Смекни!
smekni.com

где

- энергетическая нагрузка от непрерывного облучения;

- энергетическая нагрузка от прерывистого облучения.

При этом

не должна превышать 200 мкВт · ч/см2.

Результаты измерений следует фиксировать в специальном журнале или оформлять в виде протокола. Рекомендуемые к включению в протокол сведения приведены в приложении.

1.3. Защита от электромагнитных излучений

Для ППЭ ослабление мощности ЭМП на рабочем месте можно достичь, увеличив расстояние r, уменьшив мощность источника Рист.

Способы и средства защиты от ЭМИ:

1) уменьшение параметров излучения в самом источнике (защита количеством, поглотители мощности из поглощающих материалов - резина, полистирол, чистый графит, аттенюаторы постоянного затухания из диэлектриков с металической сеткой);

2) экранирование источника излучения, экранирование рабочего места

(L- ослабление уровня излучения)

L=20lgE/Eн, L= 20 lgH/Hн , L= 10 lgI/ППЭ;

3) выделение зон излучения (зонирование), применение сигнализации (сигнальные цвета и знаки);

4) установление рациональных режимов эксплуатации установок и режима работы персонала, применение сигнализации (световой, звуковой);

5) СНЗ - защитные халаты от СВЧ из ткани «Щит» - вискоза с наполнением, очки с металлизированными стеклами (двуокись олова);

6) защита расстоянием (увеличение расстояния между источником и рабочим местом)- эффективно для дальней зоны, т.е. в случае воздействия высокочастотных и сверхвысокочастотных ЭМИ;

7) защита временем (ограничение времени пребывания персонала в рабочей зоне) – применяется только для электрического поля с f = 50 Гц и ЭМП в диапазоне 300 МГц - 300 ГГц

Уменьшение параметров излучения непосредственно в самом источнике достигается за счет применения согласованных нагрузок и поглотителей мощности. Так в качестве нагрузки генератора вместо открытых излучателей применяют поглотители мощности(эквивалент антенны и нагрузки), представляет собой коаксиальные или волноводные линии, частично заполненные поглощающими материалами (чистым графитом или в смеси с цементом, песком и резиной, пластмассами, порошковым железом, керамикой, деревом, водой и т.д.). из диэлектрика, покрытого тонкой механической пленкой. Современные поглотители обеспечивают затухание электромагнитных волн на 40-60 дБ (в 104-106 раз).

Экранирование источников используется для ослабления интенсивности излучения. Это непроницаемые или слабопроницаемые преграды, которые могут быть замкнутыми, то есть полностью изолирующими излучающие устройства или защищаемый объект, или незамкнутыми. Формы и размеры экрана определяются условиями.

Требуемое качество экранирования характеризуется ослаблением уровня излучения, рассчитываемое с учетом диапазона частот.

,
,

Для оценки функциональных качеств экрана используется величина эффективности экранирования:

Эффективность Э :

,или, чаще

,

где

- ППЭ в точке без экрана,

- ППЭ в той же точке при наличии экрана.

По физическому действию экраны бывают:

Отражающие (из хорошо проводящих металлов: меди, латуни, алюминия, стали). Их защитное действие обусловлено тем, что экранируемое поле создает в экране токи Фуко, наводящие вторичное поле, по амплитуде почти равное, а по фазе противоположное экранируемому полю. Результирующее поле в экране быстро убывает, проникая на небольшую величину. Обычно толщина экрана

0,5 мм. Следует помнить, что определенные радиочастоты могут возбуждать в экране высокочастотные токи, которые усилят поле излучения в экранированной зоне.

Поглощающие – изготавливаются из плохо проводящих материалов (резина прессованная, полистирол) и наклеиваются на каркас или поверхность излучаемого оборудования.

Выделение зон излучения. На основании инструментальных замеров интенсивности облучения для каждого конкретного случая размещения аппаратуры. Либо ограждают установки, либо границу зоны отмечают яркой краской на полу. Важное значение имеет рациональная планировка помещений, вынесение всех рабочих мест за пределы антенного поля, установление безопасных маршрутов движения людей.

