоне пожара;

— переходить линию огня следует против ветра, двигаться лучше по речке, дороге;

— в помещении необходимо передвигаться, накрывшись с головой мокрой дерюгой или верхней одеждой;

— не касаться оборванных электропроводов и линий связи.

спасательный авария радиационный бактериологический

1.9 Особенности проведения СиДНР при наводнении. Меры безопасности

При непосредственной угрозе наводнения пункты управления ГО объектов приводятся в готовность и организуется дежурство ответственных должностных лиц, уточняются задачи штаба и служб гражданской обороны.

В этот период проводятся следующие мероприятия:

— доводят информацию об угрозе наводнения до рабочих и служащих объекта;

— усиливают наблюдение и организуют разведку;

— уточняют состав сил и средств и приводят их в готовность к ведению СиНДР в зоне затопления;

— частично ограничивают и полностью прекращают работу объекта, расположенного в зоне ожидаемого затопления;

— подготавливают и проводят заблаговременную эвакуацию (при принятии решения о прекращении работы объекта).

Для ведения СиДНР привлекаются спасательные, аварийно-технические, медицинские и формирования охраны общественного порядка, а при необходимости и др. Личный состав, привлекаемый для действий в зоне наводнения, должен быть обучен правилам поведения на воде, приемам спасения и пользования спасательным инвентарем.

На период непосредственной угрозы наводнения организуется защита мостов, плотин, дамб, водозаборных и других сооружений. С этой целью на каждое сооружение назначают аварийную команду. Состав команд, их оснащение определяют с учетом обстановки. Охрана объектов осуществляется круглосуточно.

На некоторых промышленных предприятиях при угрозе наводнения изменяется режим работы, при этом возможно временное прекращение работы некоторых цехов, участков, отделов. В цехах, работа которых временно прекращается, отключают силовую сеть, прекращают подачу в них, газа, пара и воды. Внутрицеховой транспорт выводят из цехов и сосредотачивают в безопасных местах. Мостовые краны отводят к краям пролетов и надежно закрепляют.

Спасение людей и имущества при наводнениях и затоплениях включает: поиск людей на затопленной территории, погрузки их на плавсредства и эвакуацию в безопасные места.

Меры безопасности при ведении СиДНР:

— при выполнении спасательных работ на воде запрещается пользоваться неисправными и неприспособленными для спасения людей лодками;

— запрещается перезагружать лодку (баркас, катер), высота сухого борта лодки при отсутствии ветра должна быть не менее 20 см, а при волнении – не менее 35 см;

— личный состав, участвующий в спасательных работах наводе, должен быть обеспечен спасательными жилетами.


2. Обеспечение проведения спасательных и других неотложных работ

Всестороннее обеспечение действий формирований – одно из решающих условий успешного проведения СиДНР. Организация и проведение этой работы возлагается на начальника ГО, начальников служб и командиров формирований. Обеспечение действий формирований при проведении СиДНР включает: разведку, радиационную и химическую защиту, материальное, техническое и медицинское обеспечение.

Разведка – основной вид обеспечения действий формирований. Она организовывается и ведется с целью своевременного уточнения данных об обстановке и для принятия решения и успешного проведения СиДНР в очагах поражения, в районах стихийного бедствия, аварий и катастроф. Разыскание ведется беспрерывно всеми формированиями.