Смекни!
smekni.com

Понятие гражданской обороны (стр. 2 из 2)

С целью сохранения жизни и здоровья людей, пострадавших в чрезвычайной ситуации, проводят первоочередные мероприятия по их жизнеобеспечению, которые заключаются в удовлетворении потребностей населения в жизненно важных видах средств и услуг по установленным нормам и в обеспечении:

• водой для медицинских, хозяйственно-питьевых и коммунально-бытовых нужд;

• продуктами питания: зерно, мука, хлебобулочные и макаронные изделия, мясо, рыба, молоко, детское питание, картофель, овощи, соль, чай, сахар, фураж для животных;

• жильем: развертывание и сооружение временных жилищ (палатки, юрты, землянки, сборные дома и т. п.); использование сохранившегося жилого фонда (жилых домов, санаториев, пансионатов, лагерей, домов отдыха и т. д.);

• предметами первой необходимости: верхняя одежда, обувь, постельные принадлежности, бытовая посуда, минимум предметов галантереи и парфюмерии (мыло, нитки, иголки и т. д.) и прочие товары (табак, спички, керосин и т. п.);

• информацией о возможности и факте чрезвычайной ситуации и правилах поведения в ней;

• медицинского и санитарно-эпидемиологического обслуживания: первая медицинская помощь населению, обеспечение его медикаментами и медицинским имуществом, сортировка пострадавших и оказание им квалифицированной специализированной помощи, направление пострадавших на стационарное лечение, выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; • потребностей в транспорте для перевозки пострадавших в районы отселения и подвоза материальных ресурсов;

• минимально необходимых нужд в тепле, освещении, санитарной очистке территории, банно-прачечном и ритуальном обслуживании.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон о гражданской обороне от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ (в ред. от 19.06.2007 N 103-ФЗ)

2. Афанасьев Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности. Часть 1. / Овчаренко А.Г., Трутнева Л.И., Раско С.Л., Мякшин А.Д. - Изд-во Алт.гос.техн.ун-т, БТИ, - Бийск, 2006. - 336с.

3. Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др. Безопасность жизнедеятельности. 7-е изд., перераб и доп. М., Изд-во Норма, 2009.

4. Сергеев В. С. Безопасность жизнедеятельности. Учебно-методический комплекс дисциплины. М., Издательство: Академический проект, 2010.

5. Шульгин В. Н. Инженерная защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени: учебник. Издательство: Деловая книга, 2010.