При отсутствии экранов вследствие отражения от стен и перекрытия, в помещении могут образовываться стоячие волны, а следовательно, зоны повышенной плотности ЭМП. Поэтому такие установки ( электрические установки, радиотехническая аппаратура) должны размещаться в отдельных специальных помещениях и иметь выход в коридор и наружу. Например - угловые помещения первого и последнего этажей зданий.

Следует исключать проникновение ЭМП через проемы, перекрытия, двери. Толщина стен и перекрытий определяется расчетным путем, исходя из мощности установок и помещений, свойств строительных материалов.

Контроль электромагнитных излучений

Измерение электромагнитных полей в рабочей зоне проводится не менее одного раза в год. Измерение от уровня пола до Н = 2 м ведут с шагом DН = 0,5 м. С целью определения характера распространения и интенсивности ЭМП в помещении измерения производятся в точках пересечения условной сетки 1 х 1м. Все измерения проводятся при максимальной мощности источника ЭМИ.

2. Практическая часть

Расчет средств защиты от электромагнитных полей в диапазоне частот 300 МГЦ…300 ГГц
1. Нормирование ЭМП
Предельно допустимая плотность потока энергии ЭМП от РТО, Вт/м2
ППЭ = WN/T,
WN - нормированное значение допустимой энергетической нагрузки на организм человека, Вт*ч/м2
Т - допустимое время пребывания в зоне облучения = 8 ч.
WN = 20 Вт*ч/м2 = 2000 мкВт*ч/м2
ППЭ =20/8= 2,5 Вт/м2 = 250 мкВТ/см2
2. Защита временем
Максимальное время пребывания человека на рабочем месте, ч:
Т = WN / ППЭ
ППЭ 2 = 3 мкВТ/см2
ППЭ 3 = 30 мкВТ/см2
ППЭ = 250+3+30= 283 мкВТ/см2
Т = 2000/283= 7,07 ч
3. Защита расстоянием
Римп = 80000 Вт
τ = 0,0001 с
Тс = 0,01 с
Рср = 80000*0,0001/0,01= 800 Вт - средняя мощность излучения
σ = 10
r = ((800*10)/(12,56*283))^(1/2) = 1,50 м
4. Защита экранированием
Э = 120
f = 1000000 Гц
В = 0,001309884 см

Заключение

В результате выполнения контрольной работы были изучены требования к безопасности жизнедеятельности при условии воздействия электромагнитных полей.

Источниками электромагнитных полей являются - атмосферное электричество, радиоизлучение солнца и галактик, квазистатические, электрические и магнитные поля Земли.

Как в производственной так и в бытовой сфере широко используются электромагнитные поля, как переменные так и постоянные. Их применяют для индукционной и диэлектрической термообработки различных материалов, очистки полупроводников, выращивания полупроводниковых кристаллов, ионизирования газов, получения плазмы, обработки деталей, поддержания разряда при сварке в инертных газах, для сварки и прессования систематических материалов.

Источниками излучения электромагнитной энергии являются ЛЭП напряжением до 1150 кВ, открытые распределительные устройства, включающие коммутационные аппараты, устройства защиты и автоматики, измерительные приборы, соединительные шины и вспомогательные устройства (электрические поля промышленной частоты).

Источники постоянных магнитных полей: электромагниты, соленоиды, импульсные установки, литые и металлокерамические магниты.

Электромагнитную энергию излучают мощные радио- и телевизионные станции. В радиоаппаратуре источниками излучения являются блоки передатчиков, устройства сложения мощностей, разделительные фильтры, антенные коммутаторы, антенные системы.

Во второй части работы была рассчитаны различные способы защиты от воздействия электромагнитных полей.

Список литературы

1. ГОСТ 12.1.006-84 Электромагнитные поля радиочастот

2. Безопасность жизнедеятельности/С.В.Белов, В. А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др.; Под общ. ред. С. В. Белова. — М.: Высшая школа, НМЦ СПО, 2000.— 343с.