Смекни!
smekni.com

Депозитная политика банков и пути ее совершенствования на современном этапе (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

I. Теоретические основы организации депозитных операций коммерческих банков.

1.1 Сущность и экономическое содержание депозитных операций коммерческих банков

1.2 История развития депозитного рынка страны

1.3 Политика привлечения депозитов банков второго уровня

II. Анализ депозитной политики АО "Банк Туран Алем".

2.1 Краткая характеристика деятельности и структура АО "Банк Туран Алем"

2.2 Депозитная политика АО "БанкТуранАлем"

2.3 Анализ развития депозитных операций коммерческих банков Казахстана

III. Перспективы развития депозитных операций коммерческих банков Казахстана

3.1 Оценка и перспективы развития коллективного страхования вкладов

3.2 Совершенствование системы страхования банковских депозитов с учетом мирового опыта

3.3 Направления развития депозитного рынка республики

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Эффективная организация депозитных операций необходима для обеспечения нормальной банковской деятельности на коммерческих началах, регулирование денежной массы в стране, успешного осуществления традиционных операций банка, расширения предоставляемых вкладчикам услуг, поскольку депозиты являются – одним из основных источников заемных ликвидных средств банка.

Развитие депозитных операций до уровня мировых стандартов происходит постепенно по мере создания в Казахстане экономических условий, присущих рыночной экономике. Такими условиями являются акционирование и коммерциализация деятельности банков, полноценное функционирование двухуровневой банковской системы, обеспечение правовой защиты интересов вкладчиков, внедрения принципиально новых методов регулирования и контроля за денежным оборотом и денежной массой.

Актуальность темы дипломного исследования "Депозитная политика банков и пути ее совершенствования на современном этапе" заключается в большой конкуренции на отечественном рынке банковских услуг. Объем депозитов, привлеченных банками второго уровня во многом зависит от депозитной политики банка. Конечно, в процессе привлечения не последнее место отводится и бренду финансового учреждения и его репутации, однако в свете последних событий, когда у очередного банка была отозвана лицензия, очевидным становится одно – вопрос о качестве депозитного портфеля остается открытым и весьма своевременным.

В настоящее время исследование депозитных операций коммерческих банков продиктовано необходимостью привлечения сбережений населения, как основного источника внутренних инвестиций в экономику Казахстана. В республике по привлечению сбережений населения продолжают доминировать банки. Наше государство, нуждаясь в огромных инвестициях, еще не полностью использует внутренние инвестиционные возможности. Поэтому особенно важным представляется укрепление стабильности банковской и финансовой системы страны в целом

Развитие рынка капитала невозможно без развертывания взаимосвязанного процесса мобилизации сбережений и инвестирования средств. Денежные сбережения населения выступают, как важный источник новых инвестиций и увеличения общественного капитала, а также относительного снижения текущего потребительского спроса. В той мере, в какой население сберегает, т.е. воздерживается от текущего потребления, общество может направлять свои ресурсы на капитальные вложения в развитие производства.

Одним из источников мобилизации массовых инвестиций является банковская депозитная система. В связи с чем, цель дипломной работы заключается в выявлении перспективных направлений роста привлечения вкладов населения в коммерческих банках Казахстана, возможности совершенствования системы страхования банковских депозитов с учетом мирового опыта, а также направления совершенствования депозитной политики банков второго уровня.

В соответствии с указанными целями исследования в дипломной работе поставлены следующие основные задачи:

- изучение теоретических аспектов формирования депозитных операций;

- исследование состояния и развития депозитного рынка Казахстана;

- анализ создания в Казахстане механизма защиты интересов депозиторов банков;

- разработка основных направлений по совершенствованию страхования депозитов с учетом мирового опыта и специфики отечественной банковской системы;

- изучение депозитной политики реального банка и применение ее на практике на примере АО "Банк ТуранАлем";

- Выявление перспективных направлений развития депозитного рынка

Актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы дипломной работы.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения участников депозитного рынка, депозитная политика коммерческих банков Казахстана и процесс развития депозитных операций.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков Казахстана на депозитном рынке и АО "Банк ТураАлем".

Роль и место депозитных операций хорошо освещены в работах Э.Дж. Долана, П.С. Роуза, О.И. Лаврушина, В.И. Колесникова, В.М. Усоскина, Л.Г. Батракова и др. Большой интерес вызывают вопросы развития и управления депозитными ресурсами банковской системы в Казахстане, где наиболее интересными являются работы Сейткасимова Г.С., Абдильмановой Ш.Р., Хамитова Н.Н. и др.

Методологической и теоретической основой исследованияпри написании дипломной работы послужили нормативно-правовые акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность на депозитном рынке, научные труды отечественных и казахстанских ученых экономистов, статистические данные Бюллетеня Национального банка Республики Казахстан, Агентства РК по статистике, отчетность АО "Банк ТуранАлем".


1.1 Сущность и экономическое содержание депозитных операций коммерческих банков

Депозитные операции отражают деятельность банка, как посредника между инвесторами и пользователями средств, в приобретении ресурсов на свободном денежном рынке. Через привлечение депозитов, банк расширяет возможность кредитных вложений клиентам, другим банкам, что создает базу для получения доходов. Депозитные операции, являются операциями банков по привлечению денежных средств во вклады или размещению, имеющихся в распоряжении средств, во вклады в иных банках или кредитно – финансовых институтах. Именно на основе депозитных операций формируется большая часть кредитных ресурсов банков, они относятся к одним из важных традиционных банковских операций по мобилизации временно свободных денежных средств юридических и физических лиц.

Субъектами депозитных операций выступают, с одной стороны, в качестве должников коммерческие банки, а с другой стороны – как кредиторы: государственные и частные предприятия и организации; коммерческие банки и другие кредитные учреждения; общественные организации и фонды; финансовые и страховые компании; инвестиционные и трастовые компании и фонды: отдельные физические лица и их объединения.[1]

В банковской практике депозиты классифицируются по нескольким критериям: по формам изъятия (рисунок 1), по категориям вкладчиков (рисунок 2), по целевому назначению, по степени доходности.



До востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока)
Срочные депозиты (обязательства, имеющие определенный срок)

Бессрочные вклады (изымаются в полной сумме) Депозитные сертификаты Вклады на текущие счета (изымаются полностью или по частям) Собственно срочные вклады Депозитные сертификаты Сберегательные сертификаты Сберегательные вклады

Рис. 1. Депозиты по формам изъятия


Юридические лица
Физические (частные) лица

Корпорации, фирмы и др. коммерческие организации
Казначейство и правительственные организации
Некоммерческие организации

Рис. 2. Депозиты по категориям вкладчиков.


Депозиты до востребования являются денежными средствами, оседающими на расчетных счетах вкладчиков на неопределенное время, они могут быть изъяты вкладчиком или переведены на другой счет в любое время без предварительного уведомления банка. К ним относятся расчетные и текущие счета и субсчета клиентов, средства республиканского и местных бюджетов, общественных организаций, внебюджетных фондов и другие.