Смекни!
smekni.com

Залыгин С.П.

Залыгин Сергей Павлович (р. 1913)

Русский советский писатель.

Родился 23 ноября (6 декабря н.с.) в селе Дурасовка Уфимской губернии в семье продавца книжного магазина, человека образованного, высококультурного. Детство и юность будущего писателя проходили в сложные послереволюционные годы.

После окончания школы в 1929 Залыгин поступает в Барнаульский сельскохозяйственный техникум, который заканчивает в 1932, и недолго работает агрономом в Хакасии.

В 1933 - 39 учится в Омском сельскохозяйственном институте на гидромелиоративном факультете, после окончания которого работает по специальности. В эти годы начинает сотрудничать в газете "Омская правда", публикуя очерки и рассказы. В 1941 выходит первый сборник "Рассказы".

Во время войны работал старшим техником-гидрологом на полярной станции Салехард Сибирского военного округа, затем руководителем гидрографических работ на Средней и Нижней Оби. Материал, накопленный здесь, стал основой книги "Северные рассказы", вышедшей в 1947.

В 1948 Залыгин защитил диссертацию и в течение десяти лет заведовал кафедрой мелиорации в Омском сельскохозяйственном институте. За эти годы были написаны книги: "Весной нынешнего года" (1954), "Красный клевер"(1955), повесть "Свидетели" (1956)

В 1958 переезжает в Новосибирск, сотрудничает в Сибирском отделении АН СССР, много ездит в составе лесных экспедиций по Западной Сибири и Алтаю.

Встреча с А.Твардовским заставляет его осознать, что настоящее его призвание - литература. От рассказов он переходит к созданию больших произведений. В 1962 в журнале "Новый мир" появляется роман "Тропы Алтая", имевший большой успех. В 1964 Твардовский публикует повесть Залыгина "На Иртыше". Залыгин-писатель неотделим от Залыгина-гражданина: многие годы ведет борьбу за спасение огромных территорий Севера от затопления, начатую еще в 1962 статьей "Леса, земли, воды" и продолжаемую им до сегодняшнего времени.

В течение восьми лет совмещает научную работу с литературой, активно публикуясь в Новосибирске и Москве. В конце концов Залыгин оставляет преподавательскую и научную деятельность, отдав все время и силы литературному творчеству. Переезжает в Москву, ведет семинары прозы в Литературном институте.

В 1967 был опубликован роман "Соленая Падь", в 1975 - "Комиссия". Как ученый он не мог пройти мимо темы "Человек и НТР", и в 70 - 80-е годы она по-новому зазвучала в его творчестве: роман "Южноамериканский вариант" (1973), рассказ "Женщина и НТР". Перу Залыгина принадлежат статьи о Л.Толстом, А.Пушкине, Н.Гоголе, А.Платонове, В.Распутине, В.Шукшине и многих других. В 1982 - 85 был написан роман "После бури". В 1987 была выпущена его книга "Критика, публицистика"; в 1988 - книга "Три пункта бытия" (роман, повести, рассказы) и сборник публицистических очерков "Позиция"; в 1991 - "Проза. Публицистика".

С 1985 Залыгин успешно руководит одним из лучших российских журналов - "Новый мир". Живет и работает в Москве.