Смекни!
smekni.com

Чулков Г.И.

Георгий Иванович Чулков

Поэт, один из теоретиков символизма

Годы жизни: 1879 - 1939

Родился в Москве в дворянской семье.

В 1898 г. окончил Московскую гимназию и поступил на историко-филологический факультет Московского университета. За участие в студенческих волнениях в конце 1901 г. был арестован и сослан почти на два года в Якутскую губернию. После возвращения из ссылки Чулков несколько лет находился под гласным надзором полиции.

Начав свой творческий путь в первые годы ХХ века, Чулков еще до революции выпустил шеститомник своих сочинений, содержащих стихи, прозу, эстетико-философские трактаты. Одновременно он редактировал и издавал жураналы, сборники, альманахи, был литературным и театральным критиком, принимал участие во всех значительных событиях литературной и окололитературной жизни - являлся постоянным посетителем "башни" В. Иванова, создателем скандальной теории "мистического анархизма", другом и оппонентном многих известных писателей и поэтов - играя заметную роль в культурной жизни России того времени.

Первый сборник стихов и рассказов Чулкова "Кремнистый путь" появляется в 1904 г. Тогда же он переезжает в Петербург и неожиданно для себя получает приглашение стать сотрудником журнала Мережковских "Новый путь". А в 1905 г. издает журнал "Вопросы жизни", куда привлекает лучших философов того времени - Н. А. Бердяева и С. Н. Булгакова. Тогда же формируется его теория "мистического анархизма" (сборник "О мистическом анархизме", 1906), вызвавшая резкую полемику. Основной постулат этой теории - "последовательное и углубленное утверждение" индивидуализма, который должен привести "к истинной общественности, освобожденной от власти".

Чулков - автор крупных романов ("Сатана", 1914, "Сережа Нестроев", 1916, "Метель", 1917). После революции Чулков издал два сборника рассказов - "Посрамленные бесы", 1921, и "Вечерние зори", 1924), книгу воспоминаний "Годы странствий" (1930), занимался изучением, комментированием и изданием произведений Тютчева (Чулковым опубликованы многие стихотворения из архива Тютчева, написано множество статей о его творчестве), Пушкина ("Жизнь Пушкина", 1938), Достоевского ("Как работал Достоевский", 1939).